Изображение В Беларуси малые реки освободились от льда
Изображение В Беларуси малые реки освободились от льда

В Беларуси малые реки освободились от льда

На водоемах юго-востока Беларуси в феврале наступило традиционное глухозимье в отягчающими обстоятельствами в виде вполне весеннего половодья. Пришедшая еще в середине января большая вода, уходить с поймы не торопится.

Уменьшение ее уровня происходит по схеме «шаг вперед и два назад». Пройдет какой-нибудь небольшой снегопад, или дождик, и недельная убыль воды вдруг сменяется кратковременным подъемом в несколько сантиметров.

И такая погодная круговерть продолжается на протяжении месяца. Потянулись из теплых краев перелетные птицы. Уже вернулись лебеди, скворцы и журавли. Казалось бы, какая уж там подледная рыбалка. Но рыба, особенно у тех, кто не опустил руки, худо-бедно продолжает ловиться.

Первое время немного выручали замкнутые водоемы. На небольших водохранилищах и удаленных от коренной реки озерах время от времени поклевывала плотва и окунь. Но к середине последнего месяца календарной зимы замолчали и эти «островки счастья» для истосковавшихся по клеву рыбы мятежных душ рыболовов-зимников.

А самые отчаянные представители рыболовной братии, рискуя жизнью, продолжают штурмовать глубокие речные затоны. Мода на использование «гирлянд» докатилась и до наших краев. Вооружившись эхолотами, рыбачки пытаются оттачивать свое мастерство на местных синцах и подлещиках.

Но количество адекватных рыболовов на общую толпу желающих поймать рыбу, как правило, небольшое, и как только во льду массово зашуршат буры, рыба быстро меняет дислокацию. Так что особого успеха никому из рыболовов достичь не удается.

Несколько иная картина с клевом рыбы наблюдается на водоемах центральной части страны. На малых реках, которые уже успели освободиться ото льда, довольно успешно ловят спиннингом щуку и окуня, а поклонники балансиров так же успешно ловят  хищника со льда. Благо воды в этой части Беларуси значительно меньше, чем на юге.

Рыболовы северных областей страны на многочисленных озерах белорусского поозерья вполне успешно продолжают ловить леща, и другую крупную белую рыбу.  Здесь скорое наступление календарной весны еще никак не ощущается.

Согласно действующих в Беларуси Правил любительского и промышленного рыболовства приближается пора весенних ограничений на лов рыбы. С 1-го марта, по 1-е апреля в южных областях страны начинается нерестовый запрет на ловлю щуки.

Через две недели такие же ограничения вступят в силу в центральных областях страны, а через месяц запретят вылов щуки и на севере Беларуси.

Что еще почитать