Изображение В Астрахани судят осетровых добытчиков
Изображение В Астрахани судят осетровых добытчиков

В Астрахани судят осетровых добытчиков

Завершено расследование уголовного дела в отношении трех местных жителей в возрасте от 27 до 35 лет, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 (незаконное приобретение, хранение, перевозка и продажа особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащим к видам, охраняемым международными договорами РФ).

По данным следствия, 27-летний местный житель создал организованную преступную группу, в которую вошли двое его близких знакомых.

Согласно отведенным ролям, участники занимались незаконным выловом рыб осетровых пород на маломерном судне, используя запрещенные орудия массового лова, а также производили закупку рыб осетровых пород с целью последующей переработки и продажи.

В апреле 2019 года обвиняемые незаконно выловили более 120 килограмм белуги и осетра, после чего доставили рыбу осетровых видов к месту хранения в село Вышка Лиманского района Астраханской области, а затем продали ее жителю Республики Дагестан.

Также в ходе следствия установлен сбыт 145 килограмм осетра и севрюги жителю Ставропольского края.

В результате противоправных действий обвиняемых федеральным рыбным запасам Российской Федерации причинен крупный материальный ущерб на общую сумму более 3,2 миллиона рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Что еще почитать