Изображение Прошел чемпионат России по ловле на блесну со льда
Изображение Прошел чемпионат России по ловле на блесну со льда

Прошел чемпионат России по ловле на блесну со льда

Для Саратовской области - большая честь провести на своей земле, а точнее воде, подряд два самых крупных соревнования всероссийского масштаба: осенью Чемпионат России по ловле спиннингом с лодок, а зимой Чемпионат России по ловле на блесну со льда. Соревнования такого масштаба всегда привлекают большое количество спортсменов из различных регионов России, да и просто зрителей.

В этом году помериться силами приехали 35 команд по три человека в каждой, итого – 105 спортсменов. Спортсмены - все сплошь мастера спорта и кандидаты в мастера, перворазрядников единицы.

Помимо соседних с Саратовской областью регионов (Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская, Волгоградская области), народ приехал из Псковской, Московской, Ростовской, Свердловской, Омской, Ярославской, Нижегородской, Кемеровской, Орловской, Челябинской, Ленинградской областей, Красноярского края, Удмуртской республики, Республики Башкортостан, Алтайского края.

По Положению о соревнованиях от субъекта Российской Федерации на Чемпионате могут выступать не более трёх команд, а от принимающей стороны, т.е. Саратовской области, могут быть четыре команды.

Также субъект РФ, команда которого стала чемпионом в соответствующей спортивной дисциплине в прошлом году, тоже имеет право заявить до четырёх команд. Регионы привозят своих судей, но судья для каждой команды определяется рандомно, только с помощью жеребьевки.

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

Чемпионат традиционно провели в акватории Волги в районе села Сабуровка, на турбазе «Подсолнух», с 16 по 23 января 2023 года. А рыба тут есть всегда и, надеемся, не переведётся.

«Подсолнух» уже много лет принимает соревнования по рыбной ловле различного масштаба и круглогодично. В этом году номерного фонда турбазы на всех спортсменов даже не хватило, пришлось селиться на соседних турбазах и кемпингах. Тем более, что участники приезжают всегда заранее для возможности самостоятельных тренировок перед соревнованиями. Официальная тренировка проходит всегда в пятницу перед торжественным открытием.

С погодой на Чемпионате очень повезло. Ясно и солнечно, а это не только хорошая видимость на водоёме, но и теплее на душе и телу! Приятно в лучах солнца было и открывать Чемпионат. Ребят и девчат-спортсменов (мы не оговорились, у нас снова выступают девушки-красавицы - Верхоглядова Екатерина из нижегородской команды и Казарян Анна из Московской области-1) угостили «хлебом-солью», а представили команды главный судья соревнований, член Президиума Федерации рыболовного спорта России Козырь А.Г., президент Федерации рыболовного спорта Саратовской области, Председатель СОООиР Хованских В.В.

Требования к спортивным делегациям команд не поменялись: необходимы допуск врача, ОМС, страховка от несчастных случаев, жизни и здоровья.

После торжественного открытия прошла жеребьёвка команд, судей, совещание капитанов команд и судейский семинар.

Старты обоих туров в 9.00, продолжительность - 7 часов. Семь часов активной ходьбы по зоне соревнований, сверления лунок, волнений, нервов, открытий и неудач, мастерства и нового опыта. Семь часов подбирались техники облова зон и приманки.

Кстати, использование эхолотов и подлёдных камер на соревнованиях разрешается. Вообще ловля окуня в ледовый период предполагает не только поиск рыбных мест, но и знание, какие блесны будут наиболее уловистыми для этого вида хищника, а основной у нас зимний трофей - это, конечно же, окунь.

Любой профессионал знает, что универсальных приманок не бывает, так как существует великое множество факторов, влияющих на эффективность поклёвки. Поэтому в арсенале должны быть в наличии различные виды зимних блёсен, которые будут отличаться не только по форме, но и по размеру, окрасу и весу. На одном водоёме уловистыми будут одни, а на другом – совершенно другие.

Но, тем не менее, существуют такие виды приманок, которые будут наиболее эффективными в различных погодных условиях. Одни только названия блёсен впечатляют: Гвоздик, Гробик, Лодочка, Карасик, Ласточкин хвост, Ложка, Малёк, Торпедка и т.д.

