Изображение Минимальную площадь вольеров для охоты увеличат
Изображение Минимальную площадь вольеров для охоты увеличат

Минимальную площадь вольеров для охоты увеличат

Дискуссии об охоте и обо всех окружающих ее проблемах и пробелах в законодательстве ведутся не первый год. Но только с созданием парламентской рабочей группы по охоте они, кажется, выходят на по-настоящему серьезный уровень.

Вольерная охота, возможность создания специализированной саморегулируемой организации, усиление ответственности за нарушения в сфере охоты — все эти трудные и неоднозначные темы поднимались на совещании по вопросу совершенствования профильного законодательства, где собрались не только представители исполнительной и законодательной властей, но профессионального сообщества.

Практически единогласно рабочая группа поддержала идею о введении минимального размера для вольеров, в которых разрешается отстрел. Согласно поправкам к ФЗ №209 от 24.07.09 «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов», это 50 Га.

- Эти 50 Га — ответ на все опасения людей, - говорит председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

- Чтобы никто не обвинял охотников в том, что они загоняют животных в клетки метр на метр и расстреливают их.

Кроме того, необходимо разработать отдельные правила, по которым владелец охотохозяйства должен будет увеличивать территории в зависимости от поголовья или других факторов.

Нужно подумать и о мере ответственности, если хозяин нарушит требования к вольерам и содержанию в них.

Представитель Министерства природных ресурсов и экологии и директор профильного Департамента Андрей Филатов предложил проработать вопрос об установлении критериев для введения ограничений охоты.

Но самая прогрессивная идея, которая прозвучала на совещании, создание саморегулируемых организаций в сфере охоты.

По мнению специалистов, такая форма поможет более тщательно проработать все проблемные темы сообщества непосредственно с его участниками.

При этом, в отличии от общественного совета, СРО имеют больше возможностей для связи с властью и выдвижения инициатив всего охотсообщества.

Помимо этого, было поддержано предложение установить «День охотника», а так же предложить Правительству РФ рассмотреть возможность о назначении 2020-го года или 2021-го «Годом правильной охоты».

Что еще почитать