Изображение От редакции
Изображение От редакции

От редакции

В последнее время в некоторых печатных и электронных средствах массовой информации развернулась весьма горячая дискуссия вокруг идеи использовать возобновляемые природные ресурсы, обитающие на особо охраняемых территориях, для поиска вне бюджетных форм финансирования.

В современных условиях дефицита государственного финансирования многие научные и исследовательские работы выполняются на гранты либо иностранных, либо отечественных организаций и компаний различной формы собственности.

Зачастую сотрудники научных организаций сами заняты поисками источников финансирования своей научной деятельности.

Такая практика характерна и для природоохранной деятельности, в частности, для ведения программ по изучению видов животных, обитающих в заповедниках.

Именно такая ситуация сложилась на территории Красноярского края, где сотрудники Путоранского заповедника в соответствии с установленным законом порядком попытались привлечь к решению вопросов финансирования своей производственной и научной деятельности московский Клуб горных охотников, президентом которого является бывший президент РОРСа Э.В. Бендерский.

Руководствуясь желанием помочь государственному учереждению провести учетные работы, которые не выполнялись более 30 лет, и получить данные о реальной численности этого подвида баранов, члены клуба были готовы оказать финансирование научной деятельности в объеме 30 млн рублей.

Если бы учетные данные показали рост численности популяции, то стороны рассмотрели бы возможность организации нескольких охот на барана.

Необходимо заметить, что популяция барана обитает не только на территории заповедника, но и на прилегающих территориях Путоранского нагорья.

К тому же этот подвид снежного барана хоть и является охраняемым, однако относится к тем видам, охота на которых возможна при получении особых разрешений, выдаваемых органами государственной власти.

Это не является исключительно отечественной выдумкой; международная научная и охотничья общественность широко поддерживает, применяет и признает подобную практику. Позиция редакции по этому вопросу совпадает с позицией руководства Клуба.

Мы понимаем, что в современных условиях только охота и охотники могут обеспечивать охрану, сохранение и приумножение животного мира страны, поэтому готовы в силу своих возможностей заниматься просветительской деятельностью в этом направлении.

Статьи же авторов, ранее опубликованные на сайте «Охотники.ру» с критикой деятельности Клуба горных охотников и Э.В. Бендерского не отвечают политике редакции.

Что еще почитать