Изображение В очереди за водой рыба стоит последней
Изображение В очереди за водой рыба стоит последней

В очереди за водой рыба стоит последней

Исходя из того, что общий приток и прогнозируемый приток близки к нормам, на совещании межведомственной рабочей группы согласован режим работы водохранилищ Волжско-Камского каскада с 21 апреля и до 10 мая.

Наибольший интерес для рыбаков и рыболовов представляет ситуация на Нижней Волге. Для этой части Волги подготовлен сценарий специального весеннего попуска, для создания благоприятных условий для сельского хозяйства Волгоградской области и гарантированного обеспечения питьевой водой 70 тыс. жителей низовий Волги.

На совещании также учитывались интересы рыбохозяйственной отрасли Астраханской области.

По согласованному графику, 19 апреля сбросные расходы Куйбышевского гидроузла составят 8 000±300 куб.м/с, Волгоградского – 7000±300 куб.м/с.

Далее каждый день этот объём будет повышаться на 3 тыс. и 2 тыс. куб.м/с соответственно.

С 25 апреля сбросные расходы на Куйбышевском водохранилище составят 25000±500 куб.м/с, такой режим будет действовать 8 дней.

На Волгоградском этого значения достигнут 28 апреля и продержат 5 дней.

С 3 мая объём будут постепенно уменьшать и к 7 мая он составит 14000±500 куб.м/с для Куйбышевского гидроузла и 16000±500 куб.м/с для Волгоградского.

В Росводресурсах успокоили, что если позволят условия, то период рыбохозяйственной полки для нужд Астраханской области будет продлён до максимально возможного.

Что еще почитать