Изображение Специалисты ВНИРО выпустили молодь сиговых
Изображение Специалисты ВНИРО выпустили молодь сиговых

Специалисты ВНИРО выпустили молодь сиговых

С рыбоводного участка «Озеро Ванзетурский Сор» в 2022 году выпущено: 55,6 млн шт. муксуна, 2,1 млн шт. нельмы, 7,5 млн шт. пеляди. Озеро Ванзетурский Сор – рыбопитомный водоем площадью почти 500 га, в котором созданы оптимальные условия для выращивания сиговых видов рыб.

Зарыбление водоема специалисты Тюменского филиала ВНИРО провели в середине мая.

Последние годы для доставки личинки на озеро рыбоводы используют вертолеты – это позволяет сократить время транспортировки в 8 раз. Как следствие, существенно увеличивается выживаемость личинки, а адаптация к новым естественным условиям проходит легче и быстрее.

Весь период роста рыбоводы контролировали динамику развития молоди, следили за кормовой базой, температурным и газовым режимом в воде. Спустя 2 месяца, к моменту выпуска, молодь сиговых успешно набрала оптимальную навеску, что позволит ей адаптироваться в естественной среде.

Аналогичные мероприятия по учету и выпуску молоди прошли на рыбоводном участке «Озеро Айтор».

Всего в 2022 году рыбоводы Тюменского филиала ВНИРО выпустили более 165 млн шт. сиговых, из них 75,6 млн особей муксуна, 11, 9 млн шт. нельмы и 77,5 млн особей пеляди. Причем большая часть молоди выпущена за счет собственных средств института – сообщили в пресс-службе ВНИРО.

Что еще почитать