Изображение Пляжный сезон у хищников
Изображение Пляжный сезон у хищников

Пляжный сезон у хищников

Пляжи бывают «дикие» и специально сделанные для активного отдыха людей. По сути, нет никакой разницы, что ловить на диком или искусственном пляже, оба этих типа интересны по-своему. Главное условие для пляжа – наличие песка. И что особо важно, песок должен быть не только на берегу, но и на дне.

Судак, рыба, за которой и отправляются в первую очередь на пляж – любитель жесткого дна.

Песок и камни – вот его любимый «паркет».

Очень удачно, если на дне имеются и камни, и песок одновременно – судак на таких местах будет стоять у оснований камней.

Судак всегда тяготеет к различным бровкам, это не надо доказывать.

Ловля судака на пляже процентов на восемьдесят связана с прибрежной бровкой.

Но особенно нравится ловля на «пупках» – небольшие подобия донной горки, имеющие на вершине совсем незначительные параметры, где-нибудь два на два метра.

Такие донные достопримечательности привлекают судака, в том числе и в сезон термоклина.

Не менее добычлива ловля на прибрежной бровке.

На искусственных пляжах обычно специально насыпают песок для удобства купания, и особый интерес может представить участок не посередине пляжа, а с краю – здесь обычно бывает весьма солидная коса, на которой в дни с течением образуется перекат. Косая бровка, переходящая в перекат – такого лакомого места ни один судак не пропустит!

Пляж – место людное, особенно в летнее время. Но не надо бояться людей на пляже – уж рыба их, по крайней мере, точно не пугается. И судак в том числе. Иногда даже создается такое впечатление, что самая большая концентрация хищной рыбы в жаркое время года находится именно на пляже.

Почему? – ответ на этот вопрос знает только рыба, мы можем лишь догадываться. Могу предположить, что хищника сюда привлекает малек, которого в свою очередь привлекает хорошо прогретая вода и обилие корма, который постоянно находится в толще воды, благодаря купающимся людям. Хищник, разумеется, не устраивает шумных охот прямо среди купающихся людей, он стоит где-то чуть в стороне, но недалеко.

Читайте материал "Выйду утром в море с конем"

Раньше обходил пляжи стороной, но случай поменял дело. В тот день погода была типично летняя, жаркая. Температура воздуха в тени +30-31, солнечная, безветренная погода. Порядка трех часов облавливал с лодки уловистые по предыдущим вылазкам места, итог – две невнятные поклевки. Уже отчаявшись хоть что-то поймать, взял курс в сторону берега, решив, что проверю еще одну прибрежную каменистую бровку.

Полчаса ловли на ней принесли некрупного берша и поклевку, итогом которой стали несколько царапин на чебурашке. Будучи человеком достаточно ленивым, решил не тащить лодку к машине, а пойти плавом по течению, делая забросы в сторону прибрежной бровки, и в итоге доплыть до места стоянки.

Предстояло проплыть мимо оживленного в субботний день городского пляжа. До пляжа все было тихо, но как только с ним поравнялся, произошел мощный удар! Взять хорошего судака в подсачек было делом привычным. Вторая поклевка произошла тут же, когда чуть было не попал чебурашкой по голове купающегося...

Еще один неплохой судак пополнил улов. Это была уже не случайность. Встал на якорь и более тщательно обловил пляж. Девять достойных судаков стали в тот день наградой. И на поимку их ушел всего лишь час.

Не только летом на пляже можно хорошо поймать, неплохо ловил на них и по весне, сразу же по окончанию весеннего запрета, особенно интересны эти места до массового появления купающихся.

Обнаружить судака на пляже возможно круглые сутки, но в какие-то моменты его здесь будет больше, в какие-то меньше, иногда можно даже проследить почему.

Читайте материал "Глухариная карта местности"

Утренний клев (с 3:00 до 8:00) на пляже – самый непредсказуемый. Судак может обнаружить себя где угодно. Обычно в это время он стоит где-то у основания первой бровки и потому ловится практически под ногами, то есть под болотниками. Но может судак стоять и в полводы метрах в десяти от бровки. Как правило, это зависит от того, где находится стадо тюльки – основной добычи судака на водохранилище.

Летним утром судака проще всего поймать на джиг, нежели на какие другие приманки. Но не на тяжелый джиг, а на что-то более легкое, с весом головки граммов под 10. Рано утром течения нет, но если вы зацепились за стаю судака, ловить его будете с завидным постоянством, если же не нашли стаю – увы, придется ждать течения.

Течение обычно «дают» часам к девяти утра. После того как вода «ожила», судак перестраивается, и как бы вы ни старались удержаться за найденную по утру стаю судака, не сможете это сделать – основное стадо перестроится под новые условия и, скорее всего, отойдет на некоторое расстояние от берега.

Наступит затишье в клеве, это может длиться и час, и два, но время ожидания может скрасить берш – этот хищник займет боевые позиции вдоль берега.

Часам к 11 начинается вторая волна активности судака. При наличии течения судак будет курсировать вдоль бровки на некотором расстоянии, а концентрироваться – с краю пляжа.

