Иногда не может не изумлять, как рыболов выбирает приманку. Впервые я обратил на это внимание давно, когда работал егерем на одной из рыболовных баз. Я привожу клиента на заведомо уловистое место, рассказываю, какую рыбу и на какие приманки нужно ловить. Однако через некоторое время клиент начинает перебирать приманки в своей коробке.

Раньше меня это сильно удивляло. Там, где на глубине все ловят на джиг – они привязывают поверхностный воблер и пытаются что-то поймать. На вопрос «зачем» чаще всего отвечали что-то типа: «Подарили, лежит уже пару лет, надо же когда-нибудь его опробовать».

Тогда я списывал эти казусы на посредственное знание предмета. Однако с каждым годом копилась некоторая положительная статистика таких, на первый взгляд, бесполезных экспериментов. Рыболовы вот такими непонятными приманками в неподходящих для такой ловли местах нет-нет, да и ловили неожиданно рыбу. Скажем так, совсем не ту, на которую настраивались изначально.

С некоторых пор на такие моменты я начал обращать внимание. Так ли уж неожиданно ловится незапланированная рыба? Может быть, мы просто не уделяем этой самой незапланированной рыбе должного внимания? Может быть, мы находимся в рамках собственных стереотипов?
Ведь было время, когда нам казалось, что судак ловится практически везде, если ловишь на джиг, а вот поимка язя на воблер или вертушку казалась случайностью. Ведь язя обычно ловили поплавочной удочкой в проводку на горох! И вот настало время, когда мы начали целенаправленно ловить язя на воблеры, и стало казаться, что язь ловится везде, стоит только целенаправленно поискать!

Никогда не забуду случай, когда один известный спиннингист собрался приехать к нам в губернию с одной лишь целью - половить язя. Я быстро опросил своих знакомых, где есть места, на которых чаще всего попадался язь на спиннинг. Получил шокирующий ответ: «Да язь – везде! Он уже достал!» На следующий же день мы были с этим человеком на Ахтубе, причем нам удалось увидеть только выходы язей за приманками, а Саша Шишлянников продемонстрировал нам парочку отменных язей и судачка. Уже на следующий день мы подобрали ключи к местному язю и ловили его «в полный рост», но в первый день, лично для меня, ловля язей на воблеры была некоторым откровением.

Продолжением темы неожиданного бонуса послужил случай, произошедший в прошлом году. Мы ловили язей и голавлей, сплавляясь по уже разведанным местам на лодке. Я ловил на проверенные крэнки, подгадывая под заброс приближающиеся перспективные язевые места, а мой товарищ, ловя в этом месте впервые, ловил достаточно бессистемно и воблер привязал не крэнк, а просто свой любимый. Я бы такой воблер при ловле язей повесил в самую последнюю очередь, но уже на первом проходе Саша выловил язя, который слопал его не маленький воблер по самую лопатку. Но это – ладно. Рыбы в Волге много, всякое бывает. Но на втором проходе, в тот момент, когда я поджидал, когда лодка приблизится к заветной коряжке, за которой чаще всего ловился голавль, Александр все так же веером облавливал все подряд и… после очередной поклевки пришлось повозиться, ибо большой подсак для язей не приходило в голову взять. Хорошо, что у меня была с собой кевлавровая перчатка!

Изображение
 

Вопрос: поимка этой щуки на 5 кило с полтиной – случайность или нет? Несколько лет назад я бы ответил на этот вопрос утвердительно. Но сейчас я смотрю на этот вопрос несколько иначе. Для ловли язей на воблеры – да, приятная неожиданность, но для ловли именно на этот воблер – совсем нет! Это скорее щучий воблер. Но тогда почему на него ловился и голавль?

У меня родилась мысль, что я познакомился с новой концепцией рыбалки - ловлей сплавом на универсальные воблеры. Мне показалось это очень интересным. Ведь совершенно непонятно, какую рыбу соблазнит универсальный воблер в следующий раз! Но как вычислить те самые универсальные воблеры? Пока вижу один способ – брать с собой на рыбалку тех, кто находится вне рамок рыбацких стереотипов, то есть новичков!

Что еще почитать