Изображение Наводнения заставляют чистить реки
Изображение Наводнения заставляют чистить реки

Наводнения заставляют чистить реки

В Тулуне Иркутской области расчищают русла рек Ия, Азей, Тулунчик в районе города Тулуна (река Ия от с.Казаково до 1 км ниже г.Тулун). Срок реализации проекта – 2020-2022 гг. Общая протяженность расчищаемого русла р. Ия составляет 15,2 км (основное русло –12,5 км, протока – 2,7 км), русла р. Азей – 5,5 км, русла р. Тулунчик – 4,4 км.. Общий объем расчистки составит 1 млн 354 тыс. м3.

Также работы по расчистке русел ведутся подведомственной Росводресурсам организацией ФГБВУ "Центррегионводхоз" на реке Уда в Нижнеудинском районе и на реке Бирюсе в р-не населенного пункта Соляная Тайшетского района. Реализацию мероприятий в Нижнеудинском районе завершат в 2021 г., в Тайшетском - в 2020г.

Правительство Иркутской области ведет строительство инженерной защиты г. Тулун от затопления водами реки Ия. Берегозащитные дамбы из местных материалов для предотвращения затопления располагаются вдоль береговой линии левобережной и правобережной частей г. Тулун. Общая протяженность сооружений инженерной защиты – 9,4 км, срок реализации 2020-2023 гг.

В Росводресурсах напомнили, что наводнение 2019 г. в Иркутской области было признано чрезвычайной ситуацией федерального характера, статус которой не снят до сих пор. Помимо жилья и социальных объектов в пострадавших районах строят и дамбы, чтобы защитить поселения от наводнений в будущем. Всего же пять проектов дамб в Приангарье получили положительные заключения на строительство.

Росводресурсы уточнили, что осенью 2019 г. Правительство России утвердило и опубликовало программу по восстановлению жилья, объектов связи, социальной, коммунальной, энергетической и транспортной инфраструктуры, гидротехнических сооружений, административных зданий, повреждённых или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области. В программе 211 мероприятий, которые будут исполнять до 2023 года.

Что еще почитать