Изображение Президент Путин подписал закон направленный на поддержку аквакультуры
Изображение Президент Путин подписал закон направленный на поддержку аквакультуры

Президент Путин подписал закон направленный на поддержку аквакультуры

Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 149 и 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" направлен на экономическое стимулирование развития аквакультурного производства рыбы.

В соответствии с поправками закона от НДС освобождаются племенная рыба, молодь и эмбрионы, которые используются в селекционных целях и для воспроизводства объектов аквакультуры.

Кроме того, снижена ставка налога на добавленную стоимость при реализации живой пресноводной форели с 20% до 10%. Таким образом, для морской и пресноводной форм лосося будет единая ставка.

Единый принцип налогообложения различных видов племенной продукции и форели позволят ускорить развитие отечественных рыбоводных хозяйств.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

К вопросу о национальной безопасности и пищевой независимости: чилийский или норвежский лосось облагаются НДС по ставке 10%, а карельская или тверская форель – 20%.

Справочно: по оценкам международных экспертов, мировое производство аквакультуры опередит в абсолютном выражении объемы добытых в естественной среде рыбы и других морепродуктов к 2030 году.

Что еще почитать