Изображение Вести с водоемов из Подмосковья
Изображение Вести с водоемов из Подмосковья

Вести с водоемов из Подмосковья

Итак, в столичном регионе открылся сезон рыбалки с надежного льда на большинстве водоемов без течения. Почти на всех из них толщина однородного ледового покрова превысила 10 см, поэтому многие рыболовы отложили в сторону пешни и пользуются ледобурами.

Единственное неудобство состоит в том, что лед очень прозрачный, словно стекло, и непокрытый снегом.

Это однозначно предполагает глубинную рыбалку, поскольку на мелководьях рыба пугается и разбегается.

Также такой лед очень «звонкий», поэтому надо избегать больших скоплений рыболовов и шумного сверления лунок.

Читайте материал "Снаружи аквариума"

Видимо, по причине избыточного шума от большой толпы рыболовов стала совсем плохой рыбалка со льда на окских затонах Белопесоцком и в устье р. Мутенки, на которых в самом начале ледостава на «чертика» и на мормышку с мотылем очень активно клевали мерные плотва и окунь, стала тут попадаться красноперка.

Теперь на данных затонах рыба «мечется» по акватории, часто обнаруживая себя в полводы, поэтому успеху рыбалки в значительной мере способствует применение портативного эхолота.

Кстати, уже встал лед и на ряде участков Оки с тихим течением под Каширой, на который некоторые отчаянные персонажи рискуют выбираться, но здесь рыбалка, несмотря на ее добычливость, пока остается опасной.

Гораздо безопаснее сейчас рыбалка со льда на многих прудах Подмосковья, особенно на юге и востоке региона, где морозы были сильнее. Особенно интересно на тех водоемах подобного типа, где широк видовой состав рыбы.

Так, например, практически с самого начала ледостава хорошо клюют мерные окунь и карась на нижнем пруду у с. Юсупово в Домодедовском районе, причем рыба лучше клюет на играющего «чертика» и на блесну, чем на стационарно установленные снасти.

Также успешна рыбалка по карасю, окуню и щуке на большом пруду у пос. Красный Путь, что рядом с первым бетонным кольцом. Здесь вся рыба концентрируется в основном на глубинных участках вблизи плотины.

Опять же около плотины на р. Северке, что у д. Голубино, успешно ловили подлещика разного размера с прикормленных лунок. Имело смысл рядом ставить и жерлицы, поскольку в пасмурные дни проявляла активность щука.

Ну, а чтобы увидеть много поклевок и в удовольствие половить плотву и окуня, лучше отправляться на большой пруд у с. Лобаново, что недалеко от Барыбино. На данном водоеме рыбы больше в верхней и средней части акватории, да и лед у плотины пока не совсем надежный.

Неплохо ловили плотву, окуня и щуку на самом нижнем пруду у д. Костино, что слева от Рязанского шоссе, но здесь рыбу иногда приходится долго искать, поскольку она держится в локальных зонах.

Читайте материал "Невероятный выстрел"

На Угличском водохранилище рыбалка со льда началась недавно и пока только по заливам в районе устья рек Медведицы и Нерли, ловят в основном окуня.

На основном же водоеме еще продолжается успешное блеснение хищника в отвес с лодок плавом, хотя многие рыболовы уже убрали лодки на зимнее хранение.

Что еще почитать