Изображение В Калининградской области расчистят реки
Изображение В Калининградской области расчистят реки

В Калининградской области расчистят реки

В рамках реализации мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на территории Калининградской области в 2020-2021 годах расчистят участки русел рек Инструч и Прохладная общей протяженностью 33 км, что позволит улучшить экологические условия проживания вблизи водных объектов 21 тыс. человек.

Гидрологический и санитарный режимы р. Инструч признаны крайне неудовлетворительными на всем протяжении реки.

Нормальному течению воды в русле препятствуют поваленные сухостойные деревья, а также обилие иловых наносов. Особенно сильно экологическое состояние водного объекта нарушено на территории пос. Ульяново.

Расчистка р. Инструч пройдет на территории Черняховского и Неманского городских округов Калининградской области. Русло освободят от захламляющей водной растительности и донных отложений.

В Росводоресурсах сообщили, что до конца 2021 г. р. Иструч очистят от 81,5 тыс. куб.м донных отложений.

Неудовлетворительным также признано состояние реки Прохладной. Водосбор реки заболочен более чем на 50%.

Берег и русло захламлены сухостойной растительностью, дно сильно заилено, вода имеет неприятный запах. Худшее экологическое состояние отмечается на территории п.Ушаково. В расчистке от иловых отложений нуждается участок русла реки протяженностью 17 км (от устьевой части реки до автодорожного моста).

Мероприятия по восстановлению водного объекта проведут в Гурьевском, Правдинском и Багратионовском городских округах Калининграда.

До конца 2021 г. из реки планируют извлечь более 112 тыс. кубометров донных отложений.

На реализацию указанных мероприятий бюджету Калининградской области предоставлены средства из федерального бюджета в общем объеме 109,8 млн. рублей.

Что еще почитать