Изображение История краснокнижной рыси и неприкасаемого губернатора
Изображение История краснокнижной рыси и неприкасаемого губернатора

История краснокнижной рыси и неприкасаемого губернатора

Следственное управление сообщило о прекращение уголовного дела по незаконному убийству рыси, в связи отсутствие события преступления. Следствие основывалось лишь на заключение биологической экспертизы, и на выводы привлеченного специалиста биолога, и неполучило данные об убийстве краснокнижного животного.

Как говориться - "нету тела, нету дела". Сообщается в ответе заместителя начальника УМВД Л.Н.Аксеновой следующее:

- согласно заключению биологической экспертизы по клочку шерсти и образцам крови, изъятым на месте происшествия, шерсть принадлежит представителю крупного рогатого скота (лось, косуля и др.), а кровь семейству кошачьих  (дикая кошка, лесная кошка, рысь и др.), но установить точно подвид не предоставляется возможным.

- по выводам специалиста-биолога , привлеченного к исследованию видеозаписи осмотра рюкзака, в котором находилась шкура животного, представленный фрагмент шкуры не может принадлежать рыси, так как отсутствуют цвето-видовые признаки.

Разберемся по-порядку

Сразу задается вопрос,а специалисты привлеченные к биологической экспертизе к биологии хоть какое то отношение имели?

Читайте материал "Директор управления по охране животного мира подозревается в браконьерстве"

Крупный рогатый скот (аббр. КРС) это - сельскохозяйственные животные подсемейства быки! А упомянутые лось и косуля - парнокопытные животные, семейства оленевых! Структура волос у этих животных разная. У лося и косули в отличие от КРС волос ломкий, и имеет воздушные полости.

Упускаем чехарду (официальных выводов следственных органов), идем дальше. А известно ли следственным органам, о том что рысь все же хищник? Нет ничего удивительного в том, что в ее кишечнике могла находится шерсть той же косули. И исключать рысь из-за результатов экспертизы шерсти глупо.

Читайте материал "С чем едят краснокнижную рысь"

Хотелось бы лично у Аксеновой спросить, много ли она видела диких и лесных кошек в зимнем лесу? Так вот Любовь Нестеровна, кроме рыси, других представителей кошачьих у нас не водится! И вот пожалуйста официальный ответ Минприроды.

Выводы специалиста-биолога

По неофициальной информации был привлечен к исследованию видеозаписи профессор Сидоров Г.Н., являющийся ответственным редактором Красной книги Омской области, на ведение которой уходят миллионы бюджетных рублей.

Весьма лакомый кусок, из-за которого у ученных случаются склоки, отдан  Геннадию Николаевичу. Так сказать прикормили, и поставили в некую зависимость.

Помимо Красной книги г. Сидоров привлекается регулярно в экспертную комиссию ГЭЭ обосновывающую объемы добычи животных. Заключения экспертной комиссии вызывают массу вопросов, и складывается впечатление о том , что ученые пишут под  диктовку чиновников, угождая их прихотям.

И совершенно не удивило , что привлеченный к исследованию видеозаписи Геннадий Николаевич не увидел на шкуре цвето-видовые признаки рыси.

Вот если бы на месте директора "БУ Охрана животного мира" был какой нибудь Вася с близлежащей деревни наверняка следствие и Сидоров заговорили иначе. Но тут фигурирует господин Данилов, который не упускает случаев козырнуть тем, что он человек губернатора, и соответственно фигура неприкасаемая. И это подтверждается в другом расследовании.

Вне сомнений как и со случаем с ДТП, были вмешательства и указания как данное уголовное дело развалить.

И по этой причине не взяты во внимание следствием  результаты служебной проверки Минприроды, в ходе которой были выявлены следы рыси, следы гнавшихся за ней снегоходов, место ее убийства и разделки, и уходящие следы снегоходов на заимку Данилова. Все это зафиксировано ведущим специалистом Митиным на месте происшествия.

Читайте материал "Открытое письмо В.В.Путину от охотников Омской области"

Не взято во внимание следствием результаты баллистической экспертизы и показания многочисленных свидетелей. И даже не сопоставили различие цвета шкур, той которая фигурировала на видео, и той (собачий) которая была предоставлена в ходе проверки, сыгравшую роль алиби.

Брошен вызов обществу, и окончательно убита вера в честность правоохранительных органов нашего региона.  

В настоящий момент готовятся несколько писем в Следственный комитет РФ, прокуратуру РФ, и повторное президенту РФ Путину В.В. И пока Данилов возглавляет охотнадзор Омской области, общественность не успокоится и молчать наверняка не будет.

Что еще почитать