Весной и осенью все просто: судак будет оставаться все в том же «джиговом» настроении, то есть ловиться со дна на средней дистанции от берега. Вот летом все намного сложнее: он может выйти в полводы и остаться там на долгое время. Такое пелагическое настроение обусловлено наличием термоклина. Несмотря на то что имеется течение и эта самая линия термоклина понемногу размывается, тем не менее, в жаркий полдень судака на джиг поймать будет совсем не просто. Было, конечно, несколько случаев, когда судак ловился на джиг с солидных (до 15 метров) глубин на джиг, но это, скорее, исключения, которые можно как-то объяснить. Так что за правило надо взять, что с приходом полудня необходимо перейти на неджиговые приманки.

Читайте материал "Новый старый джиг"

Конечно, можно бессистемно перемещаться вверх по пляжу и подкидывать то один воблер, то другой, но лучше заранее определиться с той глубиной, на которой держится активный судак. А еще лучше – сразу привязаться к какой-нибудь донной примечательности, вокруг которой крутится судак, ведь искать его на пустом месте – дело безнадежное.

Лучше всего будет привязаться к такой интересной донной аномалии как «пупок». Он интересен тем, что его основание находится на достаточно солидной, судачьей глубине, а вот глубина на его вершине составляет не более двух-трех метров. То есть «пупок» может собрать вокруг себя судака не только в те моменты его жизни, когда эта рыба находится на дне, но и тогда, когда у судака по понятным причинам появляется «пелагическое» настроение.

В самый разгар термоклинного сезона судак никогда не обнаружит себя у основания «пупка», он будет несколько выше, вплоть до вершины. Так что ловля на джиг потеряет актуальность до осени.

Судаковым фаворитом теперь станет воблер. Какая это будет модель – зависит уже большей частью от температуры воды. Чем она выше, тем, соответственно, выше уровень судачьего термоклина, и тем выше стоит активный судак. Бывают и такие моменты, что судак может и вовсе выйти под самую поверхность, и тогда добывать его придется на приповерхностные приманки. Чаще всего судак на водохранилище по термоклину обнаруживает себя в толще переката или в окрестностях «пупка» – метрах в двух от поверхности. Но чем жарче лето, тем он выше стоит.

В самом начале, когда термоклин только-только образуется, судак может подняться от дна только на метр-полтора. И если мы не почувствовали, что судак перешел на летнее настроение, то можем сколь угодно долго и бесполезно ловить на донный джиг, даже не осознавая, что рыба-то на точке есть, но стоит чуть выше.

Читайте материал "Охотничьи зори со странностями"

Обычно начинаю ловить с простого минноу с глубиной погружения метра 1,5-2. Таким образом облавливаю вершину «пупка». Если нет поклевок, то перехожу на ныряющие метров до 3-4 «шэды». В крайнем случае, ставлю джиг и на всякий случай простукиваю дно. Оптимальным считаю применение простого тонущего воблера – с ним намного проще обнаружить горизонт, где стоит активный судак. Если же ловля ведется на незнакомом месте на обширной площади, то предпочитаю большие раттлины или вовсе толстые грохочущие «крэнки».

Вообще, считается, вечернее время – самое продуктивное в плане судачьей рыбалки. В водохранилищной ловле надо искать связь между количеством поклевок и силой течения. Как правило, чем сильнее течение, тем лучше клев. Но надо учитывать и температурный фактор.

Весной и осенью клев судака, по сути, равномерный в течение всего дня. Конечно, есть выраженные пики по утрам и вечерам, но они не так явно выражены, как в летнее время. Именно летом стоит особое внимание уделить вечеру.

Где же может обнаружить себя летний судак на пляже? Чаще всего находил его под прибрежной бровкой: он мог стоять как в полводы, так и у дна. Главное условие – бровка должна быть отвесная, уходящая сразу на 2-4 метра глубины. Такие участки можно обнаружить по краям пляжей. На тех водохранилищах, где приходилось ловить (Чебоксарское, Куйбышевское, Горьковское), вечерний клев судака заканчивался часов в девять вечера – дальше становилось еще интереснее – начинался ночной клев судака.

Имел возможность половить на многих пляжах наших водохранилищ и приметил одну интересную особенность. Судак обычно ловился в дни с довольно ощутимым течением недалеко от берега. Если прибрежный свал крутой (что обычно для низовий Чебоксарского водохранилища), то судак стоит у самого дна у подножия этой самой бровки.

Если же свал не резкий, а равномерный, уходящий под углом не более 45 градусов, то судак к бровке не привязывается – он курсирует вдоль берега и ловится почти исключительно вполводы. Такая картина наблюдается на Куйбышевском водохранилище.

Читайте материал "Судак днём и ночью"

Соответственно, и подходы к судакам из разных водохранилищ будут разными: ночного судака из Чебоксарского водохранилища проще всего добыть на джиг, в то время как куйбышевского целесообразней будет соблазнять мелкоплавающим минноу.

Попытки ловить ночью на Куйбышевском водохранилище судака на джиг к полному фиаско, конечно, не приводили, но поклевок было на порядок меньше, чем на воблер. То же самое и на Чебоксарском водохранилище, так что рыболову надо учитывать и такой вроде неприметный (и визуально не видимый) фактор, как угол наклона прибрежной бровки.

Что еще почитать