СЕЛЬДЬ - РЫБА СТАЙНАЯ

  Из 200 представителей семейства сельдевые в российских водах обитает 20. Сельди широко распространены во всех морях, омывающих нашу страну. Это морские, проходные и, редко, пресноводные рыбы. Многие виды совершают дальние сезонные миграции. Нерестятся сельди, как правило, у берегов, на небольшой глубине, а нагуливаются в открытом море. Чаще всего это хищники, питающиеся мелкой рыбой и зоологическим планктоном: рачками и прочими мелкими организмами, образующими в толще воды большие скопления. Большинство сельдей являются ценными объектами промысла, но есть сезоны, когда они становятся доступными и для любительской ловли. К таким объектам рыболовства можно отнести: атлантическую (мурманскую) сельдь, балтийскую сельдь (салаку), тихоокеанскую (восточную) сельдь, беломорскую сельдь, чешско-печорскую сельдь, пузанка большеглазого, каспийского пузанка, азовского пузанка, азовскую (керченскую) сельдь, черноморскую сельдь (русака), волжскую сельдь.
Сельдей ловят преимущественно весной и осенью с лодок и катеров на самодур с белыми, блестящими крючками. Ставка похожа на ставридовую, но делается из более прочной лески. Крючки, как правило, применяются крупных размеров с удлиненным цевьем – N№N№7,8. Расстояние между поводками до 30 см. Грузило для быстроты погружения берется обтекаемой формы весом не менее 100-200 г. Иногда сельди неплохо идут на ставку с голыми крючками, но лучше применять крючки с подвязанными красными нитками или мелкими пестрыми птичьими перышками. Они привязываются на цевье с тыльной стороны и должны быть немного длиннее крючка (рис.). У сельдей нет боковой линии, поэтому они хорошо реагируют на цвет. Лучше чередовать перья различной окраски. Например, так: нижний крючок оснащается перышком красного цвета, выше него ставится крючок с черным перышком, а следующий с серым; и затем снова та же последовательность – красное, черное, серое; после чего (если ставка длинная) комбинация повторяется. Удобнее ловить, когда ставка не превышает длину удилища. Последнее берется достаточно жесткого строя, с тестовой нагрузкой 200-300 г. Катушка подойдет большая инерционная, типа «Невской».
Косяки сельди в зависимости от различных условий (температура воды, влияние погоды и др.) жируют в разных слоях воды: ближе ко дну, в толще или у поверхности. Не так просто обнаружить сельдевую стаю, поэтому ловля этой рыбы чаще всего групповая. Вначале рыболовы на лодках равномерно рассредоточиваются в зоне предполагаемого нахождения косяков, на довольно большом расстоянии друг от друга. Первый поймавший сельдь дает знак остальным рыболовам, и те группируются вокруг него. Групповая ловля полезна и тем, что позволяет удержать сельдь в месте ловли. Рыба, заметив в разных местах привлекательные перышки, начинает двигаться по кругу, с жадностью набрасываясь на приманку. При поклевке на руку рыболова передается легкий удар, но с выбором снасти торопиться не надо, лучше дождаться, когда подсядут еще несколько рыбин. Лучший клев перед ходом на нерест и осенью. Зная пути и время миграции сельди, рыболовы поджидают рыбу и бывают с неплохими уловами. Как правило, самый активный клев бывает утром. При установлении ледостава многие виды океанических сельдей ловятся на самодур и мелкие серебристые блесны со льда. Обычно к крючку узкой блесенки подвязывают распушенные красные нитки, так, чтобы оставался кончик длинной 10-15 мм.

Что еще почитать