Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Прошедшая неделя порадовала тех рыболовов, кто не поддался грибному ажиотажу. А устоять было действительно трудно перед таким количеством белых грибов. Вопреки продолжающимся погодным катаклизмам, рыба проявила завидную активность: неплохо клевали подлещик, лещи, плотва, к ним присоединилась крупная уклейка. Продолжают прекрасно ловиться голавль и, конечно, окунь.

Причина относительно хорошего клева на озерах, водохранилищах и на реках заключается, видимо, не в какой-то резко возросшей активности самой рыбы, а в том, что она стала более доступна для поиска, также улучшилось прогнозирование периодов ее клева. Мирная рыба перестала совершать дальние миграции и сконцентрировалась на бровках и в глубинной прибрежной зоне. Такое поведение существенно облегчило жизнь рыболовам, как поплавочникам, так и любителям донных снастей. Еще нужно отметить, что рыба стала заметно концентрироваться в стаи и готовиться уже к предзимним миграциям. Пока стаи перемещаются медленно, можно их легко обнаружить. Такая ситуация способна продлиться довольно долго. Это будет зависеть от скорости снижения ночных температур.

Несмотря на грозы и ливни, в большинстве водоемов прозрачность воды постепенно растет, что обусловлено отмиранием микроводорослей и уходом мелких ракообразных на большие глубины. Сказывается снижение температуры воды.

Очень скоро рыба может перестать хорошо реагировать на сильно ароматизированные летние составы прикормок, на некоторых небольших реках и озерах это уже заметно. Выход заключается в том, чтобы постепенно заменять ароматизаторы на животные компоненты — мотыля, опарыша, нарубленного червя.

Изменения в погодных условиях сильно сказываются пока лишь на небольших водоемах — прудах и мелких озерах. Здесь появились явно выраженные периоды клева, которые зависят не только от времени суток, но и от изменений освещенности в течение дня.

Улучшение прозрачности воды и замедление жизненных процессов у рыбы со снижением температуры, а также некоторая насыщенность рыбы, привели к тому, что актуальным становится использование как можно более «тонких» оснасток. К хищникам это заключение пока не относится. Наконец начала поклевывать крупная щука, которая выходит кормиться на относительно мелководные места.

НА ВОДОХРАНИЛИЩАХ

Здесь лето продолжается, что видно по еще огромному количеству отдыхающих, в том числе и по любителям быстроходных средств передвижения по воде. Это уже какой-то бич не только для рыболовов, но и для купальщиков. Сейчас это становится серьезной проблемой.

Подлещик все реже подходит к берегу на дистанцию, доступную даже для фидера, поэтому растет необходимость воспользоваться лодкой. О любителях ловли хищников и говорить нечего — сейчас, когда клюют щука, судак и крупный окунь, без лодки не обойтись. К этому нужно добавить, что часы клева периодически выпадают на предобеденные и вечерние часы, то есть на часы наивысшей активности любителей гидроциклов.

На водохранилищах начался сезон ночной ловли крупного подлещика и леща с помощью поплавочных снастей. Рыбалка специфическая. Для успеха нужно не только знать точки подхода леща к берегу, но и уметь грамотно пользоваться длинным маховым удилищем или штекером. На глубоких местах стала попадаться крупная уклейка в придонных слоях воды.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На небольших и мелководных водоемах достаточно успешно ловили плотву и карася. Клев периодический, замирает с приближением грозы и во время смены направления ветра. Зачастую приходится терпеливо часами ждать и экспериментировать с оснасткой, с приманками в ожидании получасового всплеска активности рыбы.
Здесь рыба постепенно перестает реагировать на растительные приманки, предпочитая мотыля, намытого из этого же водоема. Также заметно спадает интерес плотвы к фруктово-ягодным ароматизаторам, но конопляный и подсолнечный жмыхи продолжают работать. Рыба заметно реже стала выходить на малые глубины, потому все чаще эффективнее был фидер.

ПЛАТНАЯ РЫБАЛКА

На прошедшей неделе стало очевидным, что платные водоемы очень сильно разнятся по количеству рыбы, запущенной в них. Большинство предпринимателей не запускали карпа уже давно, и на фоне начавшегося снижения активности этой рыбы сей факт проявился в полной мере. Редко кто мог на прошедшей неделе похвастаться значительными результатами именно по карпу. Клев в большинстве случаев был осторожным, карп очень настороженно относился к толстым лескам и тяжелым оснасткам. Кроме того, клев был периодическим, буквально по часу в течение дня. Предсказать время клевы было очень не просто. Но на водоемах, где сейчас много некрупного карпа, большинство рыболовов без рыбы не остаются. Некоторые переключались на ловлю осетра и не прогадали. Интересное заключалось в том, что попадалась рыба, которую летом не ловили — толстолобик, щука.

НА РЕКАХ

Клев был неплохой на всех реках, но характер клева сильно зависел от режима конкретной реки. На небольших реках наблюдалась заметная миграция рыбы вниз по течению, исключение составляли пескарь и мелкие плотва, уклейка, окунь. На канале им. Москвы около Дубны большая часть подлещика и плотвы покидают канал и возвращаются в Волгу. Но окуня и крупной уклейки еще много и они активно клюют на мотыля и кусочки червя. Аналогичная миграция разной рыбы происходит и на устьевом участке реки Дубны.
На больших реках кроме хищника, наверное, самым интересным было ловить фидером подлещика и плотву. Здесь рыба пока хорошо реагирует на летние составы прикормки. Окунь и щука стоят на горках и валах с относительно небольшими глубинами.

Что еще почитать