Замок на спусковой крючок от Росгвардии: оружие выстрелит и с ним

Фон плеера

История вопроса... Началось всё с "Гражданское оружие хотят принудить закрывать на множество замков"...

Я заказал и получил посылку с типовым замком на спусковой крючок. Мой вывод был озвучен в видеоролике "Замок на спусковой крючок от Росгвардии бесполезен".

Но меня справедливо упрекнули читатели, что нужны практические испытания этого замка с попыткой произвести выстрел. Я прислушался и только подтвердил предыдущий свой вывод - "Замок на спусковой крючок от Росгвардии: оружие выстрелит и с ним".

На правовом портале опубликован для общественного обсуждения и антикоррупционной экспертизы проект правительственного постановления "О внесении изменений в Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации".

Главная новация - создание еще одной степени безопасности хранения оружия. В документе предлагается хранить оружие "с использованием механических устройств, запирающих на замок составные части оружия и обеспечивающих блокирование возможности производства из него выстрела".

Предлагаем внимательнее рассмотреть один из вариантов такого замка - блокирующий доступ к спусковому крючку. Мы установим данный замок на ИЖ-27, на полуавтомат МЦ21-12, на карабин Sako-85.

Наш вывод простой - данный замок не сможет защитить от случайного выстрела или преступных посягательств.

Что еще почитать