Изображение Снегоход и квадроцикл - как лишиться всех водительских прав
Изображение Снегоход и квадроцикл - как лишиться всех водительских прав

Снегоход и квадроцикл - как лишиться всех водительских прав

Снежная зима радует владельцев снегоходов и любителей активного отдыха на природе. Поэтому Минсельхоз и Гостехнадзор, в очередной раз, напомнили о требованиях к водителям снегоходов и мотобуксировщиков (мотособак). Как яркий пример безответственной езды под градусом - автомобилисты могут лишиться водительского удостоверения заодно, если будет выявлен факт управления снегоходом в состоянии алкогольного опьянения.

Права тракториста-машиниста

Для управления снегоходом или квадроциклом необходимо иметь при себе удостоверение тракториста-машиниста категории А1.

Это требование определено пунктом 4 Правил допуска к управлению самоходными машинами.

Важно заметить, что популярные ныне мотобуксировщики и мотоблоки, не относятся к категориям самоходных машин, установленных Правилами.

Для них не определили категорию на право управления данной техникой, а значит и не нужно иметь т.н. права.

Многие не знают, что на снегоходах и "мотособаках" запрещено выезжать на дороги общего пользования. В остальном, для передвижения на данной технике, открыты все направления.

Владельцы квадроциклов и колесных снегоболотоходов оказались в более выгодном положении, выезжать на автомобильные дороги они могут, но соблюдая некоторые моменты. Главное - руководствоваться ПДД. Но и тут есть ограничения.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

На такой технике нельзя передвигаться по автомагистралям, трассам, обозначенным знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», а также проезжать под знак 3.6 «Движение тракторов запрещено», который распространяется не только на сами трактора, но и на все категории указанные в удостоверении тракториста-машиниста.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

Много копий сломано на тему выезда на лед на снегоходах и мотособаках. В некоторых субъектах РФ отдельно издают приказы о недопустимости (разрешении) стоянки и движения на транспортных средствах (снегоходах) по водоемам (типа: "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ОХРАНЫ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ .......ОБЛАСТИ"), уже есть попытки притянуть к запрету и "мотособак". Поэтому, нужно знать региональное законодательство. Точно можно пересекать водоем там на снегоходе и транспортном средстве, где открыта официальная ледовая переправа.

Частые нарушения

Вся техника, на которую выдается Паспорт самоходной машины (ПСМ), в том числе снегоходы и квадроциклы, должна быть поставлена на учет в Гостехнадзоре в течение десяти дней с момента приобретения. В случае нарушения сроков постановки на учет, согласно ст. 19.22 КоАП РФ «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок», предусмотрено наказание в размере 1,5-2 тысяч рублей.

Следует отметить, что многие покупатели снегоходов и квадроциклов намеренно не ставят их на учет в Гостехнадзоре, в надежде не платить транспортный налог вовсе.

Так называемые мотособаки (мотобуксировщики) и мотоблоки не подлежат регистрации, ПСМ на такую технику не дают, и не требуется открытой категории в удостоверении тракториста – машиниста.

Техосмотр для снегоходов, ОСАГО для квадроциклов

За управление снегоходом без категории от Гостехнадзора, либо за отсутствие у него технического осмотра - наказание: согласно ст. 9.3 КоАП РФ, за «Нарушение правил или норм эксплуатации тракторов, самоходных, дорожно-строительных и иных машин и оборудования» водителю выпишут штраф в размере 500-1000 рублей для физических лиц, а для юридических — от 5000 до 10 000 рублей.

Кроме того, для управления квадроциклом, в отличие от снегохода, необходим также полис ОСАГО. Как говорилось выше, связано это с тем, что квадроцикл допущен к движению на дорогах общего пользования.

Изображение фото: Семина Михаила
фото: Семина Михаила 

За его отсутствие предусмотрен штраф в размере 500-800 руб. (ст.12.37 КоАП). Снегоходы могут изъять и поместить на охраняемую стоянку в трех случаях: отсутствие регистрации или прав, либо документа о прохождении техосмотра.

Как лишиться всех прав

Инспекторы Гостехнадзора не могут составлять на нетрезвых водителей снегомобилей протоколы и проводить их освидетельствование, такие полномочия есть только у сотрудников полиции.

Если инспектор видит, что водитель снегохода нетрезв, то он вызывает сотрудников ГИБДД. Они оформляют соответствующие протоколы и проводят освидетельствование таких водителей по установленному алгоритму.

Как и за управлением автомобилем в нетрезвом виде, езда в состоянии опьянения на снегоходе или квадроцикле грозит лишением прав на 1,5-2 года.

В этом случае пьяный тракторист-машинист расстанется не только с правами тракториста-машиниста от Гостехнадзора, но и с автомобильными.

Статья 32.6 КоАП предусматривает лишение прав на управление всеми видами транспортных средств, независимо от того, какой именно техникой управлял водитель в момент нарушения.

Проверяющие выявят по базам данным, какие еще водительские удостоверения имеет водитель и отобразят эту информацию в административных материалах, которые будут рассмотрены судом в установленном порядке.

Нужно понимать, что управление любой техникой в нетрезвом виде - снегоходом, квадроциклом или трактором, чревато наказанием. После решения суда и вступления решения в силу, нарушитель лишается права управления на все виды транспорта, в том числе и на право управления маломерными судами.

Изображение фото: из архива редакции
фото: из архива редакции 

Для справки

Учиться водить снегоход можно с 18 лет, если нет ограничений по медицинским показателям.

Сам сервис получения и замены удостоверения с декабря 2017 года перевели исключительно в электронный вид. В разделе «Услуги» на портале mos.ru нужно выбрать вкладку «Личный транспорт», а затем «Самоходная техника».

Идти в инспекцию Гостехнадзора (ГНТ) нужно будет только один раз, чтобы получить новые права, восстановить их после утери или заменить документ по истечении срока действия, смене данных или присвоения квалификации.

Регистрация и ТО

Прокатиться без нарушений на собственном снегоходе или квадроцикле можно исключительно после его регистрации и прохождения ТО. Эти услуги сегодня доступны также только в электронном виде на mos.ru.

Для регистрации самоходной техники, внесения изменений в документы или снятия с учета нужно зайти в раздел «Услуги» на сайте mos.ru, найти вкладку «Личный транспорт», а затем выбрать пункт «Самоходная техника».

Если техника сошла с конвейера менее года назад, то зарегистрировать ее можно без осмотра. Техосмотр для снегоходов старше придется проходить каждый год, а значит и услуга оказывается «с осмотром».

При регистрации новой самоходной машины необходимо заполнить сведения о владельце (фамилию, имя, отчество, паспортные данные, адрес прописки и/или временной регистрации).

Далее нужно будет заполнить данные о регистрируемой технике. Для этого необходимо иметь на руках:

— паспорт самоходной машины;

— документ, подтверждающий право собственности на самоходную технику;

— полис ОСАГО;

— сертификат соответствия.

Если вы не первый владелец снегохода, то еще понадобится свидетельство о регистрации машины с отметкой о снятии с учета в инспекции Гостехнадзора и транзитный государственный регистрационный знак (если он выдавался).

Ожидание предоставления услуги займет не более пяти рабочих дней. Время, дату визита и список необходимых документов можно посмотреть в личном кабинете уже на следующий день. После этого достаточно один раз посетить Гостехнадзор, чтобы получить государственный регистрационный знак и документы и наслаждаться активным отдыхом.

Что еще почитать