Изображение Весеннее блеснение окуня
Изображение Весеннее блеснение окуня

Весеннее блеснение окуня

Как и по первому льду, сейчас наиболее интересна охота на окуня, образующего большие скопления

Даже при похолодании, что совсем не редкость весной, запасов накопившейся талой воды хватит на поддержание общей тенденции оживления среди подводных обитателей. Сейчас наступает тот благодатный период весенней подледной ловли, когда в водоемы попадает холодная и наиболее богатая кислородом «снеговая» вода, в которой к тому же нет того множества вредных примесей, поступающих из грунта на стадии поздней весны и половодья и на какое-то время угнетающих активность рыбы.

 

Крупная рыба, которая среди зимы почти не двигалась, а потому накопила на своем теле немало назойливых паразитов, стремится непременно оказаться в этом своеобразном кислородном «коктейле», чтобы «отмыться», отдышаться и дать организму биологический толчок для подготовки к нересту.

Хищные рыбы уже в начале марта стали все заметнее проявлять склонность к активному клеву, поскольку они в это время совершают значительные миграции от мест зимовок, что отнимает много энергии, выходят в реках даже на сильное течение, при этом в особо привлекательных и кормных местах можно из одной лунки на блесну выдернуть и окуня, и судака, и щуку, что не редкость, к примеру, при весеннем блеснении на Оке или Шоше.

Как и по первому льду, сейчас наиболее интересна охота на окуня, образующего большие скопления, поскольку поиски практически единичных судаков и щук – весьма трудоемкая задача из-за толстого и вязкого весеннего льда. Их, конечно, проще добывать на жерлицы, работая по большой площади. Поведение «полосатых», напротив, хорошо предсказуемо и их стоянку довольно легко вычислить двумя-тремя пробными лунками. Как правило, с началом интенсивного таяния снега стаи солидных окуней вновь возвращаются из зимовальных ям и русловых канав на подводные бугры, где слой талой воды быстро достигает дна и где в изобилии к тому же собирается различная мелюзга, либо подходят к высоким берегам, круто уходящим под воду – тут раньше всего начинается поступление под лед свежей воды.

Однако не стоит думать, что весеннее блеснение окуней даже на известных местах может обязательно дать хороший результат, как это часто бывает в начале ледостава. Сейчас «полосатые» очень чутко реагируют и на освещенность, и на размер, качество и цвет приманки, и на технику блеснения. Причины просты: весной слишком высока освещенность, поэтому на крупных окуней лучше охотиться либо ранним утром, либо ближе к вечеру, особенно в солнечные дни, либо делать лунки на теневой стороне бугра или берега; кроме того, следует учитывать, что теперь брюхо окуней до отказа набито созревшей икрой и они не могут питаться крупным кормом, значит, и блесна должна соответствовать «запросам» хищника. И еще, весенние окуни малоподвижны и не реагируют на сильно рыскающие, активные блесны, играющие с большой амплитудой и частотой. Хищник к тому же довольно долго «настраивается» на поклевку, поэтому нужна определенная выдержка. Так что успешная охота на «полосатых» возможна, если не терять драгоценное рассветное время на прикармливание «лещовых» лунок; если не ловить в местах, сплошь покрытых лунками, т.е. «засвеченных»; если использовать блесны типа «гвоздика» или небольшого балансира и играть ими с минимальной амплитудой, выдерживая между взмахами значительные паузы; если помнить, что весной окунь часто поднимается в средние слои воды и что он мигрирует вместе с другой рыбой, и там, где вчера был хороший клев, сегодня его может не быть вовсе. Что касается качества снасти, то в данной ситуации нужно строго следовать принципу: чем меньше блесна, тем тоньше леска. Только тогда приманка будет стабильно играть. Поэтому опытные рыболовы всегда имеют несколько оснащенных удочек для блеснения и применяют их в зависимости от условий ловли, кстати, уделяя большое внимание наличию сторожка на удильнике, позволяющему различить аккуратные «тычки» весеннего окуня.

Что еще почитать