Конгресс рыбаков вновь соберется во Владивостоке

VII Международный конгресс рыбаков пройдет в столице Приморского края со 2 по 3 октября 2012 г. В ближайшее время начнется работа по определению тем встречи.

Международный рыбацкий форум проводится во Владивостоке с 2004 г. Ежегодно конгресс собирает представителей самых разных государств. Так, в прошлом году участие в мероприятии приняли делегаты из Великобритании, США, Германии, Норвегии, Республики Корея и других зарубежных стран. Неизменными участниками конгресса являются руководство Росрыболовства, представители Совета Федерации, Государственной Думы РФ.

Традиционно на форуме обсуждаются наиболее актуальные для рыбной промышленности темы. В частности, в 2010 г. конгресс был посвящен переходу рыбной отрасли России к экономике лидерства и инноваций, в 2011 г. – различным аспектам модернизации рыбохозяйственного комплекса. В программу форума входят пленарное заседание и круглые столы.

В этом году в связи с тем, что в сентябре Владивосток будет принимать Саммит АТЭС, VII Международный конгресс рыбаков решено было перенести на октябрь. Распоряжением администрации Приморского края утвержден план мероприятий по подготовке и проведению форума, сформирована специальная комиссия.

Как рассказал РИА Fishnews.ru начальник управления рыбного хозяйства Приморского края Алексей Цымбал, Росрыболовство по-прежнему готово участвовать в организации конгресса и заинтересовано в его проведении. В ближайшее время рабочая группа начнет рассмотрение предложений рыбацкой общественности по темам форума. «Полагаем, что в этом году число участников конгресса только увеличится», – отметил собеседник информагентства.

- Мы, безусловно, приветствуем продолжение традиции проведения Международного конгресса рыбаков – знакового события для российской рыбной отрасли. Участники форума рассматривают самые разнообразные вопросы – необходимые изменения нормативно-правовой базы, ответственное рыболовство и многое другое, причем впоследствии многие инициативы реализовываются на практике. Примечательно также, что растет интерес к конгрессу рыбаков за рубежом, – заявил председатель Совета директоров медиахолдинга Fishnews Эдуард Климов.

Источник: ФАР

 

 

Что еще почитать