Изображение Охотничьи ружья России. Ижевский механический завод отмечает юбилей
Изображение Охотничьи ружья России. Ижевский механический завод отмечает юбилей

Охотничьи ружья России. Ижевский механический завод отмечает юбилей

Старт выпуска продукции для охотников был определен приказом министра вооружения СССР Дмитрия Устинова

В соответствии с документацией архивов, первым охотничьим изделием, запущенным в производство на Ижевской механическом заводе (ИМЖ), стало курковое одноствольное охотничье ружье ЗК (Златоуст-Казанский) 16-го калибра, разработанное для любительской и промысловой охоты.

Конструкторы предприятия доработали чертежи оружия, сконструировав параллельно образец 20 калибра, а также опытный безкурковый образец. Для выполнения годовой программы все участки завода были переведены на трехсменный график.

Было установлено дополнительное оборудование и увеличен штат, в результате чего в 1950 году выпуск изделий стал более ритмичным. К 1955 году на заводе выпустили более 700 тысяч ружей ЗК. Это изделие стало базой для собственных конструкторских разработок – ружей ИЖ-К, ИЖ-КБ, которые были изготовлены общим количеством более 2 млн экземпляров.

С тех пор конструкторами ИМЗ было сконструировано около 40 базовых моделей охотничьих ружей. Среди них – модели, отличающиеся как количеством и расположением стволов (одно- и двуствольные, вертикальные или горизонтальные), так и исполнением канала ствола (гладкоствольные, нарезные и комбинированные).

Самыми массовыми в производстве моделями стали гладкоствольное ружье ИЖ-18 и двуствольное ружье с вертикальным расположением стволов ИЖ-27. Эти модели в различных модификациях за время их производства были изготовлены в количестве свыше 2 млн штук каждое.

В ТОП-5 популярных моделей – двуствольные горизонтальные ружья ИЖ-58, ИЖ-43 и самозарядное гладкоствольное ружье МР-153/МР-155. Данные модели выпущены в количестве более 500 тысяч экземпляров каждое и непременно войдут в историю охотничьего оружия.

Всего на ИМЗ за 75 лет было изготовлено свыше 12 млн ружей, которые поставлялись как на внутренний рынок, так и за рубеж. Сегодня предприятие продолжает выпуск популярных базовых моделей: «долгожителем», до сих пор востребованным на рынке, уже почти 60 лет остается модель МР-18 (ранее ИЖ-18), сообщает портал «Калашников».

Что еще почитать