Изображение В Архангельской области определены водоемы для аквакультуры
Изображение В Архангельской области определены водоемы для аквакультуры

В Архангельской области определены водоемы для аквакультуры

В Архангельской области с 2017 г. специалистами ВНИРО по госзаданию ведется исследование водоемов для целей аквакультуры. В 2022 г. были исследованы водоемы в Вельском, Устьянском, Пинежском районах и Виноградовском округе.

По итогам исследований водоемов Вельского и Устьянского районов определены две реки, четыре озера и один искусственный водоем, в которых возможно выращивание 558 т радужной форели, общая площадь садковых модулей для выращивания указанного объема – 1,33 гектара.

В Виноградовском округе и Пинежском районе определены две реки и два озера, в которых возможно выращивание 260 т радужной форели, общая площадь садковых модулей для выращивания указанного объема – 2420 м².

Водоемы отбирались также с учетом близости к развитой инфраструктуре: дорогам, линиям электропередачи, населенным пунктам,

В 2023 г. будут обследованы Мезенский и Лешуконский районы. На эти цели в бюджете предусмотрено 1,7 млн руб., из которых средства областного бюджета составляют один миллион рублей.

Из обследованных водных объектов для выращивания радужной форели могут использоваться реки Верюга, Нижняя Ворбаза, искусственный водоем на Нижней Ворбазе в урочище «Высокое» в Устьянском районе, а также озеро Талто и река Нондрус в Виноградовском округе.

Для формирования рыбоводных хозяйств по выращиванию форели подходят озера Холмовское, Верхопуйское, Локоть, Тёгрозеро, расположенные в Вельском районе, а также река Воеполка и Большое Карасозеро в Пинежском районе – сообщили в министерстве агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области.

Что еще почитать