Изображение У реки и без рыбы: обращение к Президенту
Изображение У реки и без рыбы: обращение к Президенту

У реки и без рыбы: обращение к Президенту

Президенту Российской Федерации В. В. Путину.

Владимир Владимирович! Мы, жители посёлка Бор Туруханского района Красноярского края, сообщаем вам о вопиющих фактах нарушений наших прав со стороны силовых и рыбоохранных структур Красноярского края.  

Из-за несовершенства законов и правил рыболовства, а также в результате спецоперации "Путина-2018", многочисленных карательных рейдов силовых структур, мы, как и жители десятков других деревень с берегов Енисея, подвергаемся незаслуженным притеснениям. 

Люди находятся в стрессовом состоянии, боятся выезжать на реку.

Вместе с тем рейды и спецоперации вряд ли имеют хоть какой-то смысл по причине крайне малого числа задержанных местных браконьеров и очень небольшого количества изъятой рыбы запрещённых к лову пород. 

Командированные спецподразделения ведут борьбу не с организаторами преступных групп, занимающихся массовым ловом, перевозкой и сбытом осетровых, тайменя, нельмы, а с местными рыбаками, добывающими рыбу для еды, то есть для личных нужд. 
  
В настоящее время происходит несправедливое распределение рыболовных угодий. На протяжении 1 200 километров реки Енисей, протекающей через Туруханский район, населению предоставлено всего 5 участков для любительского лова. 

Нередко они удалены от населённых пунктов на расстояние в 100 и более километров и не богаты рыбой. Лучшие же промысловые участки отданы предпринимателям, которых только в низовьях Енисея зарегистрировано не менее пятисот.

Другой важный вопрос -- нехватка лицензий на ловлю тугуна, омуля и другой рыбы, являющейся основной статьёй сезонных заготовок.

Енисейское управление Росрыболовства для трёх деревень Борского сельсовета -- Бор, Подкаменная Тунгуска, Сумароково -- установило  квоту на лов тугуна в объёме 500 килограммов. 

Выходит, каждый житель перечисленных населённых пунктов вправе заготовить на зиму не более 160 граммов этой рыбы! В то же время коммерческие суда ежегодно вывозят из наших мест 80 -- 100 тонн тугуна. 

Читайте материал "Генеральный прокурор доложил Президенту о ситуации с охотой в России"

Количество лицензий на лов тугуна, выданные на 3 тысячи жителей, не превышает ста штук за сезон. В результате все оставшиеся без лицензий рыбаки вынуждены выезжать на лов без разрешительных документов. И по закону их оштрафуют за браконьерство. 

Десятого июля в посёлке Бор Туруханского района прошёл сход жителей. На нём присутствовали представители органов рыбоохраны, охотинспекции и полиции.

Нам пояснили, что рыбалка без лицензий наказуема всеми возможными способами -- от штрафов до уголовного преследования. Но разве такая практика справедлива?

Рыболовство у нас -- традиционный вид хозяйственной деятельности.  Для многих рыбалка -- основа существования. Людям необходимо сделать заготовки на зиму, накормить семью. Ответьте: за что нас постоянно гоняют на катерах, задерживают, досматривают, штрафуют? Фактически всеми способами выживают с реки.

Та же проблема -- с лицензиями на омуля, нельму, другую рыбу. Правила и нормы не просто чрезмерно строги, они абсурдны. По вине управления Росрыболовства традиционная хозяйственная деятельность населения квалифицируется как браконьерство. 

Изображение фото: Fotolia.com
фото: Fotolia.com 

Федеральные власти загоняют людей в безвыходную ситуацию, искусственно делают нас браконьерами. Такое положение вещей недопустимо и несправедливо!

Во избежание конфронтации между местным населением и органами рыбинспекции, вероятность обострения которой весьма высока, эту ситуацию необходимо срочно менять.

Мы считаем: приоритетное право населения на традиционное природопользование должно быть закреплено законодательно.

Государство обязано обеспечить местное население разрешительными документами на отлов того количества рыбы, которое необходимо каждому жителю для ведения традиционного образа жизни и обеспечения своей семьи. 

Читайте материал "Как я работал госохотинспектором"

Можно вернуться к старой советской системе. Тогда разрешением на лов рыбы являлся билет члена Общества охотников и рыболовов с вклеенной маркой об уплате взносов.       

Выражаем своё несогласие с политикой тех, кто проводит подобные оперативные мероприятия. Пока не будут урегулированы правовые вопросы, никто не вправе отбирать у нас сети, моторы и лодки, выписывать штрафы.  

Мы требуем увеличить размер квоты на вылов тугуна и других разрешённых видов рыб в соответствии с реальными потребностями местного населения: не менее 30 тонн -- на поселениий Борского поссовета. 

Требуем вернуть Бору деревенские тони, испокон веков принадлежащие посёлку. Пересмотреть границы участков рыбного лова. Предоставить местному населению право выбора участков любительского лова для обеспечения собственных потребностей.   

Необходимо изменить политику дискриминации и насилия в отношении местного населения в Туруханском районе, которая проводится силовыми структурами края.

Читайте материал "Охота и ее место в современном мире"

Владимир Владимирович, краевые власти годами игнорируют интересы населения Крайнего Севера. Наши права здесь никто не защищает. Жители остаются один на один со своими проблемами.    

Необходимо внести поправки в правила рыболовства с учётом законных интересов и потребностей местных жителей в сфере природопользования. Они позволят улучшить условия жизни старожильческого населения с берегов Енисея и предупредить конфликтные ситуации.

Сергей АНОСОВ

Елена СУХАРЕВСКАЯ

Евгений МИРОШНИЧЕНКО

Александр ЛИПЕЦКИЙ

Галина КРАСНОПЕЕВА

Владимир ТУЗОВ и другие (всего 78 подписей).

P.S. Копии письма направлены в правительство Красноярского края, в Енисейское территориальное управление Росрыболовства, в комитет по природным ресурсам и экологии Законодательного Собрания края.

Что еще почитать