Бобры оккупировали водоем в Новой Москве и приближаются к жилым домам

Жители одного из поселков в Новой Москве недовольны соседством с бобрами. Грызуны оккупировали водоем в поселке Мачихино Троицкого округа и медленно приближаются к жилым домам.

Недовольство жителей вызвано не только тем, что бобры могут добраться до жилых домов и погрызть древесину, но и тем, что грызуны не боятся домашних животных и атакуют собак.

"А если бобры приноровятся и будут на территории участков прокапывать норы? К тому же грызуны не испугаются напасть на человека", – задается вопросом местная жительница Мария.

Наибольший гнев жителей вызвали плотины, которыми бобры застроили мелиоративные каналы. Вода в канавах начала застаиваться, что создало угрозу затопления земельных участков.

Однако во всем произошедшем нашлась и положительная сторона. Специалисты успокаивают, если рядом поселились такие грызуны, значит в поселке благоприятная экологическая ситуация. "Бобры где попало жить не будут, поэтому можно только порадоваться за жителей – им довелось иметь участки в экологически чистом месте", – рассказала эколог Наталья Дронова.

Тем не менее, животных из Мачихина обещают вывезти.

Источник: www.m24.ru

Что еще почитать