Что нас ожидает на астраханской рыбалке в мае 2026 года?

Изображение Что нас ожидает на астраханской рыбалке в мае 2026 года?
Изображение Что нас ожидает на астраханской рыбалке в мае 2026 года?

Только что вернулся с Верхней Волги. Добрался лишь до города Мышкин. Похолодало и, вероятно, по этой причине на Волге, что встречается с каналом имени Москвы, рыбалку и рыбаков видел очень редко. Дождь, ветер, холод. Уровень воды в этих местах заметно приблизился к межени. И все дни, этого небольшого речного круиза, меня не отпускали мысли о моей матушке Волге в родных местах. О том, что сейчас там происходит, попытаюсь рассказать нашим читателям

Половодье на Волге приблизилось к своему пику

Как писали в нашем ресурсе, началом полноценного весеннего половодья на Нижней Волге в этом году считают 11 апреля. Самые большие сбросы воды с Волгоградского гидроузла (26000 м3/с) прошли с 20 по 26 апреля. 

Астраханские СМИ сообщили, что такие сбросы воды превышают по объемам воды 10 Ниагарских водопадов. Со следующего дня и до 1 мая сбросы воды должны снизится и составить 24000 м3/с. Со 2мая сбросы будут снижаться и, к 6 мая  составить  в 19000 м3/с, что соответствует рыбохозяйственной полке на Нижней Волге. Конечно, если сегодняшние условия гидрометеорологической ситуации изменятся, то указанный режим сброса воды в оперативном порядке может измениться.

Как сообщили местные СМИ, по данным Гидромета, 28 апреля уровень воды в реке Волга рядом с областной столицей составил 505 см над нулем водомерного поста. Предполагают, что пик половодья на Нижней Волге случиться в конце первой десятидневки мая, а уровень воды может достигнуть 520 – 540 см.

Самый опасный уровень воды, грозящий подтоплением, в Волге у Астрахани случился в последний раз в 1979 году. Он был равен около 655 см. Вода тогда даже на какое – то время затопила набережные в Астрахани, а в разных районах срочно пришлось строить заградительные валы, что избежать прорыва паводковых вод.

Как сообщили в региональном Управлении МЧС России, на настоящее время в области нет угроз подтоплений населенных пунктов.

Половодье - половодьем, а рыба – то ловится?

Как и ежегодно, чем выше уровень весенней воды в водотоках, то в них становится труднее поймать рыбу. Рыба не клюет, так как она ушла в места нереста. Там, где такие места не отнесены к запретным, ее поймать там можно. 

В целом же, как говорят астраханские и иногородние профи от любительской рыбалки, с начала последней декады кроме сазанов, в том числе и приличных, ловили леща, густеру, карася судака и жереха. Были сообщения о поимках бронзовых красавцев и за шесть кило, хотя чаще брали от 3 до 4 килограмм. Причем такие хорошие рыбалки были на водоемах и полоях Володарского, Камызякского, Приволжского и Икрянинского районах.

На майских праздниках, рыбалка на Нижней Волге, конечно, состоится. Но  надеятся на солидные трофеи не стоит, хотя и они возможны.

Лучше ловить сейчас по ерикам и малым водотокам. Там и течение слабое, да и рыбы бывает временами больше.

А нерестовым запретом прояснилось?

В последних числах апреля Росрыболовство сообщило, что во всех регионах страны начинаются периоды ограничений на любительскую рыбалку в период нереста рыбы. В 2026 году они приходятся на период с 1 апреля по 20–25 июня. В зависимости от региона и вида водных объектов ограничения могут различаться. Точные сроки для каждого региона определены в бассейновых Правилах рыболовства.

В Астраханской области, как и установлено в Правилах рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, нерестовый запрет начнет действовать с 16 мая по 20 июня 2026 года. В  этот период нельзя ловить любую не запрещенную к добыче рыбу, «вне пределов административных границ населенных пунктов, за исключением рыболовных (рыбопромысловых) участков, предоставленных для организации любительского и спортивного рыболовства в этот период». Кроме того, не забываем о полном запрете в 2026 году лова воблы, а в отдельных районах и плотвы. С 1 апреля по 30 июня также действует запрет на ловлю раков.

В период нерестовых запретов и ограничений рыболовства, как и всегда, начинается усиленный режим работы рыбоохраны. В нерестовый период такие инспекторы проводят ежедневные рейды.

В Астраханскую область на этот период для такого контроля всегда привлекают  сотрудников рыбоохраны из соседних регионов. В интересах повышения эффективности контроля в регионе планируют усилить контроль с воды, а с воздуха его вести и с использованием  БПЛА.

О непростом состоянии с рыбными запасами в этом регионе, наш ресурс сообщает регулярно. Астраханский Губернатор Игорь Бабушкин, обращаясь к местным и иногородним любителям рыбалки, в очередной раз подчеркнул, что важно не только продвигать туристические возможности региона, но и заботиться о сохранении уникальных природных богатств рыбацкого края. Поэтому и рыбакам-любителям, что планируют у нас рыбалку, следует тщательно изучить действующие правила рыболовства.

В местных СМИ распространили информацию о первых рейдовых проверках на водоемах. Так, за первые 15 дней апреля таких было проведено свыше 60. Они были межведомственными и имели целью выявления нарушителей правил рыболовства. Этой весной, по поручению губернатора, рейды будут проходить не только в акваториях, но и на продуктовых рынках, где профильные органы будут следить за сбытом незаконного улова.

В майские праздники, когда ожидается пик туристической и рыболовной активности, эту работу усилят.

Читайте также по теме:

Что влияет и может повлиять на рыбалку в Астрахани весной и летом 2026 года

Наступил 2026 год. Как на Нижней Волге с водой и рыбой?

Нужны ли запреты на любительский лов рыбы в Астраханской области?

Рыболовные вести с Нижней Волги

Охота в Астраханской области продолжается. Тонкости и нюансы