Изображение Про ловлю предзапретного судака
Изображение Про ловлю предзапретного судака

Про ловлю предзапретного судака

Перед майскими праздниками Волгоградские рыболовы стараются всеми правдами и неправдами взять на работе отгулы, чтобы успеть половить судака с лодки, пока еще можно. С 1 мая начинается запрет на ловлю рыбы с лодок.

В этом году весна запоздала.

Весь март стоял лед на водохранилище и после его распаления судак не спешил радовать нас поклевками.

И вот, прямо перед запретом выдались теплые дни и зацвел абрикос. Надо ехать! Разумеется, я ни секунды не колебался и принял предложение.

Волгоградское водохранилище изобилует длинными глубокими оврагами. В один из таких мы и отправились. На удивление, я встретил очень много знакомых рыболовов с нашего форума в Интернете. Вот уж, воистину, у рыбаков мысли сходятся.

Я сам этот затон знаю не очень хорошо. Пару раз рыбачил, не более того. Поэтому полностью полагался на опытного компаньона Макса. Не сказать, что у него в лодке «полный фарш», но самое необходимое имеется: электролебедка для поднятия якоря и хороший эхолот со структурсканером. Не буду писать какой, потому как не разбираюсь в этом совершенно.

Читайте материал "Охота здоровья: какие болезни поджидают в лесу"

На первой же точке я ушел от нуля хорошим судаком. За ним следом клюнул окунь на 800 граммов. Вот чего не ожидал – так это встретить икряного окуня! Думал, что он вместе с щукой отнерестился давно уже.

Вокруг нас лодки также нет-нет, да и вываживали судаков. То есть, процесс ловли присутствовал не только у нас, но и в обозримой акватории. По крайней мере, нам так казалось. Но стоять на одном месте и хлестать джигом вокруг лодки в ожидании поклевки стало надоедать.

И еще очень надоело ловить рыбу в толпе, то есть как все. Стой, где все стоят, и лови как все ловят? Нет уж. Мы решили заняться поиском. Как оказалось, после нашего ухода, судак перестал ловиться у толпы. Но мы об этом узнали уже в конце дня.

Там за поворотом. Там, там-та-рам, там та-рам!

Чуть ближе к устью оврага, за поворотом, было гораздо прохладнее. Ветерок с холодных просторов доставал нас, а солнышко нещадно «томило». Куртку снимешь – ёжишься от холодного ветра, а оденешь – жарко. А с рыбой – совсем все интересно получилось.

Как Макс нашел это место – я не знаю. Видимо исследовал когда-то обнаруженные точки. Мы один раз встали, затем другой – поклевок нет. Однако он целенаправленно кружил в одном и том же месте и, наконец, его спиннинг дернулся, согнулся…

Я сразу почувствовал, что судак на этот раз очень неплохой! Макс сам завел его в подсак. А я заснял этот редкий момент на видео. Знаете ли, не часто в кадре мелькают судаки на 5 кг! Даже не знаю, кому больше повезло, мне или Максу! А вот дальше – поклевок нет! Мы кружились еще долго на том месте, но тщетно. Получилась интересная пропорция: 2 часа времени – одна поклевка и 1 судак. Но зато какой! К уже пойманным нам как раз не хватало вот такого красавца!

Вторую часть дня мы также посвятили поиску. Пару раз находили мелкого судака и тот час уходили в дальнейший поиск. Лишь под самый занавес нам удалось с помощью эхолота найти закоряженное место и подловить еще чуть-чуть крупных судачков.

Читайте материал "Вращающиеся блесны: универсальные и уловистые"

Надо отметить, что я ловил на поролоновых рыбок, а Макс на «тапок» или «мондулу», как ее называют в Астрахани. Знакомые из Москвы рассказали, что у них все поймано исключительно на плавающий силикон. Получается, что судак лучше ловился на все, что всплывает.

Выяснилось, что многие спиннингисты давно знают про этот эффект, который проявляется именно в этом месте. Тогда непонятно, почему они так сильно удивлялись нашему улову?

Ну а мы остались довольны, что достаточно ярко провели эту рыбалку, поймали трофейного судака, то есть весьма достойно выступили в предзапретный день.

Что еще почитать