Блесны должны определенным образом планировать в толще воды, имитируя живую добычу, ярко блестеть, есть даже блесны с дополнительным блестящим «стёклышком» на корпусе. Задача всех этих «вкусняшек» одна - привлечь внимание, раздразнить и разжечь аппетит даже у самого пассивного хищника.,

Ходьба по льду в этом году оказалась облегчённой, так как зима в Саратовской области до конца января была практически бесснежной и очень морозной. В отличие от могучих сугробов прошлогоднего Кубка России, в этот раз тонкий слой спрессованного снега на льду не вызывал никаких проблем. А толщина льда выдержала бы, наверное, и посадку Боинга.

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

И в первом и втором туре опозданий спортсменов на финише не было. А теперь итоги первого тура. Практически вся пойманная рыба - окунь, от хороших трофейных экземпляров до размеров с кильку, который принимается к зачёту без каких-либо ограничений. Изредка попадался голавль.

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

Улов каждого спортсмена взвешивается россыпью в одной таре на электронных весах с выводом результатов на монитор. Лидирует команда Пензенская область-2 (Зубков Денис МС, Симаненко Антон КМС, Хандожко Иван КМС) с суммой баллов 31870, причём самый молодой член команды Ваня Хандожко поймал 14105 г, переиграв более опытных и мастеровитых коллег. Это лучший вес, как потом выяснится, в обоих турах.

На втором месте ребята из команды Пензенская область-3 (Струев Александр МС, Кураев Александр КМС, Рябов Артур КМС) с суммой баллов 29285, со вторым местом в зоне у Струева Александра (12905).

На третьем месте - команда Ульяновской области (Хохлов Юрий МС, Асадулин Дамир МС, Цибин Андрей КМС) с суммой баллов 23615. Четвертые - Самарская область-1 (Стратонов Вячеслав МС, Наткин Сергей МС, Смирнов Игорь МС) - 21225 баллов и на пятом месте расположились земляки - Саратовская область-2 (Денисенко Алексей МС, Курдюков Сергей МС, Павлов Александр МС) - 21550 баллов. Здесь дала о себе знать разница в сумме мест.

Во втором туре ловилось у большинства спортсменов поменьше, возможно сказались изменения в погодных условиях, усталость и напряжение первого тура.

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 
Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

Здесь лидерами стали Самарская область-1, которые были четвёртыми в первом туре, с суммой баллов 23170. На втором месте расположилась команда Санкт-Петербурга (Смирнов Виктор 1 разряд, Абросимов Роман КМС, Федоров Михаил КМС) - сумма баллов 20780 и на третьем месте известная нам команда Пензенская область-2 - 22585 баллов, которые уступили Санкт-Петербургу лишь по сумме мест.

Вообще, сумма мест играет большую роль в подсчете результатов, так как показывает какое место занял в туре каждый спортсмен среди всех участников и эти места суммируются внутри команды. Фактически - это оценка командной работы спортсменов. Четвёртыми стали Саратовская область-4 (Коломенцев Павел МС, Коломенцев Роман МС, Хоменко Алексей МС) - 19649 баллов.

А теперь итоги Чемпионата. Лидерами по зимней блесне стали знакомые нам команды:

Чемпионы России - Пензенская область-2 (Зубков Д.Б., Симаненко А.П., Хандожко И.Г.)

Второе место - Самарская область-1 (Стратонов В.С., Наткин С.В., Смирнов И.Г.)

Третье место - Пензенская область-3 (Струев А.С., Кураев А.С., Рябов А.Ю.)

Молодцы! Ура чемпионам!

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

Четвёртыми и пятыми стали саратовские команды - Саратовская область-4 (Коломенцев П.Е., Коломенцев Р.Е., Хоменко А.В.) и Саратовская область-2 (Денисенко А.В., Курдюков С.С., Павлов А.А.).

В личном зачете лучшими стали уже известные нам спортсмены:

Первое место - Струев Александр Сергеевич (Пензенская область-3)

Второе место - Симаненко Антон Павлович (Пензенская область-2)

Третье место - Коломенцев Павел Евгеньевич (Саратовская область-4)

Изображение Фото: Сластихиной Елены.
Фото: Сластихиной Елены. 

Отдельно надо отметить и выступающих девушек. Перворазрядник Анна Казарян стала 57-ой в личном зачёте из 105 спортсменов, обогнав многих мужчин-соперников. Пусть розовый ледобур Анны станет её талисманом на следующих соревнованиях!

Пьедестал почёта заняли лучшие спортсмены России, получившие свои медали, кубки и призы.

Что еще почитать