Изображение Вести с водоёмов
Изображение Вести с водоёмов

Вести с водоёмов

Вот и пришла середина лета. Казалось бы, аномально теплая погода, сменившаяся резким похолоданием с ливнями и штормовыми предупреждениями, должна была свести активность клева рыбы на нет. Но ничего подобного не случилось. Число поклевок разной рыбы явно снижалась только в середине дня.

Когда настал «сезон» дождей и ветров на минувшей неделе, то, как мирная, так и хищная рыба исправно продолжала кормиться и ловиться. Может быть, это связано с какими-то неизвестными нам процессами в природе и поведении рыбы. Может быть, рыба предчувствует какие-то явления в недалеком будущем. А может быть, рыболовы научились ловить не в самых лучших и тепличных условиях. Так или иначе, но кто умеет ловить, тот ловил, а кто не умеет — тот не ловил ни до этого, ни после.

Простой пример. На больших реках в последние годы развелось множество любителей фидера. Это в своем большинстве те, кто раньше сидел по берегам с поплавочными удочками и довольствовался мелкими плотвичками и подлещиками. С развитие моды на фидерную ловлю они сменили снасть и теперь вместо созерцания поплавка также упорно и безрезультатно наблюдают за вершинкой фидера. И дело здесь не в снасти, и даже не в умении ею правильно пользоваться. Дело в поведении рыбы и в понимании этого поведения рыболовом.

А разгадка очень простая. Рыба с наступлением жаркой погоды встала у берега, в местах, где много и подводной растительности, и моллюсков, и червей, и остального корма. За мирной рыбой последовала и хищная, тем более что у берега сейчас масса малька. То же самое происходит не только на реках, но и на всех без исключения водоемах, но на реках это проявляется более явно. В этой ситуации я бы посоветовал временно заменить фидеры на поплавочные удочки.

Появление малька привело к тому, что выходы хищников на кормежку стали раздельными по времени. Например, если щука выходит утром, то мелкий окунь может начать кормиться в обеденные часы, а крупный окунь выйдет на охоту ближе к вечеру. Не обязательно, что именно так и будет происходить, но вероятность очень высока. Приблизительно то же самое и с мирной рыбой в водоемах, где видовой состав широкий. Если место для ловли выбрано не самое рыбное, то часто начинает клевать плотва, но после того как наиболее активные особи выловлены, начинаются поклевки подлещика, затем окуня, потом опять начинает клевать плотва. Во многом эта периодичность зависит не только от перемещений самой рыбы и ее концентрации, но и от прикормки.

Каждый раз приходится повторять всем известную, но редко соблюдаемую истину летней ловли — чем тоньше снасть, тем больше поклевок и крупнее рыба. Сейчас даже мелкий окунь очень осторожно реагирует на червя на толстой леске. В целом клев улучшился на прошедшей неделе благодаря именно непогоде, так как ливни привели к повышению уровня воды, что еще больше привязало рыбу к берегу. Опять же потоки воды смывали корм с берегов. Трудно объяснить подобное, но после некоторого перерыва на многих водоемах опять резко активизировался карась. Примечательно, что после дождей эта рыба временно вернулась от рациона растительного происхождения к червю и мотылю. Но это временно.

Повсеместно продолжает отлично ловиться карп, в том числе крупные и трофейные рыбы. Но рыбалка становится периодической, когда многие часы полного отсутствия клева сменяются жором.
То, что наступил разгар лета, чувствуется на самых маленьких и мелководных водоемах. Кое-где рыболовы их покинули до осени, поскольку надежды поймать достойную рыбу растаяли.
Прошедшая неделя была не самой плохой у тех спиннингистов, которые предпочли уединение на небольших реках. В уловах преобладали единичные небольшие щуки и окуни. Неплохо клевали голавли. Результаты рыбалки на больших водохранилищах очень разные, что можно объяснить разницей в классе рыболовов.

ВОДОХРАНИЛИЩА

После дождей снова начались некоторые проблемы с подъездами к берегам, но зато стало существенно меньше купающихся и быстроходных средств на воде. Там, где рыбоохрана переключилась на добывание средств к существованию посредством отлова и штрафования не браконьеров, а любителей шашлыков, там обстановка для рыбалки более или менее приемлемая. Но мусора на берегах все равно становится все больше и больше.

Рыба очень неплохо клюет в прибрежной зоне и на уровне первой береговой бровки. При выборе места имеет смысл искать участки, на которых к берегу подходит русло или яма, но ловить не на глубине, а ближе к берегу, на бровке или уже на поливе. Это относится к мирной рыбе. Хищники мигрируют в зависимости от погоды и времени суток, и нужно знать закономерности, характерные для данного водоема.

НА ПРУДАХ И КАРЬЕРАХ

На небольших и мелководных водоемах клюют ротан, гольян и верховка. На глубоких карьерах в уловах мелкая плотва и караси. После дождя и под вечер клев усиливается, но длится не более полутора часов. В отдельных водоемах рыба активизируется только утром, а в других ловится только вечером. Рыба предпочитает места с глубиной до двух метров, часто в стороне от растительности.

Очень аккуратно нужно использовать прикормку. Особенно тщательно следует контролировать добавление ароматизаторов и общее количество прикормки. Если смесь не слишком подходящего качества, то интерес рыбы к прикормке может пропасть после первого или второго докармливания. Карась останется на прикормке, но не будет активен. А вот плотва, скорее всего, уйдет. В любом случае прикормку нужно разбавлять и затемнять землей.

НА РЕКАХ

На больших реках ловят все, кто умеет. К примеру, на Оке в районе Каширы, где сохраняется повышенный уровень воды, любители фидера и дальних забросов практически впустую сидят на разных участках реки. Однако в прибрежных канавах на поплавочную снасть в проводку очень неплохо клюют плотва, густера, голавль весом от 300 граммов до килограмма. Сейчас рыба лучше всего берет на распаренное зерно пшеницы, ею же и следует прикармливать, поскольку на обычную прикормку собирается много мелочи.

На малых реках рыба остается активной и вся сложность только в том, чтобы она присутствовала, а не скатилась в более крупный водоем. По этой причине места концентрации разной рыбы приходится тщательно отыскивать и затем хранить в секрете.

Что еще почитать