Изображение Руководитель Росрыболовства прогнозирует открыть лов стерляди на Волге
Изображение Руководитель Росрыболовства прогнозирует открыть лов стерляди на Волге

Руководитель Росрыболовства прогнозирует открыть лов стерляди на Волге

«Ежегодно по стране мы выпускаем порядка 80 тонн рыбы, которая потом возвращается в уловах – это очень важно для рыбаков-любителей, и для рыбопромышленников. Считаю, за счет таких выпусков в короткой перспективе 3-5 лет мы сможем говорить о том, чтобы возобновить любительский лов стерляди. Для всех жителей Тверской области это будет ощутимый результат той работы, которую мы ведем», — сказал Илья Шестаков.

Вероятно, что главным основанием для такого заявления служат результаты деятельности Конаковского рыбозавода Филиала по пресноводному рыбному хозяйству ФГБНУ «ВНИРО» («ВНИИПРХ»), который является первым в стране предприятием индустриального (бассейнового) типа, построенный в 1973 году.

В августе 2017 года на Конаковском заводе ввели в эксплуатацию новый цех по производству молоди осетровых, мощностью производства 2 млн. штук молоди ежегодно и до 20 тонн рыбопосадочного материала.

Предприятие выращивает белугу, калугу, стерлядь, сибирского и русского осетров, а также гибридов. Основной упор сделан на производстве малька осетровых как для товарных хозяйств, так и в целях искусственного воспроизводства.

В Росрыболовстве сообщили, что с 2018 по 2020 годы на Конаковском заводе выращено и выпущено 4,362 млн. молоди стерляди в Углическое и Иваньковское водохранилища в границах Тверской области, Чебоксарское водохранилище на территории Нижегородской области и Чувашской Республики, Горьковское водохранилище на территории Ярославской области и реку Оку в границах Московской, Калужской, Владимирской, Тульской областей.

Из них почти 3,2 млн. молоди стерляди выпущены в водоемы Тверской области. С начала 2021 года в водоемы области уже выпущено более 900 тысяч молоди стерляди.

Что еще почитать