Изображение Водоохранные земли истребованы из незаконного владения
Изображение Водоохранные земли истребованы из незаконного владения

Водоохранные земли истребованы из незаконного владения

Природоохранной прокуратурой по обращениям граждан проведена проверка законности предоставления земельных участков в районе д. Бурдаковка Иркутского района. Неравнодушных заявителей обоснованно беспокоило, что происходит сомнительное освоение береговой полосы р. Ангары, в том числе засорение акватории.

Прокурором установлено, что осваиваемые земли располагаются в границах прибрежной защитной полосы Иркутского водохранилища. Действующим законодательством предусмотрен особый режим их использования, который в настоящем случае не соблюдался.

Землепользователи начали отсыпать участки песчано-гравийной смесью, тем самым нарушая запрет на размещение отвалов размываемых грунтов в береговой зоне водоема.

Кроме того, прокуратурой прослежена история выбытия из государственной собственности спорных земельных участков, предоставления их лицам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства. По результатам изучения всех обстоятельств, архивных данных, похозяйственной книги, прокурор пришел к выводу об оформлении участков по поддельным документам.

В связи с чем, материалы прокурорской проверки направлены в органы полиции для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. В настоящее время проводится процессуальная проверка по факту совершения мошеннических действий.

Для устранения нарушений природоохранного и земельного законодательства прокурор обратился в суд с иском об истребовании земельных участков из незаконного владения, снятии их с кадастрового учета, обязании освободить земли и восстановить их прежнее состояние.

Решением Иркутского районного суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме – сообщили в Западно-Байкальской природоохранной прокуратуре.

Что еще почитать