Изображение Последствия закрытия весенней охоты
Изображение Последствия закрытия весенней охоты

Последствия закрытия весенней охоты

Во вторник, 28 апреля, в 18.00 в «Московском комсомольце» прошла онлайн-конференция с Директором Департамента Государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства МПР РФ Андреем Филатовым.

В целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции Министерство природных ресурсов и экологии РФ разослало рекомендации главам субъектов Российской Федерации не открывать весеннюю охоту на водоплавающую и боровую дичь.

Большинство глав субъектов федерации откликнулись на эту рекомендацию положительно, и охота была закрыта.

Однако ряд субъектов, главы которых прислушались к мнению той части населения, которая живет у них и считает себя охотниками, открыли охоту.

Имели ли они право так поступать, ведь рекомендации Москвы говорили не открывать охоту?

Также ни для кого не секрет, что противники охоты ссылаются на то, что весенняя сезон охоты приводит к уменьшению численности водоплавающих и боровой птицы. Если в большинстве субъектов РФ охота была закрыта, можем ли мы ожидать всплеска численности тех животных, на которых охота не состоялась?

Как можно оценить ситуацию с коронавирусом и с открытием охоты в летне-осенний период? Может ли ведение ограничительных мер в связи с пандемией привести к тому, что охотники, следующие в места охоты, столкнутся с фактом конфискации оружия или с запретом на путешествие по территории страны со своим охотничьем оружием?

Читайте ответы Гостя в комментариях.

Константин Павлов: Добрый день. Я правильно понимаю что не открытая Охота положительно скажется на эко системе? Не может ли быть слишком много животных в угодьях?

А.Ф.: Безусловно, незначительное увеличение численности охотничьих
ресурсов по субъектам РФ, там где весенняя охота запрещена на боровую и
водоплавающую дичь, возможно.

Однако показатель увеличения численности тетеревов, глухарей, уток различных видов и гусей в большей части зависит от природно-климатических факторов, в том числе пресса хищников. Например, холодные дождливые май – июнь оставлют мало шансов для выживания птенцов большей части пернатой дичи.

Goland: Не пойму, чем Охота угрожала в распространении короновируса? Закрыли просто под общую гребенку?

А.Ф.: По Конституции Российская Федерация является федеративным государством. Сфера природопользования это предмет совместного ведения как федеральной, так и региональной власти. Поэтому Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкином было принято решение рекомендовать субъектам РФ введение ограничений охоты.

Учитывая, что по многим условиям (площади охотничьих угодий, количеству населения, количеству охотников, уровню развития транспортной и промышленной инфраструктуры, охотничьего,
сельского и лесного хозяйства) регионы различаются, главам субъектов РФ
предоставлено право самим определять вводить запрет на весеннюю охоту или нет.

Основная опасность заключается в рисках, связанных с возможностью заразиться этим
вирусом не в охотничьих угодьях, и не по пути следования в них, а в очередях за
получением разрешений и путевок.

Поэтому главы субъектов РФ принимают решения исходя из конкретных условий в отдельно каждом субъекте, принимая во внимание распространение вируса и интенсивность перемещения граждан. Справочно. Весенняя охота не открывается в Астраханской, Ростовской областях, Краснодарском крае, Чеченской Республике, Республике Крым, г. Севастополь.

Олег: Вы не верите в эффективность и способность госуслуг исключить понятие живой очереди в вашей структуре... Печально...

Борис: Здравствуйте, остались ли сейчас регионы которые не закрыли охоту? Чем это вызвано?

А.Ф.: В ряде регионов охота будет открыта. Например, Архангельская, Новгородская, Псковская области. Это решение глав регионов.

13: не может ли численность животных стать критически большой?

А.Ф.: Учитывая плодовитость видов животных, отнесенных к охотничьим ресурсам, можно с уверенностью отметить, что в течение этого года этого не произойдет.

Иван: 1. Почему МПР не хочет ввести выдачу "Путевок" в электронном виде. Либо через Сбербанк? Зачем эти 2-3 часовые ожидания при выписывании.

2. Надо вывести охоту в отдельное министерство как при СССР.

3. Увеличить срок Весенней охоты. и отдельно увеличить срок охоты на вальдшнепа.

Посмотрите какое великолепное охотничье хозяйство в Белоруссии. У нас его фактически нет, и сквозь слезы на остатки не посмотришь ....

А.Ф.: В соответствии с действующим законодательством Минприроды России не регулирует отношения, связанные с выдачей путевок, так как в соответствии с законом об охоте путевка является документом подтверждающим заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства и выдается охотнику охотпользователем исключительно на территорию закрепленных охотничьих угодий.

