Стабильная теплая погода середины лета способствовала наступлению такого же стабильного и прогнозируемого клева. В целом повсеместно неплохо клюет некрупная рыба, временами и в определенные периоды попадаются и солидные трофеи.

Сейчас классическая рыбалка с высиживанием клева на одном конкретном месте приносит или не приносит несколько плотвичек, некрупных подлещиков или уклеек. За крупной рыбой нужно охотиться в буквальном смысле слова. Нет нужды выслеживать рыбу или дежурить на зорях, высматривая, где раздастся мощный всплеск. Намного надежнее предугадать, в каком месте и в какое время рыба выйдет на кормежку. Подготовить заранее место и снасти и расчетливо ждать выхода крупной рыбы.

Нельзя сказать, что однозначно вероятнее поймать леща или крупного карася на зорьке или ночью. Многое определяется погодой и привычками рыбы в данном водоеме. Не секрет, что лещ, также как и щука, вполне может клюнуть в одиннадцать дня.

Сейчас хорошо заметно, как водоемы, особенно небольшие, разделяются на дневные и ночные. Например, на Истринском водохранилище вероятность поймать леща однозначно выше ночью, чем днем. А вот на Клязьминском водохранилище крупный подлещик клюет и на зорях, и днем, причем предпочитает утренние часы. А на Пестовском водохранилище, как говорит статистика, крупный лещ подходит к берегу исключительно вечером и ночью. Здесь многое, вероятно, зависит не только от водного режима водохранилища, но и от тех мест, которые удобны для ловли и наиболее предпочитаемы самими рыболовами.

Я совершенно уверен, что активную мирную рыбу можно найти в любое время суток. Интенсивность клева, естественно, будет разной, но клев будет. На водоемах с течением несколько проще, поскольку здесь активность рыбы в какие-то определенные часы выражена более явно, что значительно упрощает поиск.
С хищной рыбой тоже не все так однозначно. Если окунь или жерех явно предпочитают утренние часы, то щука может проявить завидную активность в обеденное время. Такие всплески очень короткие, но весьма продуктивные.

Проще всего рыбалка на малых водоемах. Здесь в полуденную жару все замирает. Плотва с карасем начинают просыпаться после пяти-шести вечера. Клев плотвы продолжается до восьми, а вот карась клюет до темноты, а в отдельных водоемах и после захода солнца, ночью. Опять же в отдельных водоемах в жару карась кормится вообще только в ночное время.
В ночное время сейчас также кормится лещ и на Волге. Днем, если есть течение, то клюет мелкий подлещик. Нужно уточнить, что лещ клюет, только если есть течение приличной силы, то есть в будние дни. Еще важно то, что лещ ночью с глубин 12-16 м перемещается на 4-6 м. Еще важно и то, что стая леща не просто покидает русло или ямы и выходит на поливы, но и активно по мелководьям перемещается.

Несмотря на жаркую погоду, даже в непроточных водоемах с площадью зеркала не меньше 3-4 га наблюдается вполне приемлемый кислородный режим. Чего не скажешь о маленьких мелких прудах, где содержание кислорода местами стало критическим. Поэтому в любом случае имеет смысл искать для рыбалки место на прибойном берегу и избегать самых глубоких мест: как и неделю назад, рыба предпочитает держаться не самых глубоких, а по меркам многих водоемов, мелких мест.

ВОДОХРАНИЛИЩА

Здесь в разгаре купальный сезон, поэтому рыбачить удобнее и спокойнее ночью, а также вдали от удобных подъездов к воде и от открытых берегов. Рыба продолжала исправно ловиться в прибрежной зоне и на уровне первой береговой бровки, а также на поливах недалеко от русла. На поливах клев в отдельных случаях продолжался в течение всего утра до обеда, но чаще активность рыба проявляла только на зорях и ночью.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

Карась, плотва и окунь с мелким подлещиком проявляют активность на зорях, причем очень короткое время и не каждый день. Начало сказываться не только качество и количество прикормки, но и качество приманки. Например, на многих прудах рыба отказывается хватать привозного мотыля и клюет только на местного. Добыть несколько десятков крупного мотыля можно, зачерпнув ведром ил около берега и промыв его. Можно черпать ил ситом.

НА РЕКАХ

На больших реках изменения, произошедшие за неделю, несущественные, если не учитывать, что улучшился клев леща ночью. На малых реках рыба перешла на размеренную жизнь строго по расписанию. Лучше других результаты на Оке, в нижнем течении Дубны, на Сестре, Клязьме и, конечно, на канале им. Москвы в той его части, которая близко к Волге. Здесь отлично клюют среднего размера подлещик, крупная и мелкая уклейка, а также окунь. Причем попадаются вполне приличные по размеру трофеи. Проявляет активность и жерех.

НА ПЛАТНЫХ ПРУДАХ

Наступило то время, когда стало понятно, где рыба есть, а где она есть только на словах. Это хорошо видно не по результатам рыболовов, поскольку это самый ненадежный критерий оценки, а по тому, сколько и как часто проводятся запуски рыбы. Сейчас там, где много карпа или амура, эта рыба себя проявляет всплесками. Причем играть рыба в теплую и тихую погоду может в течение всего дня. Если всплески прекращаются, то, значит, или начнется клев, или придет гроза.

Периодичен клев только рыбы трофейного размера и, естественно, он приходится на ночные тихие часы. Завидную активность периодически проявляет щука, причем самого разного размера. Активность клева заметно зависит не только от времени суток и изменений погоды, но и от увеличения мутности воды после ливня. Рыба встает на границе прибрежной мути. Временами карп, как и карась, начинает привередничать, и нужно подбирать приманку. Особенно для крупной рыбы.

Что еще почитать