Изображение Осенний нерест в Югре под контролем рыбохраны
Изображение Осенний нерест в Югре под контролем рыбохраны

Осенний нерест в Югре под контролем рыбохраны

На водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры продолжается оперативно-профилактическое мероприятие «Осенний нерест». Особое внимание уделено местам нереста и миграции осетровых и сиговых видов рыб на магистральных водоемах региона. В результате проведения 160 рейдов выявлено 145 нарушений.

Уже возбуждено 11 уголовных дел по ст. 256 и 258.1 УК РФ, ряд материалов находится в правоохранительных органах для принятия процессуального решения.

Изъято 364 незаконных сетных орудий рыболовства, к которым по большей части относятся плавные донные сети и донные фитили (вентеря), используемые для добычи осетровых рыб.

Наложен арест на 88 транспортных средств. Проводится активная работа по профилактики правонарушений в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

В Нижнеобском теруправлении особо отмечают межведомственное взаимодействие с сотрудниками ОМОН Управления Росгвардии по Югре, с группами которых проведено более 60 патрулирований.

С приближением периода ледостава, особое внимание патрульных групп будет уделено работе на реках Обь, Иртыш с их притоками и протоками.

Что еще почитать