Возможность получения путевок в электронном виде необходимо уточнить у
конкретного охотпользователя.

Создать отдельное Министерство по охоте? Министерства охоты в СССР никогда не было. В 1955 г. было создано Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров
РСФСР (Главохоты СССР никогда не существовало).

Однако, в 80-е г.г. прошлого столетия Главохота из прямого подчинения была передана в Министерство сельского хозяйства, в составе которого и находилось до 2010 г., (когда полномочия по
регулированию отношений в сфере охотничьего хозяйства по решению Правительства
РФ были переданы в Минприроды России.

В настоящее время Департамент государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства находится в составе отдельного Министерства природных ресурсов и экологии Российской
Федерации).

Поступившие предложения по созданию отдельного федерального органа, регулирующего отношения в охотничьем хозяйстве, неоднократно обсуждались на различных уровнях, однако консолидированной позиции достичь не удалось.

Увеличить срок весенней охоты? В настоящее время идет обсуждение проекта приказа Минприроды
России «Об утверждении Правил охоты» на regulation.gov.ru. Вы можете направить свои предложения в установленном порядке на указанный сайт.

Василий: Вы же прекрасно понимаете, что речь в заданном вопросе идёт о разрешениях на добычу охотничьих ресурсов. Народ по привычке говорит о путёвке, т. к. путёвки выдавали десятилетия. А идея в целом хорошая.

У нас в электронном виде продают и билеты на самолёты, и на РЖД. Я думаю, что не слишком большая и затратная работа. Дольше будете собираться и согласовывать.

Иван: У нас количество охотников за последние 9 лет сократилось более чем на 20 %. Не считаете ли Вы, что это прямой результат деятельности МПР и Росгвардии?

А.Ф.: У Вас недостоверная информация, которую сложно откомментировать. По данным государственного охотхозяйственного реестра численность охотников увеличивается и в настоящее время составляет 4,9 млн охотников, что на 10 % больше по сравнению с предыдущим годом.

Иван: Почему нельзя разрешить использование электронных манков для охоты на водоплавающую дичь? У нас же есть суточная норма указанная в путевке.

А.Ф.: Использование электронных манков для охоты на водоплавающую дичь считается неэтичным. Искусный охотник способен без всяких электронных гаджетов подманить и добыть дичь.

Василий: А то что люди на охоте с каждого куста стреляют по птице картечью зачастую пролетающую выше 100м подранивая ее- это вы считаете гуманно???

Игорь Борисович: Недавно разрешили охоту при помощи лука или арбалета, насколько такое оружие безопаснее, чем обычное огнестрельное?

А.Ф.:Безопаснее, потому что оно обладает менее убойной силой и дальностью
стрельбы.

Джек Потрошитель: Я охотник неофит. Есть ли какие-нибудь организации, в которых можно научится обращению с оружием и побольше узнать о поведении в местах для охоты?

А.Ф.: Есть такие организации – это подразделения Росгвардии и общества
охотников.

Лакомка: Знаю, что в некоторых местах сейчас появилась проблема брошенных охотничьих собак. Недавно на дороге нашли русскую борзую, худую и голодную. Видимо выбросили за ненадобностью, есть ли какие-то специальные приюты для охотничьих собак? Можно ли взять такую собаку "на прокат"?

А.Ф.: Вопрос содержания бездомных животных, включая охотничьих собак,
регулируется Федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».

Дмитрий Владимирович: Хочу купить нож, в магазине сказали, что он попадает под определение "холодное оружие" и нашего нужно разрешение, как это регулируется?

А.Ф.: Вопрос к Росгвардии, это их полномочия.

Николай Григорьевич: Как можно оценить ситуацию с коронавирусом и с открытием охоты в летне-осенний период. Будет ли она вообще?

А.Ф.: Убежден, что летне-осенняя и осенне-зимняя охота будет открыта во
всех регионах страны. Это в большей степени будет зависеть от динамики ситуации с
коронавирусом.

Ликантроп: Почему где-то охота разрешена, а где-то запретили даже рыбалку? Это разменялся поможет при борьбе с коронавирусом? Если я поеду из Москвы в место, где охота как бы разрешена и меня остановят с моим охотничьем ружьем, могут ли у меня возникнуть проблемы? Пропуск есть.

А.Ф.: Введение запрета на охоту и рыбную ловлю следует адресовать в
конкретные субъекты РФ. Вопросы ограничения транспортировки оружия следует
адресовать к Росгвардии.

