Москву окружают слоны

Где-то рядом с твоим домом сидит под водой рыба размером с маленького слона

Ее никто не поймал до сих пор, потому что никто не верит, что в Подмосковье еще осталась крупная рыба. Никто и не ловил. А она росла себе потихоньку и выросла до таких размеров, что теперь поймать ее будет по настоящему трудно, потому как рыба эта – здоровенная!

 

Для того чтобы поймать крупную рыбу, прежде всего надо знать, где ее ловить. Но это понятно. Как узнать, где ее ловить – вот в чем вопрос. Едва ли кто-то нашепчет в ухо или выложит на рыболовных сайтах в интернете точные координаты места, где сидит под водой та самая здоровенная рыба. Случайно твоя встреча с такой рыбой тоже вряд ли состоится. Можно один раз поймать «на дурака» или два, но, скорее всего, не поймаешь ни разу. Только сносив несколько пар резиновых сапог, понимаешь, что охота за крупной рыбой – мероприятие архисложное. И чтоб понапрасну не вытаптывать речные берега, надо было с самого начала определиться, какую конкретно крупную рыбу ты собирался ловить – щуку или судака? И с водоемами надо было решать сразу. В большинстве водоемов Подмосковья крупной рыбы нет и никогда не было.

 

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНУЮ ЩУКУ?

Ну, естественно, не в пруду – в пруду крупнее лягушки ничего не поймаешь. Это такая установка, чтоб соблазна не было ловить на прудах. Мне доводится периодически слышать о случаях поимки крупных щук в различных местах и среди тех мест пруды, насколько я помню, не фигурируют. Разве что среди случаев непроверенных, больше похожих на вымысел.

Не сказать, что в Подмосковье мало мест, где периодически ловят крупную щуку, просто в большинстве таких мест наиболее благоприятный сезон – поздняя осень. В другое время поймать крупную щуку гораздо трудней. Разумно сосредоточиться на каком-либо одном водоеме и ловить на нем по осени регулярно.

Взять, к примеру, нижнее течение Москвы-реки: с октября по апрель – это лучшее место для спиннингистов. А ноябрь и декабрь – лучше по результатам, чем январь, февраль и март. Надо хорошо представлять себе, что щука концентрируется в определенных местах, и если отловить весь декабрь в Чулково или в Жуковском, то это далеко не одно и то же. На гербе города Чулково изображен судак, а не щука.

Ока тоже богата крупной щукой. Если сравнить ее с той же Окой, но в Рязанской области, то там крупную щуку часто ловят и в сентябре, и в октябре. А в Московской области на Оке лучшим месяцем для ловли крокодилов практически во все годы, насколько я помню, был ноябрь.

Очень похожая картина на крупных подмосковных водохранилищах. По «запасам» крупной щуки лучшее из них на сегодня – Озернинское. А крокодилистый месяц –октябрь.

Что до других водохранилищ, озер, карьеров, средних, а тем более малых рек и польдеров – то эти водоемчики разрождаются крупными щуками в году считанное число раз на всех вместе взятых. На любой малой речке хоть одна крупная щука да живет. Но! Это ж каким надо быть оптимистом, рассчитывая поймать ее!

Самых крупных щук в Подмосковье, тех, что не из сказок и легенд – ловили в нижнем течении Москвы-реки. Более того, это едва ли не единственное место в Подмосковье, где и сегодня реально поймать щуку весом от 13 до 16 кг. По крайней мере, шансы есть. На Оке максимальный размер щук, которых ловили в прошлом и позапрошлом годах – от 11 до 13 кг. На Озерне – от 10 до 12 кг...

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНОГО СУДАКА?

Конечно, не в малой речке – это да. В малой речке кроме головастиков ничего не водится, хоть бы даже и вода чистая. Разумеется, это установка такая, чтобы прямая дорога на большое водохранилище окольными путями не привела на малую речку.

Крупного судака ловят в любое время года – в любой месяц и день. Нужно только знать, где судак ловится весной, где летом и так далее. Для каждого места свой сезон, иногда очень короткий – всего несколько суток.

Выбор судачьих полигонов ограничен, но это и неплохо. По сезону я бы расставил их в следующей последовательности. Январь–апрель: Москва-река в нижнем течении. Апрель–май: Москва-река там же, Ока и участки канала им. Москвы, примыкающие к водохранилищам. Июнь–июль: Озерна. Август–сентябрь: Пестовское водохранилище. Октябрь: Шатура, Озерна и Ока. Ноябрь–декабрь: Нижнее течение Москвы-реки.

Самых крупных судаков от 11 до 13 кг в Подмосковье в последние годы ловят на Учинском и Пестовском водохранилищах. Гораздо реже ловят таких же судаков на Истринском водохранилище. Изредка судаки весом от 9 до 11 кг попадаются в нижнем течении Москвы-реки, на Учинском, Пестовском и других водохранилищах канала им. Москвы.

Судаки весом от 7 до 9 кг постоянно бывают в уловах спиннингистов на Озернинском (в первую очередь), Можайском, Рузском водохранилищах и в Шатуре. Пара моих знакомых за год ловят на подмосковной Оке кто одного, кто двух судаков такого же (7–9 кг) веса.

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНОГО ОКУНЯ?

Только не на том озере, где его ловили десять лет назад. Так долго окуни не живут. Я имею в виду то, что окуни в одном месте долго не живут – год-два погуляют и исчезают на несколько лет. Установка должна быть такая: хочу свежую информацию о том, где ловят крупного окуня. И вперед!

