Изображение Вести с водоемов
Изображение Вести с водоемов

Вести с водоемов

Зима пришла на всей территории страны, но в западных районах погода оставалась неустойчивой, а температура постепенно вернулась к плюсовым значениям. Несмотря на это, зимний сезон открыт, и большинство рыболовов-любителей попало на клев первого льда. Кому-то удалось неплохо половить сазана и карася, кто-то поохотился за щукой, а кому-то достались некрупные окуни и плотва.

В местах, где лед дружно встал при первых морозах, он постепенно окреп и сохраняется на уровне безопасных десяти сантиметров.

Опасные места оставались в прибрежной растительности, непосредственно у самого берега, около подпорных плотин на прудах и, конечно, в тех местах, где его поломал ветер и размыл дождь.

В целом клев был очень неплохим, местами даже переходил в так называемый «жор», но как всегда, далеко не все рыболовы это прочувствовали.

Надежнее всего было ловить на водоемах без течения, там, где лед более равномерный, нет заметного изменения уровня воды, а значит, легко искать и находить рыбу на старых местах, известных с прошлых лет.

Надеяться, что и в дальнейшем ситуация изменится в лучшую сторону, имеет смысл рыболовам на Нижней Волге.

Здесь прекратился мощный паводковый сброс воды, течение заметно успокоилось, и можно ожидать, что рыба с моря пойдет в Волгу.

Но и местная рыба должна выйти с мелких ериков и заливов на простор реки и занять, наконец, свои привычные зимние места.

Число поклонников первого льда в абсолютном отношении с каждым годом падает, но растет количество рыболовов, которые предпочитают ловить по «открытой воде». Естественно, наиболее интенсивно этот процесс идет в крупных мегаполисах.

Здесь и теплой воды от сбросов больше, и лед тоньше, но рыба в замкнутых и небольших водоемах не вырастает до достойного размера. Бензин дорожает, пробки на дорогах растут, цены на рыболовных базах выше, чем за границей — отсюда и внимание к платным прудам.

Можно констатировать, что практически закончился клев ротана на большинстве водоемов. Есть такие места, когда рядом расположены два пруда, разделенные плотиной. И в том, и в другом есть ротан и карась. В одном пруду ротан со льда клюет почти всю зиму, а в другом только два-три дня.

Читайте материал "Ротан по перволёдку"

Это значит, чтобы рыбалка прошла успешно, совершенно необходимо знать повадки рыбы в конкретном водоеме.

ИНТЕРЕС К ЩУКЕ

Так уж принято, что не менее половины рыболовов стремятся на первый лед за ротаном, окунем, плотвой и карасем, а другая половина целенаправленно идет за щукой. Наиболее продуктивна ловля этого хищника с помощью жерлиц около самого берега, на мелководьях с глубиной до полуметра.

Давно замечено, что не только по первому льду, но и в течение всей зимы лучшими местами могут быть прибрежные участки с глубиной под лункой в 20-30 см. Характерно и то, что на одном водоеме оптимальной может быть глубина в 20 см от нижней кромки льда до дна, а на другом — 30 или даже 40 см.

Существует теория, с чем это связано, но она не позволяет предсказать поведение щуки на незнакомом водоеме, поэтому нет смысла ее обсуждать.

Щуку успешно ловили и на небольших озерах, и по заливам рек, и на водохранилищах со льда, а также по открытой воде на небольших реках.

ПОДЛЕЩИК НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Когда надежный лед встает в заливах водохранилищ и больших озер имеет смысл начинать ловлю подлещика. Поведение этой рыбы, также как и плотвы, можно охарактеризовать, как прогулки перед зимовкой.

Читайте материал "Секреты успешной охоты на вяхиря"

Но если плотва перемещается небольшими группами на неглубоких местах, то подлещик ведет себя иначе. Довольно плотные стаи этой рыбы заходят с глубоких поливов в такие же глубокие заливы и в течение дня проходят вглубь залива, а ближе к вечеру или возвращаются на большую воду, или остаются на ночь около русла залива.

Самых глубоких мест подлещик пока избегает, но может менять горизонт нахождения.

Уповать на прикормку не приходится, надежнее искать и ловить рыбу, используя «чертик».

ОКОЛО ОТКРЫТОЙ ВОДЫ

Основная масса рыболовов постепенно переключается к подготовке и терпеливому ожиданию крепкого льда на больших водоемах. Но еще остается много рыболовов на открытой воде, главным образом, на реках.

На небольших реках рыба ушла под лед, в прямом смысле слова, и стоит везде, где есть хоть какой-то лед.

Концентрация окуня в небольшом заливчике площадью несколько квадратных метров может быть очень высокой. Создается впечатление, что здесь скопилась вся рыба из речки и ждет льда, чтобы опять разойтись.

Читайте материал "Карась клюет до ледостава"

Проблема не только в том, чтобы обнаружит такое место, но и попасть туда в нужное время. Много раз случалось так, что и лед надежный, и мутность воды, и сила течения подходящие, а рыбы в заливе нет никакой.

Как только морозы немного отпускают, то сразу же на большой открытой воде появляются спиннингисты, ищущие судака.

Сейчас для этого не самое лучшее время.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Для спиннингистов здесь даже лучше, чем еще две недели назад. Форель стала несравненно более активной и прощает многие огрехи в технике ловли.

Характерно, что начали работать приманки более тяжелые, с более активной игрой и мощными колебаниями в воде. Предпочтение сейчас можно отдать колеблющимся блеснам весом 5-15 г.

В моменты стихания клева рыбы имеет смысл поставить активный воблер. В условиях минусовых температур такие приманки не только идут около дна, но и лучше стягивают леску со шпули катушки.

Еще можно посоветовать сменить «плетенку» на обычную леску. Меньше будет «захлестов» лески в полете, да и воды на кольца она тянет меньше.

Читайте материал "Возрождение лука"

Если спиннинг надоел, то можно перейти на лед.

Форель выходит на открытые места временами и лучше клюет на затемненных снегом участках.

Что еще почитать