Александр: Сейчас в основном идёт противостояние между охотниками и МПР. Почему бы не выслушать охотников, и сделать нормальные правила охоты. Может лучше созедать а не противостоять? P.s. Сейчас же охотдепартамент похож на в прошлом "Почту России"…

А.Ф.: 21.04.2020 проект приказа Минприроды России «Об утверждении Правил охоты» в соответствии с Правилами раскрытия федеральными органами исполнительной власти информации о подготовке проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2012 № 851, и
Правилами проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2010 № 96, размещен на официальном сайте regulation.gov.ru в сети «Интернет» для проведения общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы.

Таким образом, свои предложения охотники могут оставить в рамках обсуждения на официальном сайте regulation.gov.ru.

Василий Пенза: 10 раздел нормативно правовых актов пункт 78 при преодолении на охоте различных препятствий -канав, изгородей, буреломов, переходе по кладям через речки, ручьи - охотничье оружие необходимо обязательно разрядить. МЫ ЖИВЁМ НЕ В ПУСТЫНЕ!!! ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОХОТНИК С ЗАРЯЖЕННЫМ РУЖЬЁМ ПОЙМАЕТ ПРОТОКОЛ ЕСЛИ ЭТОГО ЗАХОЧЕТ ОХОТИНСПЕКТОР!!!

А.Ф.: В настоящее время идет обсуждение проекта приказа Минприроды
России «Об утверждении Правил охоты» на regulation.gov.ru. Вы можете направить
свои предложения в установленном порядке на указанный сайт.

Юрий: 1. На государственном ресурсе появился проект Правил Охоты. Как страдали правила двойным или тройным трактование, так это и осталось. Нет определений ни укрытий, минимальный набор снаряжения для весенней охоты, добор подранка и многое другое. На сколько мне известно регионы присылали свои предложения и рекомендации - очередной раз их проигнорировали.

2. Сроки и продолжительность весенней охоты, это ежегодные нервы для миллионов охотников. Процесс оформления приказов об открытии сезона в регионах за бюрократизирован до маразма, Перенести сроки охоты по погодным условиям огромная проблема и этот вопрос годами не решается.

3. Рекомендации по запрету весенней охоты и фактический ее запрет ударит финансовыми потерями охотпользователями - какая будет компенсация?

4. Запрет весенней охоты способствует не только росту браконьерству, но и сама охота это практически самоизоляция человека от скоплений людей на лоне природы. В данном контексте не понятно вообще, для чего вообще людей искусственно заставили находиться в городах. Процесс выдачи разрешений не сложно организовать с соблюдением санитарно гигиенических норм.

А.Ф.: На основе правоприменительной практики и предложений органов государственной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченных в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, Минприроды России разработан проект приказа Минприроды России «Об утверждении Правил охоты.

Указанный проект приказа рассмотрен 20.11.2019, 12.12.2019 и 17.02.2020 на заседаниях секции государственной политики и регулирования в сфере охотничьего хозяйства Научно-технического совета Минприроды России и 21.11.2019 на заседании межфракционной рабочей группы по совершенствованию правового регулирования в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

В настоящее время идет обсуждение проекта приказа Минприроды России
«Об утверждении Правил охоты» на regulation.gov.ru. Вы можете направить свои
предложения в установленном порядке на указанный сайт.

Сроки охоты на пернатую дичь установлены Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 16.11.2020 № 512 (далее – Правила охоты).

Указанные сроки определены с учетом мнения субъектов Российской Федерации, особенностей биологии охотничьих животных и принципами их устойчивого использования.

Законодательное и нормативно-правовое регулирование в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов основано на том, что только органы государственной власти субъекта Российской Федерации в состоянии оперативно учитывать погодную обстановку, ход миграции различных групп охотничьих птиц, другие условия конкретного сезона при установлении сроков весенней охоты на
территории субъекта Российской Федерации, при необходимости вводить запреты и
ограничения охоты.

В настоящее время идет обсуждение проекта приказа Минприроды России
«Об утверждении Правил охоты» на regulation.gov.ru. Вы можете направить свои
предложения в установленном порядке на указанный сайт.

Решение о направлении Минприроды России письма высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с предложением рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты было принято в
целях обеспечения режима самоизоляции, рекомендованного Правительством Российской Федерации.

Российская Федерация является федеративным государством. Сфера природопользования это предмет совместного ведения как федеральной, так и региональной власти. Поэтому Министром природных ресурсов и экологии Российской Федерации Д.Н. Кобылкином было принято решение рекомендовать субъектам РФ введение ограничений охоты.

