Изображение Тигры - мстители и людоеды
Изображение Тигры - мстители и людоеды

Тигры - мстители и людоеды

Тигр вышел к поселку из тайги 13 февраля и с того времени окрестностей поселка уже не покидал. Сперва он просто подъедал остатки животноводческого производства – обрезки мяса и требуху, затем начал ходить за людьми, работавшими на ферме – доярками, трактористами.

В итоге, специалисты приняли решение: зверя с сомнительным поведением изъять из природы.

Олег Гриненко рассказывает:

– Очевидно было, что с тигром не все в порядке. Далеко от фермы он не отходил. Я там, почитай, жил большую часть времени – встречал его, ну, вот в восьми-десяти метрах от себя.

Схватит он кишки, поглядит на меня и потрусит, потащит их за околицу. Потом, замерзшие части туш он не грыз – головы всякие, которые там валяются. Чувствовалось, что ему тяжело это.

– Потихоньку он к людям привык и к этому образу жизни тоже. Пообнаглел, стал за людьми ходить, за доярками... Те, конечно, пугались – еще бы, такая машина тебя преследует... Поэтому было принято решение его отловить.

ОТЛОВ И УСЫПЛЕНИЕ

Специалисты инспекции установили петлю – не ту, которая может задавить зверя, а специальную, ногохватающую петлю Олдрича, которая причиняет зверю минимум вреда.

И вот – гигантский полосатый хищник забился в петле утром в четверг...

Хищника усыпили и осмотрели опытные ветеринары.

Обнаружилось, что тигр давно и тяжело страдал. Передняя правая лапа была серьезно повреждена – вероятно, в браконьерской петле. Пытаясь освободиться, тигр повредил свою пасть, отчего, видимо, не мог полноценно питаться. Вот и сделал хищник попытку перейти на нахлебничество.

В итоге, люди пришли к выводу, что зверя вылечить не удастся, и решили его усыпить окончательно.

КОНФЛИКТЫ, КОТОРЫЕ РОЖДАЮТ ЛЮДИ

За нынешнюю весну это уже третий тигр, которого люди возвели в ранг «конфликтных». Но когда эти конфликты расследуются надлежащим образом, выясняется – практически за каждым случаем стоит ранение, после которого хищнику очень трудно вернуться к естественному образу жизни.

Трудно сказать, сколько таких раненых и покалеченных тигров бродят в лесах русского Дальнего Востока, которые готовы выместить свои обиды на первом случайно встретившемся человеке.

Во всех пяти случаях нападения тигра на человека, происшедших в течение 2004–2005 года каждый атакующий тигр был перед этим ранен неизвестными преступниками.

Преступниками я этих людей называю потому, что по законам Российской Федерации, любой человек, разряжающий в тигра оружие, совершает уголовное преступление.

Но кроме уголовного преступления, такой человек совершает преступление еще и человеческое.

Дело в том, что он таким образом «заряжает» против людей одну из самых мощных машин убийства, созданных природой из живого существа. Каждый обалдуй, стреляющий в тигра, должен понимать, что он своими руками готовит убийство человека.

ТИГРЫ – МСТИТЕЛИ И ЛЮДОЕДЫ

Тигры мстят. Таежные охотники-промысловики в этом нисколько не сомневаются. Я неоднократно слышал от опытных лесовиков, что тигр по запаху запоминает человека, поставившего на него петлю, и освободившись из петли, начинает преследовать своего обидчика.

Но тигр, раздраженный свежей раной, может напасть и просто на первого встреченного им человека – как человек в плохом настроении может выместить свою досаду на продавщице газетного киоска, водителе автобуса или вахтере предприятия.

Изображение фото: fotolia.com
фото: fotolia.com 

Но существует и еще одна категория раненых тигров – это те звери, которые из-за полученных ранений теряют возможность нормально питаться и переходят на более легкую добычу – домашний скот, собак, а иногда – и людей.

Тигр, усыпленный возле села Раковка был в начале такого пути.

ТРЕВОЖНЫЙ МЕСЯЦ МАРТ

Март – традиционно самый тяжелый месяц для всей лесной братии. Накопленные за осень запасы жира перегорели в калории, все, что торчит из под снега – поедено, все, что лежит под снегом – покопано, надо потуже подбирать животы и ждать, пока не пробьется из под листвы свежая травка...

Это ведь только людям кажется, что без их соизволения даже умереть не моги, что зверушки ежели и умирают, так только потому, что стреляют их охотники и браконьеры, да иногда кушают тигры. На самом же деле естественная смертность в лесу – вещь совершенно обыденная.

Даже в благополучные годы умирают от голода кабаны, косули и олени. Поэтому именно в это весеннее время чаще всего начинают выходить к людям тигры.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ В США

Мне пришлось познакомиться с работой подобного реабилитационного центра при Департаменте рыбы и дичи штата Аляска. Что интересно, базовое финансирование там несет государство – в смысле – штат.

Уровень независимости регионов в США таков, что постсоветский человек воспринимает его, как Чапаев – квадратный трехчлен («а я себе такого и представить не могу!»), и регионы у них отвечают почти за все. Федерального финансирования нет как такового.

Но очень значительная часть деятельности этого центра существует на частные пожертвования состоятельных граждан. Кроме того, львиную долю черной работы в этом центре выполняют волонтеры – люди, которые любят животных и хотят им как-то помочь.

Это студенты, школьники старших классов и даже домохозяйки. Дело в том, что реабилитация попавших в беду диких животных – это проблема, которая гораздо шире проблемы конфликтных животных.

Это – осиротевшие медвежата, которые в значительном количестве появляются в любом лесоразрабатывающем регионе – от Британской Колумбии до Карелии. Это – сбитые машиной, но оставшиеся в живых олени и косули, раненые барсуки и зайцы, разбившиеся о провода и не погибшие птицы...

Реабилитационный центр – это ни в коем случае не зоопарк – животных там намеренно изолируют от общения с людьми – ведь в идеале они должны вернуться в природу.

Так и должно происходить с тиграми, которых в будущем по той или иной причине люди будут вынуждены изымать из природы. Изымать, чтобы вернуть в нее снова.

Что еще почитать