Изображение Вальдшнепы покинули зимовку вовремя
Изображение Вальдшнепы покинули зимовку вовремя

Вальдшнепы покинули зимовку вовремя

В Европе зима выдалась очень теплая и мягкая, осадков в виде дождей выпало на 40–80% выше нормы. На большой части территории влажность земли была очень хорошей с конца октября до конца зимы.

Как сообщил нам специалист по вальдшнепу Франсуа Госсманн, во Франции этот сезон представляется рекордным по показателям количества вальдшнепов, обнаруженных на ночных кормежках.

Только за ноябрь и декабрь было окольцовано более 5000 лесных куликов.

В результате эти значения были выше среднего за десять последних сезонов.

Особенно много вальдшнепов было в ноябре.

Наиболее влажные территории в связи с мягкими температурами создали идеальные условия для кормежки вальдшнепов.

 

 

Из-за теплой зимы много вальдшнепов встречалось в регионах Западной и Северной Франции.

Пропорция молодых (63,8%) — наивысшая за последние 10 лет (средний показатель за эти годы — 56,7%).

Успешное размножение в 2019 году в России и Беларуси, хорошие условия миграции в ноябре и исключительные условия влажности осенью и зимой благоприятствовали сохранению молодых птиц во время пролета и зимовки.

Президент итальянского клуба любителей вальдшнепов Сильвио Спано из Генуи сообщил нам, что в Северной Италии всю зиму отмечалось много вальдшнепов. Зима была теплой, почва не промерзала.

В начале марта начались подвижки вальдшнепов, а с 15 марта начался массовый отлет с зимовки.

Кстати, ранняя и теплая весна в России не подтолкнула основную массу вальдшнепов к более ранней миграции, хотя отдельные птицы и прибыли на родину почти на месяц раньше обычного.

В Италии введен карантин по короновирусу. Запрещено покидать дома, даже собаки должны находиться в домах, и их запрещено выгуливать.

В Венгрии первые пролетные вальдшнепы появились уже 23 февраля. Как сообщил венгерский специалист по вальдшнепу Денес Флюк, в конце февраля уже установилась по-весеннему теплая погода с температурой около + 18 градусов.

По программе «Вальдшнеп», которую курирует профессор Гергей Шали из Университета Гёдёллё, 12 вальдшнепов в Венгрии на весеннем пролете были отловлены и помечены спутниковыми передатчиками.

Возможно, такого вальдшнепа отстреляют на тяге наши российские охотники. Датчик хранит подробную информацию о путях пролета птицы.

Просьба охотников сохранить его и сообщить об этом в Центр кольцевания птиц (его адрес в вашем охотбилете) либо в редакцию «РОГ».

Что еще почитать