Изображение Возрождение лука
Изображение Возрождение лука

Возрождение лука

На волне возрастающей популярности метательного оружия, нелишним будет обратить внимание на истоки этого феномена

За последние 70 лет охотничьи луки превратились из маргинального развлечения в гигантскую индустрию, охватывающую весь мир

Говоря о возрождении охоты с луком, мы не можем обойти вниманием столь значительную для любого любителя арчери фигуру как Фред Бэр (Fred Bear), родившегося в 1902 году, в Пенсильвании, США.

Практически всем сообществом признается ведущая роль Фреда в популяризации охоты с луком, и арчери-тематики в целом. Впервые увлекшись стрельбой из лука только в 29 летнем возрасте, он продемонстрировал, что стрельба из лука — занятие для всех возрастов и впечатляющих результатов может достигнуть любой. Уже через 3 года практики он занял первое место на соревнованиях штата Мичиган по стрельбе и последовательно брал золото в 1934, 1937 и 1939 году. Обладая умом и талантом инженера, он начал изготавливать луки, сначала для себя, затем для друзей, а после — и для всех желающих. Первоначально удивленный востребованностью и интересом людей к метательному оружию, Фред бросил работу на автомобильном заводе и целиком переключился на изготовление арчери-продукции в фирме, названной его именем. Несмотря на Великую депрессию, от покупателей не было отбоя, во многом благодаря высоким характеристикам продукции. О продуманности конструкции луков, созданных Бэром говорит хотя бы тот факт, что «Grizzly», традиционный охотничий лук, выпускается с 1951 года без особых изменений. Собственно, он в них и не нуждается. Высочайшее качество подтверждается пожизненной (!) гарантией на любой лук компании. 

Основной страстью основателя молодой компании была охота. Желая разделить эту радость с как можно большим числом соотечественников и последователей по всему миру, Фред начинает путешествовать по всей стране, а затем и всему миру, создавая серию популярных фильмов об охоте с луком на самого разного зверя и дичь. Характерны названия моделей луков тех времен: «Гризли», «Kodiak»(Бурый медведь), «Whitetail»(олень)… Каждый созданный лук был идеально приспособлен к охоте и годился для добычи даже самого крупного зверя. С каждым годом, и выпущенным документальным фильмом (к концу жизни Фред Бэр снял их более 50!) изначально большое количество скептиков сокращалось, и к 80-ым годам в США не осталось сомневающихся в эффективности лука для охоты. Достаточно сказать, что одним из трофеев лучника был взрослый Африканский слон.

Новое время принесло новые технологии, и в 70-ых начали набирать популярность блочные луки — принципиально новая конструкция, оборудованная эксцентриками или «блоками», которые позволяли сделать натяжение мягче, а выстрел — быстрее и мощнее. Уже пожилой лучник не остался в стороне и один из первых с энтузиазмом приступил к освоению нового технологического решения — возможности традиционных луков были к тому моменту уже исчерпаны. Первый блочный лук компании — «Bear Alaskan» вышел в 1977 году. Пройдя последовательную конструктивную эволюцию, блочные луки практически вдвое превысили характеристики традиционных предшественников и сейчас, блочные луки Bear обладают мощностью и скоростью, достаточной для охоты на любого существующего на Земле зверя — именно такую цель и ставил перед собой основатель компании. 

До самого пожилого возраста оставаясь активным охотником и путешественником, Фред Бэр дожил до 86 лет и умер в 1988 году. Основанная им компания продолжила свое существование и по сей день производит как блочные, так и традиционные и даже детские луки. На данный момент “Bear archery” является одной из ведущих компаний на рынке и предоставляет как исторические модели, спроектированные основателем, так и ультра-современные блочные луки, буквально «напичканные» технологическими новинками.  Производство до сих пор целиком находится в Северной Америке, штат Флорида.

Фред умер, но дело его живет — когда молодой человек первый раз взял в руки лук, мысль об охоте с чем-нибудь кроме огнестрельного оружия казалась людям смехотворной. Сейчас сомневающихся уже нет — более трети охотников в США охотятся с луками и арбалетами, миллионы зверей добываются каждый год меткой стрелой, а индустрия метательного оружия не была в таком цветущем состоянии даже в средневековье. И все это стало возможным благодаря усилиям фактически, одного человека — Фреда Бэра, охотника с луком.

Эксклюзивным поставщиком продукции BEAR ARCHEY на территории России является компания «ИНТЕРЛОПЕР». Уже более 10 лет мы производим под своим брендом блочные и рекурсивные арбалеты, луки и комплектующие, поставляем продукцию именитых Американских и Корейских производителей — BEAR ARCHERY, BARNETT, TEN POINT, INTERLOPER, HOYT, SAMICK, EASTON, CARBON-EXPRESS…

Подробности уточняйте по тел. 8-800-100-00-13, (495) 646-64-74.

Адрес розничного магазина: г. Москва, Хорошевское шоссе, дом 9, (м.Беговая), тел.: +7(499)762-81-37

Фотографии предоставлены компанией "Интерлопер"

ОГРН 1037730016543  ООО «Интерлопер» г. Москва ул.  4-я Магистральная  дом. 11  корп. 2

Реклама

 

Что еще почитать