Изображение Пистолеты и менталитеты
Изображение Пистолеты и менталитеты

Пистолеты и менталитеты

В бесконечных спорах на тему права на оружие и вооружённую самозащиту граждан часто мелькают две темы: опасность массовых психопатических или террористических расстрелов после разрешения короткоствольного личного оружия и, якобы, наличие "ущербного менталитета" у российских граждан, который и мешает им цивилизованно иметь и пользоваться личным оружием.

Вот в связи с этим мне вспомнилась одна теледискуссия, в которой довелось участвовать. Там эти темы тоже активно обсуждались, и один участник тогда спросил, что же мешает в случае разрешения личного оружия организовать такой же досмотр людей на наличие оружия в местах массовых скоплений, какой организован, например, в Израиле?

Ведь там на всех входах в торговые центры, автобусные и железнодорожные станции, больницы, театры, музеи охрана тщательно досматривает входящих на наличие опасных предметов. 

И тут в разговор энергично вступила молодая женщина, которая заявила, что в принципе не против личного оружия, если таковые досмотры вообще можно было бы организовать в нашей стране. Но менталитет нашего народа таков, что это приведёт к массовым скандалам и даже беспорядкам, ибо мы не израильтяне, способные терпеливо и доброжелательно выстаивать очереди на такие досмотры. Меня это заявление тогда сильно позабавило, и вот почему...

В Израиле я бывал не раз, сам видел эти очереди, стоял в них. И тоже несколько удивлялся, до чего они привычны и даже естественны в сознании местного населения.

Тем более, что национальная самоирония гласит о том, что любимый спорт израильтян - много, долго и вкусно поесть, а любимое развлечение - поскандалить со вкусом!

Читайте материал "Самооборона признана эффективной"

В истинности этих утверждений убеждался не раз, видя как бесконечно сидят "туземцы" в ресторанах, перемалывая гигантские порции всяких деликатесов, а что касается их скандальности, то россияне по сравнению с ними просто, как чопорные англичане или супервоспитанные шведы по сравнению с нами.

Хотя, может быть, мы просто так думаем о тех же шведах с англичанами.

В общем, я взял и задал вопрос своим израильским приятелям об истории возникновения их контртеррористических досмотров, а получив ответ, был изумлён немало...

Решение о проведении тотальных досмотров было принято в Израиле где-то в семидесятые годы прошлого века. И началось!! Это было похоже на бунт!

Никто не хотел маяться в очередях, все норовили проскакивать без досмотра, бедных охранников поливали громкой отборной руганью, они стали просто изгоями общества.

И шло это достаточно долго, годами, пока не произошло одно ЧП...

В Израиль народ собрался со всего мира, поэтому они называют друг друга часто по имени страны прежнего проживания: русскоязычные это русские, есть марокканцы, эфиопы, немцы, американцы, а те кто родился в самом Израиле - сабры, что в переводе означает "кактусы".

Все приехавшие сохраняют в своём воспитании то, что усвоили в своих прежних родинах: выходцы из восточной Европы и СССР весёлые, шумные и склонны к беспорядку, немцы и англичане аккуратны, трудолюбивы, культурны и заносчивы, марокканцы - типичные арабские лавочники, хитрые, но недалёкие в быту - большие неряхи и считаются хамами, эфиопская молодёжь просто копирует повадки гарлемско-нью-йоркской шпаны.

Читайте материал "Короткоствольное оружие вызывает отторжение у широких масс"

Так вот! Однажды очередь на досмотр встала у междугородной автобусной станции. Эти станции там - большие многоэтажные здания, которые одновременно используются как огромные торгово-развлекательные центры. Народу там всегда толпы. Охраники вели досмотр входящих, привычно выслушивая ворчание и брань. И вдруг мимо охраны без досмотра проскочил мужчина с инструментальным чемоданом.

Изображение Vенталитет нашего народа таков, что это приведёт к массовым скандалам и даже беспорядкам, ибо мы не израильтяне, способные терпеливо и доброжелательно выстаивать очереди. Фото: Fotolia.com
Vенталитет нашего народа таков, что это приведёт к массовым скандалам и даже беспорядкам, ибо мы не израильтяне, способные терпеливо и доброжелательно выстаивать очереди. Фото: Fotolia.com 

Охранник попытался остановить, но тот на ходу его обругал, заявив, что он местный электрик и спешит на устранение аварии, что всей охране уже давно бы пора его запомнить в лицо и не дёргать. Но охранник не внял, он был новенький и к тому же выходец из Германии.

Он выхватил свой пистолет и выстрелил вдогонку убегавшему, стараясь не задеть других посетителей. Выстрел оказался удачным, наповал.

Ужас, скандал, полиция, следствие, охранника под арест и под суд. Весь Израиль на ушах! Но Верховный суд Израиля отменил все обвинительные приговоры всех низших инстанций и полностью оправдал "немца", ибо тот ни в одной букве не нарушил действующие инструкции.

Вот после этого случая израильтяне испуганно смирились с досмотрами, охранники гордо подняли свои головы, и теперь никто даже и не вспомнит, что когда-то было всё иначе.

Читайте материал "Споры об оружии становятся все ожесточеннее"

То, что я рассказал выше, возможно неверно в деталях, ибо уже превратилось в Израиле в надоевший исторический миф, но в его основе лежат реальные события.

Напоминаю, что в Израиле короткоствол при некоторых разумных ограничениях разрешён гражданам к приобретению, владению, хранению, ношению, а, главное, к применению против преступников и террористов. Эх! Нам бы также...

Что еще почитать