Судак стайная рыба, поэтому он кормится жадно, часто объедаясь. Когда стая «в азарте», объектом нападения судака может стать любая рыба, однако проглотить он способен не каждую — у хищника узкое горло. И это надо учитывать при подборе наиболее эффективных спиннинговых приманок для охоты за клыкастым хищником.

На водоеме зоны обитания судаков определить несложно. Тут самое главное — судак сугубо глубинная рыба, плохо переносящая яркий свет. Набеги на сравнительно мелкие места он совершает только при низкой освещенности — ночью, на зорях, при пасмурной погоде. Остальное время судак таится в тени крутых донных свалов, за глубинными коряжниками или валунами, перемещаясь с места на место вслед за ходом солнца по небу — вот почему его клев возникает то в одной, то в другой точке на водоеме. Изучив какой-то водоем, можно вполне составить расписание клева судака в разных местах и вовремя туда перемещаться.


Второй важный момент — пристрастие судаков к местам с твердым, каменистым или галечным дном, особенно при наличии там коряг или больших булыжников. Такие места зачастую удается вычислить по виду берега.

Третье, что следует знать — поимка в каком-либо месте судака редко бывает случайной или единичной, надо лишь досконально изучить такое место, и поклевки станут регулярными. Если с завидным постоянством клюют только мелкие судачки, то рассчитывать на поимку крупных хищников вряд ли стоит, и лучше оставить обнаруженный «детский сад» в покое, отправившись на поиски добычи, достойной охотника.

При построении спиннинговой снасти конкретно под судака важно себе представлять, какой размер «зверя» преобладает или наиболее вероятен в выбранных для посещения водоемах. Ведь судаки растут очень быстро и достигают веса 20 и более килограммов. Если рыбацкая статистика не обещает рыбу больше 5 кг весом, то вполне можно обойтись снастью среднего класса. Это спиннинговое удилище длиной 2,4–2,9 м с тестовой нагрузкой до 50 граммов; безынерционная катушка с передаточным отношением редуктора от 1:3,5 до 1:5, с плетеной леской диаметром 0,12–0,15 м. Если есть вероятность поклевки более крупного хищника, то вполне оправданным будет применение снасти тяжелого класса: удилище длиной 2,7–3,3 метра, которым можно забрасывать приманки весом от 30 до 80 граммов, оборудованное тяжелой безынерционной катушкой с плетенкой диаметром до 0,18 мм или мультипликатором соответствующего класса.

Наличие такой мощной снасти преследует лишь определенную цель: пробить крючком при подсечке невероятно твердую, особенно у крупного судака, верхнюю челюсть, что невозможно сделать, не продернув внутри пасти сжатую бульдожьей хваткой приманку. Ну и, конечно, дополнительный запас прочности снасти понадобится, чтобы в первый момент не пустить крупного хищника в коряги. При вываживании даже солидный судак не оказывает достойного сопротивления, быстро утомляется и никаких неожиданных выпадов не совершает, лишь булыжником давит ко дну.

Основной и самый простой способ ловли судаков на спиннинг — ступенчатая донная проводка приманки. В качестве приманок в настоящее время рыболовы чаще всего используют силиконовые имитации, разнообразные по форме и цвету — твистеры, виброхвосты, риперы. Также весьма уловисты самодельные приманки, выполненные из поролона. В зависимости от условий ловли, подбираются вес и форма грузила (джиг-головки), с которым монтируется имитация. Форма и вес грузила во многом определяют характер и активность поведения приманки в целом при проводке, особенно в водоемах без течения. При ловле на заметном течении оптимальную игру дают сферические джиг-головки.

При ступенчатой проводке поклевка судака чаще всего происходит на стадии погружения приманки и выражается как короткий тупой стук, отчетливо передающийся через натянутую леску и удилище в руку — подсечка должна быть мгновенной и резкой. Максимальную чувствительность снасти именно при ступенчатой проводке создает применение в ней плетеной лески, которая под нагрузкой имеет почти нулевую растяжимость, вследствие чего служит прекрасным волноводом. Кроме того, такая леска намного прочнее и долговечнее капроновой мононити, что позволяет использовать ее существенно меньшего диаметра, а это особенно важно в условиях бокового сноса на ветру или на течении, создающего при толстой леске большую дугу, лишающую снасть чувствительности.

Как уже было отмечено, у судака узкое горло, поэтому заведомо следует ориентироваться на узкие, компактные приманки. Для этого лучше использоваться джиг-головки с крючками, имеющими короткое цевье, тем более что судак и «бьет» при поклевке чаще всего ближе к свинцовой головке, оставляя на мягком металле характерные следы от клыков и тем «сообщая» рыболову о своем присутствии. Бывает, на рыбалке достаточно немного поработать ножницами, сделав неуклюжему виброхвосту «обрезание» всего лишнего и доведя его форму до изящества узкотелого, прогонистого пескаря, как количество поклевок на такую приманку несоизмеримо возрастает.

Что еще почитать