Учитывая, что по многим условиям (площади охотничьих угодий, количеству населения, количеству охотников, уровню развития транспортной и промышленной инфраструктуры, охотничьего, сельского и лесного хозяйства) регионы различаются, главам субъектов РФ предоставлено право самим определять вводить запрет на весеннюю охоту или нет.

Основная опасность заключается в рисках, связанных с возможностью заразиться этим вирусом не в охотничьих угодьях, и не по пути следования в них, а в очередях за получением разрешений и путевок.

Поэтому главы субъектов РФ принимают решения исходя из конкретных условий в отдельно каждом субъекте, принимая во внимание распространение вируса и интенсивность перемещения граждан.

Роман Нижний Новгород: Добрый день. Пишу Вам из региона где и рыбалку и охоту отменили. Кто принял решение отмены открытия охоты посвящается. Вы видимо не знаете правил охоты, что весенняя охота не коллективная и заразиться короновирусом с большей вероятностью можно в подъезде, когда выносишь мусор, в лесах и на реках этот вирус не живёт. Вы не слышите охотников, а слышите дачников, которым можно ехать в садовые товарищества, где концентрация людей намного больше. Где справедливость?

Геннадий: С открытием свинокомплексов в Пензенской области последние 3 года истребили кабана. Все об этом знают,но ничего не могут сделать. Животных находят у водоёмов стадами. Помогите!!!

А.Ф.: Полагаем целесообразным этот вопрос адресовать в органы ветеринарного надзора.

Александр: Почему при составлении новых правил охоты, которые сейчас проходят обсуждение не было внесено не 1 новой поправки и 100-н , которые предлогали охотники?

А.Ф.: В настоящее время идет обсуждение проекта приказа Минприроды России «Об утверждении Правил охоты» на regulation.gov.ru, в который внесено более 30 изменений. Вы можете направить свои предложения в установленном порядке на указанный сайт.

Алексей: Разрешение на право охоты 2019-2020 гг. приобретено в августе 2019 года. Увы, на осеннюю охоту в силу обстоятельств не попал. Весеннюю охоту по рекомендации МПР (заметьте - рекомендация не является обязательной для исполнения) запретил губернатор. Департамент природных ресурсов и экологии разместил информацию о возврате уплаченной госпошлины за право охоты в 2020. Те охотники, кто приобрел единую путёвку на летне-осенний период 2019 и весенний 2020 госпошлину могут получить только в судебном порядке. В сухом остатке имеем следующее: право на охоту не реализовано, денежные средства в виде сбора ушли в доход государства, МПР рапортует о пополнении казны, охотники вспоминают славные годы застоя и вас "добрым" словом за заботу и понимание. Почему за не полученные услуги в виде нереализованного права на добычу природных ресурсов я не могу получить свои деньги либо воспользоваться в счёт не полученных услуг в следующем сезоне? Не кажется ли что здесь прямое нарушение Закона о защите прав потребителей? А в некоторой плоскости и ст. 159 УК РФ.

Николай : Хотелось бы высказать предложение по поводу весенней охоты и ее организации. Почему бы МПР не рассмотреть возможность увеличения общего срока весенней охоты до одного, полутора месяцев, в каждом регионе отдельно, в срок пролета или токования дичи, в пределах этого срока, каждый охотник, выбирал бы для себя 10 охотничьих дней, и перед выходом на охоту, делал соответствующую пометку в разрешении. Это позволило бы не гадать ежегодно о сроках открытия, снизило бы нагрузку на угодья, увеличило пропускную способность угодий без увеличения объемов добычи, позволило проводить и планировать как охотникам, так и охотхозяйствам время и туры! Загрузило бы наконец работой личный состав охотинспекции и росгвардии не на 10 дней, а как минимум на месяц. Почему мы не можем все организовать разумно? Зачем нужны билеты бумажные? Нельзя сделать електронные? Сбазой по всей РФ? С возможностью оплаты с них разрешений и прочее? Когда работать начнем?? А не имитацией заниматься?!

Леонид: Судя по большинству вопросов и комментариев, большая часть апонентов не представляет себе как устроена система управления охотничьим хозяйством в стране. А также не знает содержания нормативных документов. Сначала надо пройти ликбез!

Юрий Кондратьевич: Спасибо, Андрей Александрович, за встречу, за разъяснения. Пройдёт и этот сложный период, здравый смысл победит. Верим, всё исправим !... Успехов!

Что еще почитать