Изображение Запрет охоты на черного медведя отменили в Каролине
Изображение Запрет охоты на черного медведя отменили в Каролине

Запрет охоты на черного медведя отменили в Каролине

Многолетний запрет на охоту на медведя в некоторых частях Северной Каролины отменен государственной комиссией по ресурсам дикой природы штата. Это вызвало возмущение местных жителей и американских организаций по защите прав животных.

Комиссия Северной Каролины проголосовала за разрешение охоты в трех заповедниках, занимающих площадь в 37,4 тысячи гектаров и созданных для защиты и сохранения популяции черного медведя в Северной Каролине.

Эти территории должны открыться для охотников в конце 2022 года, несмотря на то что тысячи местных жителей подписали петицию против этого решения.

В обращении, адресованном комиссии по дикой природе, говорится о том, что в столкновениях с медведями виноваты в основном люди.

Охота на медведя была запрещена в трех заповедниках Северной Каролины с 1971 года. С тех пор численность этих хищников штате выросла с менее чем 1000 до примерно 25 тысяч особей.

На январских публичных слушаниях комиссия по дикой природе заявила, что Лесная служба США, федеральное агентство, которое наблюдает за 154 национальными парками Америки, потребовала разрешить охоту в трех заповедниках "из-за увеличения взаимодействия между людьми и медведями".

Комиссия поддержала предложение, вопреки мнению оппонентов, утверждающих, что охота не уменьшит количество встреч людей с медведями.

По словам Билла Ли, активиста местной организации защиты прав животных, план властей будет нацелен на многих молодых медведей, которые только что начали самостоятельную жизнь вдали от своих матерей и еще не развили навыки, чтобы ускользать от собак и охотников.

Что еще почитать