Изображение Маленькая серебристая уловистая жертва
Изображение Маленькая серебристая уловистая жертва

Маленькая серебристая уловистая жертва

Верховка – маленькая рыбка, которая по размеру редко превышает десять сантиметров. Она распространена в очень многих московских водоемах. Наиболее многочисленные популяции обитают в проточных, достаточно глубоких прудах и озерах. В водоемах в черте города концентрация верховки может быть очень большой. Объяснение этому я вижу в том, что здесь много корма и мало хищника.

Верховка может стать наилучшей наживкой во время зимней ловли хищников. По первому льду, в период высокой активности хищников, использовать верховку в качестве живца весьма накладно.

Окунь замучает рыболова-жерличника пустыми поклевками.

Летом, а особенно весной, наловить верховок проще всего обычной уклеечной удочкой. Зимой задача усложняется.

Читайте материал "Весенняя уклейка"

Нужно найти водоем с теплой водой, которая обогревается теплыми промышленными стоками и ловить верховку удочкой с прикормкой, на опарыша или мотыля.

Если рыболову не хватает мастерства ловить удочкой, то придется воспользоваться подъемником с разрешенными размерами и ячеей.

Есть еще очень простой и надежный способ запастись живцом, а именно тривиально купить его по пути на рыбалку.

Все определяется тем, сколько требуется живца.

Читайте материал "Борьба с бесклёвьем"

Долго сохранять верховку относительно трудно, по крайней мере, труднее, чем ерша или пескаря. Хотя рыба, пойманная в московском водоеме с не очень чистой водой, оказывается достаточно живучей.

Зимой любого живца нужно содержать в холодном месте, например, на балконе. Если рыбки будут плавать в домашнем аквариуме, то понадобится весьма длительное время, для их температурной адаптации к рыбалке.

Любой резкий перепад температуры воды неминуемо приведет к гибели холоднокровных.

До температуры минус 10 град. канну или другую емкость с живцом можно держать на застекленном балконе. Я держу канну в холодильнике с автономным регулятором на том же балконе. В этом случае никакой мороз за окном не страшен.

Читайте материал "Зимой на Ваге"

Если объем «аквариума» не очень большой, а живца нужно сохранить на длительное время, то имеет смысл оснастить емкость автономным аэратором.

В домашних условиях проще всего воспользоваться аквариумным аэратором.

Аэратор легко изготовить самому по старому очень простому способу.

Для этого берется камера от колеса. К камере подсоединяется резиновая трубка, на конце которой крепится распылитель от аквариумного аэратора. Камеру надувают, и распылитель опускают на дно канны или ведра с живцом. Для регулирования расхода воздуха на трубке крепится зажим с регулируемым зазором.

Почти наверняка аэрация воды понадобится и при сохранении и транспортировке окуня и особенно плотвы.

Изображение Воду нужно периодически менять. Фото: Андрей Яншевский.
Воду нужно периодически менять. Фото: Андрей Яншевский. 

Должен заметить, что если часть верховок-живцов во время транспортировки к месту ловли, все же погибла, не стоит их выбрасывать. Если вы будете ловить на течении, то и снулый живец может принести успех.

Цеплять верховку на крючок лучше, используя одинарный крючок достаточно большого размера.

Поводок, на котором расположен крючок, проводится сквозь жабру через рот и цепляется к основной леске. Некоторые делают наоборот, кому как нравится.

Читайте материал "Кольцевание вальдшнепов"

Можно цеплять и за переднюю губу, но нужно после этого надеть на крючок стопор, иначе живец быстро «сорвется» и удерет. В качестве стопора используют самые разные предметы, начиная от опарыша и заканчивая кусочком поролона.

После того, как вы потеряете несколько драгоценных живцов, вы быстро приспособитесь и поймете какой крючок лучше использовать, и как лучше на него цеплять живца.

Стоит сделать еще одно замечание. Если у вас останется запас снулой верховки, то положите рыбок в морозилку. Они, что весьма вероятно, могут понадобиться во время ловли щуки и судака в глухозимье на жерлицы или на джиг.

Читайте материал "Щука по отмелям"

Еще стоит помнить о том, что эта рыбка не выдерживает опускания на большие глубины.

Чаще всего верховка как живец на жерлицах используется во время ловли судака, форели и крупного окуня. Но, бывают случаи, особенно в глухозимье, когда это лучший живец и для щуки.

Со щукой, правда, есть определенная сложность в использовании поводков. Нужны действительно качественные, легкие поводки.

Металлические поводки можно попытаться заменить флюорокарбоновым материалом.

Читайте материал "Флюорокарбоновая мода: что осталось после рекламы"

Не смотря на то, что поклевок на верховку среди зимы может быть намного больше, чем на плотву или окуня, результаты не всегда полностью устраивают рыболова.

Изображение Поклевка была, живец цел, улова нет. Фото: Андрей Яншевский.
Поклевка была, живец цел, улова нет. Фото: Андрей Яншевский. 

Верховку часто сбивают с крючка как окунь, так и форель. Форель часто предпочитает мягкий силикон с резким запахом или съедобную пасту.

Читайте материал "Отечественные приманки лучше импортных"

Окунь может игнорировать живца, но прекрасно клевать на «чертика» или безнасадочную мормышку.

Судак, наверное, единственный хищник, который от верховки редко отказывается, но может возникнуть упомянутая проблема с ловлей на глубине.

Что еще почитать