Изображение Вести с водоемов: куда поехать на рыбалку
Изображение Вести с водоемов: куда поехать на рыбалку

Вести с водоемов: куда поехать на рыбалку

По показателям, погода стала осенней, стабильно холодает. Температура воды снизилась настолько, что начало наблюдаться явное повышение активности щуки и жереха. С другой стороны, снижается активность карася и карпа, но не настолько заметно, как этого можно было ожидать. Карась никак не хочет прекращать более или менее активный клев на небольших и мелководных водоемах, где температура воды из-за ее небольшого объема снижается намного быстрее, чем на водохранилищах. Клев осторожный, но он есть.

На волжских водохранилищах температура воды подошла или подходит к отметке в 16 градусов, а на прудах с глубиной до двух метров температура понизилась уже до 12-14.

Особенно очевидно влияние охлаждения воды на платных прудах, населенных карпом, амуром и «африканским» сомом.

Но клев можно охарактеризовать как предсказуемый и прогнозируемый.

Если сравнивать успехи любителей поплавочной оснастки и фидера, то успехи в целом близкие.

Некоторую нервозность в ловлю вносили сложности по выбору оптимальной оснастки.

С одной стороны, мирная рыба явно лучше клюет, если используется тонкая и легкая оснастка.

С другой стороны, было множество случаев, когда между плотвой или некрупным карасем совершенно неожиданно попадались весьма крупные лещи, голавли и даже сазаны.

На реках это еще мог быть крупный амурский карась.

Как показывает практика, не имеет смысла сразу же менять тонкую леску на «канат», так как это, скорее всего, приведет к прекращению клева. Самым надежным действием видится использование самой качественной лески и штекера с длинным амортизатором.

То есть, вместо того, чтобы проводить амортизатор штекера через два верхних колена, нужно пропустить резину через три или даже четыре колена. Такой прием позволяет уменьшить диаметр амортизатора и увеличить длину его растяжения до двух десятков метров, что вполне достаточно, чтобы попытаться погасить первый рывок даже сазана.

Ловить становится не очень удобно, так как процесс вываживания рыбы значительно растягивается во времени.

Читайте материал "Боковой кивок. Осеннее открытие"

Начала хорошо клевать крупная уклейка на больших водохранилищах, но многие рыболовы сетуют на то, что не удается поймать больше десятка этой рыбы. Причину я вижу именно в грубой оснастке, а также в том, что эта рыба сейчас намного активнее в придонных слоях воды и предпочитает мотыля всем другим приманкам.

Продолжает сохранять высокую активность окунь, которого успешно ловят как с лодок, так и с берега.

Сохраняется вполне хороший клев судака на волжских водохранилищах. Временами и местами мешает ловить большая конкуренция мелкого берша.

Жерех активен не только на больших реках, но уже и на средних по размеру.

Щука становится все активней, что находится в прямой зависимости от снижения температуры воды.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Похолодание с дождями, а также сильный порывистый ветер, перемешивающий слои воды, привели к тому, что на озерах и водохранилищах мирная рыба несколько рассредоточилась и неплохо ловилась как у берега, так и на глубоких местах.

Несмотря на похолодание, на большие водоемы «вернулись» поплавочники, так как восстановился клев в прибрежной зоне, на границе глубоких свалов. В уловах плотва, подлещик, иногда лещи, караси, красноперка, окунь и уклейка.

На водохранилищах  много больной рыбы, винить в этом стоит не только нерадивых фермеров, но и дачников и коммунальные службы.

Читайте материал "Охотпользователям нужно больше прав"

Очень хорошая рыбалка на Горьковском водохранилище, где ловят жереха, крупного окуня и мелкого судака. Продолжает иногда попадаться действительно крупная щука.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На глубоких прудах клев плотвы активный, но качество снасти уже требуется самое высокое.

Карась клюет очень осторожно и, как правило, начиная с обеда, а еще чаще под вечер. Прикормка нужна, но в очень малых дозах.

Активность ротана сохраняется, но рыба стала попадаться все более мелкая. Это явление временное, и стоит ожидать, что всплеск активности еще произойдет.

Скоро небольшие водоемы потеряют свою привлекательность из-за полного прекращения клева.

НА РЕКАХ

На больших реках идет успешная охота на хищников.

На реках среднего размера эффективно ловят леща на донные оснастки. Очень эффективна ловля леща с лодки на выходах из ям с использованием проводочной снасти.

Если глубина большая, то ловить лучше троттингом с использованием скользящей оснастки и стационарной кормушки. 

Читайте материал "Ловля леща с лодки"

На малых реках рыба спускается в устья. Здесь сейчас клюют мелкая плотва, подлещики и мелкие уклейки. В целом клев даже на небольших реках стабильный. В целом рыба отошла от берегов, поэтому лучше ловить на фидер или пикер.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

Снижение активности карпа в какой-то степени компенсировалось более частыми поимками амуров и осетров и, что немного странно, толстолобиков. Может быть, сказалось снижение конкуренции со стороны карпа и карася.

Снова вне конкуренции был штекер с тонкой и легкой оснасткой. Замена лески 0,18 мм на 0,145 мм моментально приводила к тому, что легкие подергивания поплавка перерастали в выраженные поклевки.

С другой стороны, карп временами в середине дня положительно реагирует на обильное закармливание, на приманки растительного происхождения и комбикорм. Но в целом лучше работали бутерброды из опарыша с кукурузой и с перловкой.

На некоторых водоемах рыба реагировала исключительно на червя и на червя с опарышем.

Читайте материал "Я кашляю, ты кашляешь, мы кашляем…"

Дальнейшее снижение температуры воды все же привело к тому, что на отдельных рыбоводных водоемах уже начались не только сезон ловли форели на спиннинг, но и проведение всяческих турниров и соревнований.

Можно констатировать, что сезон осенней ловли форели открыт.

Что еще почитать