Изображение Жерех стоячей воды
Изображение Жерех стоячей воды

Жерех стоячей воды

Кроме быстрых рек, богаты жерехом и слабопроточные водоемы. Это и крупные озера, и водохранилища Средней полосы, например, Селигер, Иваньковское, Угличское и другие. Но особенно много этой рыбы на водоемах юга России.

Повадки жерехов на слабопроточных водоемах отличаются от повадок их собратьев, живущих в бурных струях, только в худшую для рыболова сторону.

Хищники здесь чрезвычайно осторожны.

Даже создается впечатление, что тут они обладают неким интеллектом.

Часто приходится наблюдать просто комические сцены: вот метрах в ста от рыболова жерехи раз за разом начинают бить мелочь, спиннингист спешит туда — бой на этом месте прекращается и возобновляется вновь в ста метрах от рыболова.

Он опять бежит к рыбе, она — от него.

В итоге все действующие персонажи возвращаются к исходной точке. Как же быть в подобной ситуации?

Читайте материал "Сеголетка заказывали – получите"

Самое простое, но очень сложное в техническом плане дело — уметь выполнять сверхдальний заброс приманки, примерно на 70-90 метров. Причем блесна должна «лечь» не далее чем в 1-2 метрах от только что ударившей рыбы.

Это так называемая ловля «на всплеск». Мало чем отличается от описанного способа ловля «на волну» — посыл приманки несколько вперед следа, оставляемого идущим вблизи поверхности воды хищником. В этом случае также необходим очень дальний заброс — на короткой дистанции между жерехом и рыболовом эта рыба хорошо видит все происходящие события и даже прекрасную, уловистую блесну проигнорирует.

Другой путь — использовать уязвимые «места» в поведении жереха. Здесь рыболова обычно выручает ветер: волнение водной поверхности, особенно мелкая рябь, значительно ухудшает внешний обзор для рыбы.

Зашедший по грудь в воду рыболов также может выпасть из поля зрения жереха. Опытные спиннингисты умело используют маскировку: терпеливо поджидают рыбу и производят забросы из-за прибрежных кустов, валунов и других укрытий, а также из положения лежа или сидя.

Как пример, можно рассказать о памятной рыбалке на Можайском водохранилище, где в свое время было очень много жереха, но затем из-за критического снижения уровня воды он практически исчез, как и язь.Дул ураганный ветер. Для ловли на удочку мы устроились под очень высоким и крутым берегом, который прекрасно защищал от порывов. И вот когда солнце уже стало заметно припекать, несколько десятков жерехов по всей водной глади, защищенной от ветра, начали активную охоту.

Читайте материал "Жереха поймать непросто"

Быстро настроен спиннинг, забросы по ветру идут вполне дальние — поклевок нет... Жерехи прекрасно видят несколько человек, стоящих на открытом берегу и то и дело производящих взмахи снастью. Это настораживает рыбу, и она отходит в сторону от места падения приманок.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

Внимание привлекло то, что в нескольких сотнях метров в стороне, где крутой берег понижается и песчаной косой уходит под воду, над бурными волнами с белыми барашками кружат и кружат чайки. Первые забросы поплавочной снасти показали, что и донное течение (оно всегда бывает в больших водоемах) тоже идет в ту сторону. Получалось, что на косе оно встречалось с нагонным, верховым движением воды — это создавало настоящую ловушку для рыбьей мелочи.

На месте, где кормились чайки, стало видно, что между пенными гребнями волн изредка возникают мощные буруны. Первый же и отнюдь не дальний заброс блесны на границу между отмелью и глубиной принес жереха весом немногим более килограмма.

Второй жерех оказался гораздо крупнее — почти в два раза. После этого поклевки прекратились — рыба насторожилась и ушла. Этот пример говорит о том, что жереха, даже очень осторожного, поймать можно, надо только «застать» рыбу в невыгодной для нее ситуации.

Читайте материал "Как спортинг пришел в Россию"

Ну а теперь пришло время поговорить о снасти и некоторых типах приманок, дающих хорошие результаты при охоте на жерехов, как на реке, так и в стоячей воде. Спиннинговое удилище желательно использовать длинное — от 2,7 до 3,3 метра, второго или третьего класса. Тогда им можно эффективно делать дальние и сверхдальние забросы приманок весом от 10 до 40 граммов (2-й класс) или от 20 до 80 граммов (3-й класс).

