Изображение Зимний голавль - редкий и ценный трофей
Изображение Зимний голавль - редкий и ценный трофей

Зимний голавль - редкий и ценный трофей

В наших водоемах водится немало рыб, которые редко оказываются среди рыбацких трофеев, особенно в зимний период. К ним, например, можно отнести карася, линя, подуста, голавля и некоторых других. Но если того же голавля в какой-то реке водится в достаточном количестве, то его вполне можно ловить специально, в том числе и со льда.

Со становлением льда на малых и больших реках образ жизни голавля существенно меняется.

Любитель быстрых струй по открытой воде, зимой он не уходит в глубокие зимовальные ямы, но отходит на участки с замедленным течением и относительно небольшой глубиной.

Особенно он любит места, где есть островки подводной растительности.

Видимо, тут он находит богатую поживу в виде рыбьей мелочи и различных личинок, укрывающихся в водорослях.

Другим наиболее вероятным местом обитания зимнего голавля является прибрежная речная зона, где есть водные заросли и затопленные кустарники.

Здесь же, кстати, с голавлем может соседствовать и язь, что редко бывает в летнее время.

В подобных местах обитания голавля зимой, где течение замедленное или вообще слабое, а глубина редко превышает два-три метра, иногда не достигает и метра, эту рыбу можно успешно ловить на обычную снасть с мормышкой или с чертиком.

Читайте материал "Несломленные"

Голавль и зимой остается хищником, но вот на блесну или балансир почему-то попадается редко.

Попавшийся на крючок голавль при вываживании и в ледяной воде ведет себя очень упорно, совершая мощные рывки. По этой причине при охоте именно на голавля, особенно при малой глубине ловли, используют снасть повышенной прочности, но до определенных границ, поскольку эта рыба очень осторожная, отрицательно реагирующая как на толстую леску, так и на слишком крупную приманку.

Оптимальным будет применение лески не толще 0,15 мм, но зато сам зимний удильник должен быть снабжен простейшим фрикционным тормозом, настроенным под разрывную нагрузку лески, или оборудован маленькой безынерционной катушкой, как это делают при ловле форели.

Техника и тактика ловли голавля со льда целиком определяется его манерой поведения. Дело в том, что зимой голавль практически не ведет стайный образ жизни, как это наблюдается на летней реке, а довольно широко распределяется по «кормной» акватории и там стоит почти у самого дна, что не требует высокой проводки приманки.

По этой причине очень редко удается из одной лунки взять хотя бы пару голавлей, но зато следующий «лобастый» может сразу клюнуть в новой лунке, сделанной буквально в метре. Значит, это говорит о том, что зимняя ловля голавля чем-то сродни охоте, когда рыбе надо попадать приманкой буквально под нос, планомерно разбуривая ледобуром значительные площади льда на перспективном участке реки.

Читайте материал "Приманка для весеннего голавля"

Кстати, надо как-то помечать точки, где была поймана рыба, поскольку через какое-то время или на другой день здесь может снова случиться поклевка, потому что это место чем-то для голавля привлекательно.

Из приманок для ловли голавля со льда без насадки наилучшие результаты показали чертики различных модификаций черного или грязно-зеленого цвета, а также несколько увеличенная «нимфа». Главное, чтобы крючки у приманок были повышенной прочности, чтобы выдержать бурное сопротивление сильной рыбы.

Для большей привлекательности сами крючки будет нелишним снабдить свободно бегающими по ним яркими кембриками или бусинками. Вполне реально ловить голавля и на мормышку с насадкой, однако на мотыля чаще клюет мелкая рыба.

Чтобы добыть достойный трофей, необходимо запастись личинкой стрекозы, ручейником, пиявкой или мальком — любимым кормом голавля во все сезоны. Но все это слишком хлопотно — голавль жадно берет и без насадки, главное, не насторожить рыбу и попасть ей приманкой прямо под нос, тогда хватка последует буквально на первой-второй проводке.

По этой причине не следует долго засиживаться на новой лунке — если голавль под ней есть, он быстро даст о себе знать. Тут действует четкое правило: «Чем больше новых лунок, тем больше рыбы».

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Проводка приманки при ловле голавля зимой достаточно своеобразная, поскольку рыбу могут насторожить резкие и амплитудные движения объекта, а также его быстрое падение на дно. Поэтому приманку лучше медленно опускать от самого льда — часто уже на этой стадии случаются верные поклевки.

Также рыба хорошо берет на «потяжку», когда приманка медленно поднимается вверх. Если же приходится играть приманкой, то лучше это делать чуть выше дна, размеренно, с малой амплитудой, выполняя очень медленный подъем вверх.

Читайте материал "Питч — его влияние на точность стрельбы"

Поклевка голавля резкая, ее трудно прозевать, поэтому подсекать надо мгновенно, но коротко, лишь кистью, чтобы сразу не оборвать леску. Губы у голавля мясистые и очень крепкие, качественный крючок цепляет рыбу надежно.

Первое время не следует тащить рыбу напролом, лучше ее немного подержать на месте, может быть, немного сдать леску, погасить самые мощные рывки, а затем уже смело извлекать ее из лунки.

Говорят, в кулинарном плане голавль уступает многим рыбам. Это, может быть справедливо в отношении мелкого голавля, а зимняя жирная рыба, которая в это время не потребляет растительную пищу, хороша в любом виде. К тому же, пищевые достоинства голавля в очень большой мере зависят от его размера и от водоема, где он добыт.

Например, вся рыба из Пахры или Москвы-реки практически несъедобна, а пойманная на Оке выше Коломны отличается бесподобным вкусом.

ТИШИНА — ЗАЛОГ УДАЧИ

Учитывая особую осторожность и даже пугливость голавля, при ловле его со льда рыболову необходимо выработать определенную манеру поведения, потому что настороженный или испуганный голавль никогда не возьмет даже самую соблазнительную приманку, а надолго затаится.

Прежде всего, не следует шумно вести себя на льду, особенно когда на нем мало снега. Недопустимо сильно топать или бегать по льду, бросать на него гремящий инвентарь (ящик, ледобур, пешню, черпак), пробурив лунку, не прокачивать ее ледобуром с целью избавления от ледяного крошева, не пытаться ловить голавля там, где скопилось много других рыболовов.

Необходимо избегать засвечивания места ловли, поэтому лунки лучше делать по одной, обловив ее, засыпать снегом, а затем сверлить следующую. Саму лунку не надо полностью очищать, а лишь сделать в ледяной крошке небольшое отверстие только лишь для прохода приманки.

Читайте материал "Чего только не бывает на рыбалке..."

И что касается ледобура: голавль узкотелая рыба, поэтому вполне подойдет инструмент с диаметром сверления около 100 мм — так и место меньше засвечивается, и шума при бурении лунки намного меньше.

Что еще почитать