Первые награды за информацию о браконьерах выдадут в Алтайском крае

На прошлой неделе, благодаря сообщениям очевидцев, правоохранителям удалось расследовать два случая нелегальной охоты и задержать нарушителей.

В Шелаболихинском районе браконьеры застрелили двух маралов, а в Курьинском – самку лося. Полицейским удалось по горячим следам раскрыть преступления с помощью местных жителей и производственных инспекторов – это гражданские сотрудники охотхозяйств, прошедшие аттестацию в краевом Минприроды. 

Максим Катернюк, заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края:

 – В первом случае преступление было выявлено государственными инспекторами, но в дальнейшем, при содействии местного населения, удалось выйти на второго участника преступления, выявить место отстрела и так далее. Во втором случае преступление выявлено исключительно производственными инспекторами Шелаболихинского района. У нас сейчас есть производственные инспектора и очень много активистов, организаций, которые занимаются вопросами экологии, и именно они у нас будут помощниками в этом направлении. Я считаю, эффект будет достойным.

Напомним, в Алтайском крае в конце мая стали выплачивать вознаграждения за сообщения о нелегальной охоте. Тем, кто сообщил об отстреле пернатой дичи или пушных животных, полагается полторы тысячи рублей.

За помощь в поимке браконьеров, которые застрелили копытных животных или крупных хищников – рысь, росомаху медведя или соболя, – можно получить 6 тысяч рублей. За анонимные сообщения вознаграждения не выплачивают.

В Минприроды предупреждают, что при фиксации нарушений нужно быть осторожным и не привлекать к себе внимания. Если нет возможности снять происходящее на видео, необходимо запомнить место и номера машин браконьеров. 

Что еще почитать