Изображение В Подмосковье обустраивают родники
Изображение В Подмосковье обустраивают родники

В Подмосковье обустраивают родники

По информации Минприроды МО в соответствии с планом реализации проекта "Родники Подмосковья" в ближайшие дни начнутся работы по благоустройству родника, расположенного вблизи подмосковной усадьбы Гребнево (деревня Гребнево, Щелковский городской округ).

За счет привлеченных средств планируется обустроить подход к роднику, отремонтировать лестницу, соорудить вокруг источника подпорную стенку с декоративным камнем, озеленить прилегающую территорию, установить скамейки для отдыха посетителей и информационные стенды.

Все работы на гребневском роднике планируется завершить в июне текущего года.

«Жители Подмосковья проявляют большой интерес к этой программе, - отметил первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Владислав Холодков. - Люди хотят видеть родники чистыми и обустроенными, с удобными подходами и местами для отдыха. Поэтому проблема восстановления родников требует скорейшего решения. В этом году мы планируем обустроить шесть родников в городских округах Щелково, Серпухов, Воскресенск и Коломна».

Минэкологии МО совместно с муниципальными образованиями определило перечень, в который вошли более 150 источников, находящихся в неудовлетворительном состоянии и требующих восстановления в первую очередь.

Работы по восстановлению родников планируется проводить по схеме «50х50»: половина расходов осуществляется за счет средств местных бюджетов; половина – на средства спонсоров. Программу планируется выполнить в ближайшие 10 лет - сообщили в пресс-службе.

Что еще почитать