Изображение Охота для коренных народов станет доступнее: поставят отметку в ОБЕФО
Изображение Охота для коренных народов станет доступнее: поставят отметку в ОБЕФО

Охота для коренных народов станет доступнее: поставят отметку в ОБЕФО

В комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Экология и природные ресурсы» находится на рассмотрении проект приказа Министерства природных ресурсов Российской Федерации о внесении изменений в порядок выдачи и аннулирования охотничьего билета единого федерального образца.

Минприроды России подготовлен проект приказа, снижающий административные барьеры для реализации права на осуществление охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренными малочисленными народами.

Об этом сообщила начальник отдела по работе с коренными малочисленными народами Севера министерства развития гражданского общества и молодежи Камчатского края Элеонора Лысянская.

«Проектом приказа допускается возможность проставления отметки «Охота в целях обеспечения и ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» в действующем охотничьем билете.

Данные изменения направлены на сокращение административных барьеров для реализации права на осуществление охоты в целях обеспечения и ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности лицами, относящимися к КМНС и их общинами», — сообщила Элеонора Лысянская.

Напомним, что в настоящее время простановка этой отметки возможна только при выдаче нового охотничьего билета, а, следовательно, возникли сложности при простановке отметки в действующий охотбилет. Многим охотникам пришлось бы аннулировать ранее полученные охотничьи билеты и получать новые.

Согласно проекту приказа отметка «Охота в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» будет проставляться по заявлению лица, относящегося к КМНС в течение:

  • 1 рабочего дня - при подаче соответствующего заявления в уполномоченный орган лично заявителем
  • 3 рабочих дней – при подаче соответствующего заявления по почте, в электронном виде с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и (или) многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Что еще почитать