Этот показатель обозначается как тестовый вес и наносится он на комлевом колене удилища. Кроме того, эти спиннинги достаточно мощны, чтобы активно противодействовать очень сильному, буйному противнику.

Для ловли жереха обычно используется обычная монофильная леска диаметром от 0,20 до 0,25 мм. Такая леска достаточно прочна, малозаметна для рыбы, позволяет легко управлять приманкой в сложных условиях ловли, оказывает малое сопротивление при выполнении дальних забросов. Впрочем, и тонкая плетенка нашла применение при охоте на жереха.

Рыбалка на такую леску возможна только с применением качественной безынерционной катушки, обладающей хорошим фрикционным тормозом, с передаточным отношением редуктора не менее чем 1:5, так как при ловле в стоячей воде приманку приходится вести очень быстро, имитируя испуганную рыбешку.

Диаметр шпули катушки должен быть не менее 30 мм — на ней леска меньше «кольцуется» и не так сильно тормозится из-за трения в пропускных кольцах при забросе. Для менее плотной намотки лески на шпулю, что облегчает ее сход, используются катушки с удлиненной шпулей, имеющие маркировку «Long Саst» — дальний заброс.

Уменьшить сопротивление лески при сбегании со шпули можно, если намотать ее так, чтобы она всего лишь на 0,5-1,0 мм была ниже бортика шпули.

Читайте материал "Чужие патроны лучше не использовать"

Поклевка жереха очень резкая, у неопытных спиннингистов крупная рыба может выбить из рук снасть. Чтобы первым стремительным броском жерех не оборвал достаточно тонкую леску, фрикционный тормоз на катушке следует тщательно отрегулировать в соответствии с разрывной нагрузкой примененной лески.

Подсеченный жерех бурно сопротивляется лишь на первых порах, затем быстро утомляется, ложится на бок и спокойно дает взять себя на багор или в подсачек.

Изображение Фото: Анатолий Маилков.
Фото: Анатолий Маилков. 

ЛУЧШИЕ ПРИМАНКИ

Какие-то конкретные приманки для ловли жерехов при любых ситуациях рекомендовать сложно: кроме различных условий рыбалки, на каждом водоеме у рыбы существуют определенные пристрастия к тем или иным приманкам, которые к тому же могут иметь заметные сезонные вариации.

Так, на реке Пахре, где почти стоячая вода из-за наличия плотины, днем жереха поймать очень сложно, но он, бывает, прекрасно клюет в начале и конце ночи на приманку, изготовленную из белого птичьего пера с подгрузкой около тройника. Неплохие результаты в различных условиях ловли дают вращающиеся блесны фирмы «Меррs», особенно типов «Соmet» и «Аglia Long» №№ с 1-го по 3-й, прекрасно работают и в стоячей воде вертушки Silver Creak, снабженные эксцентричным сердечником, из-за чего блесна даже при быстрой проводке не закручивает леску.

Для сверхдальнего заброса можно с успехом применять узкие колеблющиеся блесны белого цвета (типа «Змейка»), подгруженные вблизи тройника свинцово-оловянным припоем. Такие приманки даже при большом весе легко выходят на поверхность.

Читайте материал "Форелевые колебалки – тема для коллекционера"

Из тяжелых колеблющихся блесен очень уловистыми оказались приманки «Кастмастер», представляющие собой косой несимметричный срез от круглого прутка металла.

В последнее время для сверхдальнего заброса при ловле жереха многие рыболовы стали с успехом применять тяжелую блесну пилькер, изначально предназначенную для отвесного блеснения на большой глубине.

При накоплении определенного опыта спиннинговой охоты в ловле жереха удачу часто приносят различного типа воблеры. Из тяжелых шумовых воблеров, которые позволяют выполнить заброс до 50 метров, хорошо зарекомендовали себя воблеры «Rattlin», имеющие зеркальное покрытие, изготовленные финской фирмой «Rapala».

Также осенней порой, когда мелочь отходит на глубину, жерех, причем крупный, довольно часто попадается на джиговые приманки при ловле других хищников. Обычно это происходит в местах, где отмель или песчаная коса резко обрывается в глубину. Подобные поимки осеннего жереха часты, к примеру, вблизи островов на Угличском водохранилище.

Что еще почитать