Уже в этом году крупных окуней ловят на участке Москвы-реки от Перервы до Бесед. Попадаются окуни весом чуть более килограмма. Речь идет о зимнем спиннинге и не факт, что летом окунь будет так же активен на этом же участке реки. Таков окунь: закроют Беседенскую плотину, поднимут воду, и что там еще будет с клевом – не известно. Самое лучшее время для ловли крупного окуня – конец августа и начало сентября. Худшее – в мае-июне. Зимой для московских спиннингистов выбора нет – Москва-река. Другие незамерзающие водоемы по крупному окуню с Москвой-рекой не конкурируют. В течение лета я не раз успешно ловил крупных окуней под Шатурой – на разных озерах в разные годы. Активный поиск крупного окуня по разным водоемам, как правило, приносит скорый успех. Тут не так, как с крупной щукой – надо действовать быстро, чуть ли не наспех, просто перепробовав как можно больше разных мест – озер, речек, каналов. Самых крупных окуней этим летом наверняка, как и всегда, поймают на востоке или юго-востоке Московской области. Может быть, в Шатуре, а может быть – на одном из многочисленных озер Мещеры. В былые годы в Шатуре ловили окуней весом и более трех килограммов. Килограммовыми окунями и нынче богаты: Москва-река, Иваньковское, Рузское водохранилища и Ока ниже Коломны.

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНОГО ЖЕРЕХА?

Разумеется, не на заболоченном озере. На заболоченном озере ловят пиявок. Установка такая: никаких болот, под ногами только твердый грунт перекатов. Хотя бы песочек.

Жереха можно и случайно поймать – на твистер. Это может случиться и зимой, и летом. Но случайности – они и без того случатся, а вот чтобы поймать крупного жереха по уму, то есть все рассчитав – для этого времени будет в обрез. С начала мая до середины сентября – это только на первый взгляд много. Но скорее всего, все случится в мае. Летом шансов будет меньше. К началу мая уровень воды в Оке приходит к норме после паводка. На Оке ловля крупного жереха очень сложна, но в мае жерех не так осторожен, как обычно. То же самое и на москворецких плотинах: в мае жерех ловится на них практически ежедневно, а летом таких дней будет очень мало. Тогда же, в мае, крупного жереха можно поймать и в некоторых других местах: на канале им. Москвы вблизи шлюзов и прочих гидротехнических сооружений, на Волге под Дубной, на Клязьме, в верхнем течении Москвы-реки.

Самых крупных жерехов в Подмосковье ловят на Оке и Москве-реке – максимальный размер жереха около 7 кг. В этой же жереховой категории водоемов некоторые соединенные с Окой карьеры, например, Цимлянка и Ланшинский. Более двадцати лет назад на Цимлянке, в частности, был пойман жерех весом 12 кг – самый крупный из известных мне в Подмосковье.

Жерехов весом от 4 до 5 кг количеством более всего в Нижнем течении Москвы-реки.

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНОГО СОМА?

Само собой, не в лесном ручейке. Хотя сома часто ловят в таких местах, про которые говорят, что там даже окуньки не ловятся. Это нормально. Окуньки потому и не ловятся, что ловятся сомы. Хотя лесные ручейки все-таки исключены. Установка такая: не парить мозг лесными ручейками.

Главное в подмосковной ловле сома – не прозевать начало клева. Это происходит в конце апреля на канале им. Москвы. В это время сом активно охотится за нерестящейся плотвой, а чуть позже, в мае, он будет жрать нерестящихся лещей. И летом, до начала сентября, сомы попадаются на канале и водохранилищах канала, но происходит это гораздо реже. На Оке лучшее время для ловли сома – июнь. Тут большая часть сомов, вероятно, поймана спиннингистами под плотинами в Белоомуте и Кузьминском.

Самых крупных подмосковных сомов ловят в канале им. Москвы и в водохранилищах этого самого канала. Подчас даже на территории Москвы. Сомы, пойманные на Икшанском водохранилище, весят в среднем около 20 кг. Максимальные достигают веса 65-70 кг. Сомы, пойманные на Оке, редко весят более 15 кг. Кроме того, сомы изредка попадаются на Иваньковском водохранилище и в реке Дубне. В последние несколько лет на Оке сом расплодился невероятно, но эти сомики пока еще не выросли.

ГДЕ ПОЙМАТЬ КРУПНОГО САЗАНА?

Ни в коем случае не на платном пруду. Обманут однозначно. Скажут, что крупнее на «воле» в Подмосковье сазаны просто не вырастают. Установка такая: в Подмосковье самый крупный сазан – все еще бесплатное удовольствие.

В Подмосковье принято ловить карпов и, само собой, не на реке. Сазана никто не ловит, вот он и растет, медленно, но верно. Самые сазаньи реки Подмосковья: нижнее течение Москвы-реки, Осетр, Цна, Дубна, Пахра, Десна, Гжелка, Клязьма. Из крупных рыбхозов на волю часто убегают карпы и на вольных хлебах они дичают так, что формой тела точь-в-точь напоминают сазана. На реках вблизи рыбхозов популяции дикого карпа многочисленны. Рыболовы из тех, что в курсе, умело пользуются этим и хорошо знают, что места концентрации «сазанокарпа» на реке очень локальны. Между двумя соседними такими местами на реке расстояние может быть и в 20 км.

Ну а самые крупные подмосковные сазаны – все в Москве-реке. В нижнем течении. Где-то на участке от Чулково до Фаустово. Максимальный вес этих сазанов – от 20 до 22 кг.

 

 

 

Что еще почитать