Изображение Как не заблудиться на охоте. Советы начинающим
Изображение Как не заблудиться на охоте. Советы начинающим

Как не заблудиться на охоте. Советы начинающим

Увлекшись потенциальной добычей, на природе очень легко потерять счет времени, а заодно и ориентацию в пространстве

Еще минуту назад вы выцеливали «улов» — а сейчас даже не понимаете, откуда пришли и где осталась ваша машина. Мы собрали несколько советов и рекомендаций начинающим охотникам, которые помогут сориентироваться на местности. 

Во-первых, когда вы собираетесь на охоту, важно предупредить родных о своих намерениях: уточнить место, а также планируемое время возвращения.

Во-вторых, перед отъездом послушайте прогноз погоды: неблагоприятные условия сами по себе могут стать поводом потеряться, да и искать человека в плохую погоду сложно.

Не забывайте, что техника должна быть заряжена: если вы едете в глушь, лучше взять с собой и смартфон, и обычную звонилку. Смартфон поможет вам в простых условиях (например, если вы потерялись недалеко от трассы); кнопочный телефон выручит, когда на смартфоне заветные палочки приема сети оказались на нуле.

Тут дело в конструктивных особенностях: в среднем звонилки ловят сигнал намного лучше смартфона, поэтому их часто используют в отдаленных районах. Если у вас нет такого телефона, рекомендуем присмотреться к моделям уровня Philips Xenium E218: помимо качественного приема сигнала он дает неплохую автономность (чуть ли не месяц на одном заряде), да и собран качественно: укрепленный корпус с прорезиненными деталями, все разъемы закрыты заглушкой, чтобы туда не попала пыль и вода.

Из других плюсов — яркий фонарик и два разъема под симки: можно поставить карточки разных операторов и пользоваться той, которая лучше ловит в тот или иной момент. Наконец, функция зарядного устройства: от E218 можно зарядить другой гаджет — когда вы заблудились в лесу, вопросы оставшегося уровня заряда становятся жизненно важными.

Изображение
 
 

Не забывайте также взять с собой еду, воду, нож и спички — всегда нужно исходить из худшего варианта развития событий, даже если в итоге ничего из этого вам не понадобится. Если у вас есть хронические заболевания, возьмите таблетки и другие лекарства, которые могут вам пригодиться.

Еще стоит взять с собой платок или ткань яркого цвета: если вы потерялись, набросьте ее на плечо или на голову, чтобы вас легче было найти, — поиски человека в камуфляже в лесу занимают намного больше времени.

Это все, что касается подготовки перед выездом. Но что делать, если вы все же заблудились?

Во-первых, следите за солнцем: запомните его положение при входе в лес, это поможет ориентироваться, когда вы потеряетесь. Не забывайте о том, что в течение дня солнце двигается с востока на запад. К примеру, если солнце светит вам в спину при входе в лес, выход будет там, откуда солнце светит вам в лицо.

Можно ориентироваться и по воде: если на местности есть ручей, всегда запоминайте направление его течения — когда вы будете искать выход и снова увидите тот же ручей, направление течения должно быть обратным. Если это не помогает, у ручья есть еще одна полезная роль: идите вниз по течению, и ручей неизбежно выведет вас к реке, а та — к цивилизации.

Часто паника поглощает все сознание человека и мешает адекватной оценке ситуации — не поддавайтесь эмоциям. Дышите спокойно, остановитесь, оцените окружающую обстановку, подумайте и прислушайтесь — вы можете услышать звуки города, людей или техники. Например, заведенный трактор слышно за 3-4 километра, лающих собак — за 2-3 км, поезд — до 10 км.

Еще одна идея — развести костер: это поможет поисковикам сориентироваться, дым от костра виден далеко. Если вокруг себя вы видите полянку или другую ровную поверхность без деревьев, выйдите на нее и попробуйте создать что-то, что не может иметь природное происхождение: кресты из веток, «украшения» из бутылок и любые другие крупные знаки, которые будут видны с вертолета.

Следуйте этим простым правилам, и каждый ваш выезд закончится успешно. Главное здесь — правильная подготовка перед охотой, умение совладать с эмоциями и надежная техника, которая поможет вам связаться с внешним миром.

Что еще почитать