Изображение Хмурому дню — нарядный твистер
Изображение Хмурому дню — нарядный твистер

Хмурому дню — нарядный твистер

Интересная рыбалка получилась у нас с другом. Это была первая рыбалка весной 2019 года со спиннингом. Кое-где по озерам потемневший лед еще держал неугомонных «пигвинов», которым зимы оказалось мало, а мы приехали джиговать на одну из проток Ахтубы.

Лично я особых надежд на улов не питал.

Вода еще холодная, по затонам стоит лед, по берегам с северной стороны лежат «ледники», по которым легко ориентироваться насколько упала вода.

У друга Феди заканчивается отпуск.

Хотелось воспользоваться выходным днем и наконец-то расчехлить спиннинги, чтобы с чистой совестью убрать ледобуры и зимние ящики в гараж.

Прогноз погоды рисовал облачность, но без осадков.

Это то, что нужно, потому как в дождь из поймы можно не выехать.

Мы решили рискнуть, как это бывало весьма часто в нашей совместной рыболовной практике.

Утренние заморозки и тот факт, что за Волгой в низинах всегда холоднее на пару градусов, сыграли свою положительную роль.

Моя нива по слегка подмерзшему грейдеру без проблем домчала нас до протоки Подстёпка, что в Ахтубинском районе Астраханской области. И вот уже первая щучка обрадовала моего друга звонкой поклевкой!

Читайте материал "В княжеских угодьях"

В принципе, уже хорошо, – подумал я. Задача минимум выполнена. Но как это обычно бывает, длительное отсутствие поклевок рождает некоторое уныние. И хмурый день это уныние невольно подчеркивает.

Вот так ходишь по серой земле, смотришь на голые деревья, бросаешь приманки в холодную воду и надежда тает, как утренний иней на лобовом стекле с восходом солнца.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

Лично мне скучать не приходится. Я то и дело что-то себе придумываю и тут же проверяю на деле. Например, какой из новых твистеров полетит дальше?

А почему бы не сравнить новые твистеры с проверенными прошлогодними? Места мне знакомы и пристрелены. Я, как говорится, в процессе.

А вот Федя приуныл. Утренняя щучка, конечно, хорошо, но хотелось бы продолжения рыбалки, а не бесполезного кидания приманок в воду.

Приятель мой отнюдь не спиннингист. Его стезя – поплавочная удочка. Он многого не понимает, особенно в джиговой ловле. А значит, мне нужно что-то предпринимать. Нужно что-то придумать. Нужно друга взбодрить, увлечь.

Я решил убить двух зайцев. Сам я проверяю и сравниваю свои приманки на летучесть, а затем даю ему. Мол, нечего хныкать, надо подбирать ключик к несговорчивой рыбе. Будем предлагать ей разные цвета приманок!

Читайте материал "Запахи для рыбы"

А дальше все случилось как-то само собой. Рыба потихоньку начала клевать. Лично я списывал это на полдень. Вода потихоньку прогревается, рыба выходит из анабиоза и хоть как-то реагирует на предлагаемые ей приманки!

Однако мой друг вдруг мне заявляет с полной ответственностью: «Похоже, ключик к рыбе подобран? Уже три поклевки на ярко-красный твистер!»

Я, опираясь на свой практический опыт, пытаюсь привнести нотки сомнения в его вывод. Мол, мы место меняли, время другое, могло просто совпасть, что рыба съела твистер, потому что он был здесь и сейчас, а не потому что был ярко-красным.

Изображение Фото: Алексей Коломиец.
Фото: Алексей Коломиец. 

«Ты, конечно, рыболов авторитетный, можешь продолжать свои творческие изыскания, а мне дай, пожалуйста, самый нарядный твистер, если не жалко. Мне кажется, в такой хмурый день хоть что-то должно быть ярким и нарядным! Все ждут весны. Я жду и рыба ждёт!»

Я вынужденно согласился с выводами друга. Нет, не потому, что яркий твистер Mottomo Chaos (цвет Bright Orange) он назвал нарядным. А потому, что он поверил в приманку. А это – самое главное в рыбалке!

Мы продолжили ловлю, только я уже чуть иначе строил эксперименты. Хотел я этого или нет, но я невольно начал считать поклевки и сравнивать их количество. Ни к каким выводам не пришел.

Читайте материал "О вреде стереотипов"

Но дома, когда на ноутбуке рассматривал сделанные на рыбалке фотографии, не мог не согласиться с другом Федей, что, действительно, упомянутый твистер Mottomo Chaos и еще виброхвост X-Jig того же бренда – выглядели весьма нарядными в этот серый мартовский день.

Сработало именно это или имело место простое совпадение – трудно что-либо утверждать. Время покажет.

Ведь спиннинговый сезон еще только начался!

Что еще почитать