Изображение Арбалет под запретом: охота с луком становится все ближе
Изображение Арбалет под запретом: охота с луком становится все ближе

Арбалет под запретом: охота с луком становится все ближе

Депутаты нижней палаты парламента в ходе заседания приняли во втором чтении законопроект, который позволяет россиянам использовать на охоте луки как холодное метательное оружие. По действующему законодательству, во время охоты запрещается применять луки со стрелами, их можно использовать только для спортивных состязаний при соблюдении требования хранения на спортивном объекте.

Законопроектом предлагается выделить две категории метательного оружия: оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи механического устройства (стрелковое метательное оружие) и при помощи мускульной силы человека (бросковое метательное оружие).

Луки выделяются в новый вид охотничьего оружия - как стрелковое метательное.

«В отличие от арбалетов, использование луков в качестве охотничьего оружия требует развития специальных физических навыков и умений у охотников, а технические характеристики луков гарантируют их более безопасное применение (исключение оперативного использования, скрытого ношения и так далее)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В случае принятия закона приобретать охотничьи луки смогут россияне, которым выданы охотничьи билеты и которые имеют разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.

При этом предлагается закрепить безлицензионный порядок приобретения охотничьих луков с последующей регистрацией в Росгвардии в двухнедельный срок.

Что еще почитать